Подвесная площадка для ремонта доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

tj

СССР

Класс 37 е, 5, Х 57495

Заявлено 4 мая 1937 года в НКЧМет за М 8008.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Подвесные площадки для ремонта доменных печей обычно собираются внутри шахты соответственно ее размерам. Таким образом собранные площадки не могут опускаться в печь, так как диаметр отверстия колошника значительно меньше диаметра шахты.

На тоящим изобретением предлагаются подвесные площадки для ремонта доменных печей изготовлять заранее в виде двух полудисков, шарнирно соединенных между собою, которые при складывании обеспечивают подъем и опускание площадки в шахте.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид подвесной площадки; фиг. 2 — разрез по линии 1 — 1 на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по линии

11 — 11 на фиг. 1.

Предлагаемая подвесная площадка состоит из двух треугольных рам

АВС и ADC, сваренных из швеллеров 1 и соединенных между собою шарнирами А и С (фиг. 1).

К рамам привариваются радиально расположенные уголки 2, наружные концы которых привариваются к уголкам 8, образующим контур площадки. Настил 5 прикрепляется к брускам 6, прикрепленным к уголкам 2 скобами 7, Соединение между собою полудисков в шарнирах А и С осуществлено при помощи уголков Ь, жестко прикрепленных к швеллерам 1, и соединительной пластинки 9 с болтами 10 и 11 (фиг. 2).

Для того, чтобы сложить площадку, сначала надо вытащить болты 11 и затем вращать полудиски вокруг болтов 10 в направлении, указанном на фиг. 2 стрелками.

Площадка в точках ABCD подвешивается с помощью полиспаста к монтажной балке. Для опускания площадки внутри шахты ее складывают пополам и при распускании полиспаста второй лебедкой опускают площадку в шахту в сложенном виде и подвешенной в шарнире А. Для того, чтобы площадка раскрылась, достаточно прекратить распускание полиспаста.

Так как шахта доменной печи имеет коническую форму, то по мере подьема и опускания диаметр площадки должен меняться. Раньше это осуществлялось прибиванием гвоздями консолей из деревянных брусков и настилом по ним досок.

Согласно настоящему изобретению площадка снабжается выдвижными уголками 4 с укрепленными в них деревянными брусками 18, вдвигая и выдвигая которые можно изменять диаметр площадки. По ним делается дополнительный настил из досок.

Для того, чтобы выдвижные уголки 4 не выскользнули при монтаже площадки, они привязываются проволокой к окаймляющему уголку 8 через отверстие, имеющееся на конце каждого уголка 4.

Предмет изобретения.

1. Подвесная площадка для ремонта доменных печей, отличающаяся тем, что она выполнена в виде двух полудисков, шарнирно соединенных между собою, с целью возможности их складывания во время подъема и опускания.

2. Подвесная площадка по п. 1, отличающаяся тем, что на ней установлены выдвижные в радиальном направлении бруски 18 с целью изменения рабочей поверхности площадки.