Способ получения безосколочного стекла типа "триплекс"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс ЗОЬ, 2(N 57504

Зарегистрировано а Бюро изобретени Госплррц;.крг4.<=щ р1

Способ получения безосколочного стекла типа „1фйлекс". . Ф

Заявлено 10 февраля 1939 года в НКХП за M 21676.

Опубликовано 3i июля 1940 года.

Изобретение относится к способам получения безосколочного стекла типа „Триплекс". В последнее время в технике производства такого стекла начинают играть важную роль различные полимеризационные пластики, в частности поливинилацетат, полиакрилаты, сополимеры хлорвинила и винилацетата и др, применяемые в основном в качестве прослойки между силикатными стеклами (стекла „пекаглас", „луглас", „сиглас" и др.) и отчасти в качестве склеивающего состава для приклеивания прослоек из эфироцеллюлозных пластиков (целлюлоида, целлона и др.), не обладающих достаточной адгезионной способностью по атно шению к стеклу. Принципиальные преимущества поливиниловых соединений, применяемых в качестве склеивающего материала для приклейки прокладок из эфироцеллюлозных пластиков, весьма велики и определяются в основном получением водостойкой склейки и отсутств ем необходимости применения третьей среды — клея или растворителя, как это, например, имеет место пр общеупотребительном методе приклеивания целлюлоидного лисга желатином, Как известно, при применении желатинового слоя приходится наносить его на стекло, а затем еще покрывать сцециальным растворителем с целью обеспечения соединения жела1инового слоя с целлюлоидной прокладкой.

Применение полимеризационных смол в качестве склеивающего состава дает возможность ограничиться лишь покрытием стекла тонким слоем полимера, путем нанесения раствора полимера (поливинилацетата, полиа крилата и т. д.) и последующего улетучивания растворителя. Такое стекло, спрессованное при нагреваиии с эфироцеллюлозной прокладкой, прочно к ней приклеивается и образует достаточно прочную слоистую систему. Обычно описываемые методы применения полимеризационных смол в качестве склеивающего состава в производстве эфироцеллюлозного триплекса сводятся к использованию этих полимеров в виде растворов в органических растворителях.

Эта методика имеет однако существенные недостатки, связанные с необходимостью нанесения раствора на стекло и удаления летучего растворителя. Высоковязкие растворы полимеров могут применяться лишь в малых концентрациях и требуют длительного времени для сушки.

Изготовление триплекса организуется по принципу непрерывного потока, вследствие чего длительная сушка черезвычайно затрудняет процесс производства. Применение растворов полимеров также связано с пожарной опасностью и токсичностью большинства растворителей.

Расход же большого количества растворителя (вследствие высокой вязкости полимеров и необходимости работы с низкими концентрациями) в значительной степени удорожает производство.

Автором найдено, что метод изготовления триплекса путем склейки стекла с эфироцеллюлозными прокладками с применением в качестве склеивающего состава поливиниловых и полиакриловых соединений может быть осуществлен с высокой эффективностью при использовании не растворов полимеров, а их водных эмульсий и суспензий, пол ченных в особых условиях. Эти эмульсии получаются не помощью дисперги рования тем или иным путем уже готовых полимеров, а путем полимеризации предварительно эмульгированного в воде мономера. Полученные путем такой полимеризации суспензии достаточно стойки во времени, выдерживают большое разбавление водой, имеют высокую адегизионную способность суспендированных частиц не только к стеклу, но и к эфироцеллюлозным пластинкам и вследствие этого могут быть применены для нанесения склеивающего слоя не только на стекло, но и на эфироцеллюлозную прокладку.

При употреблении растворов полимеров акриловых и виниловых соединений такое нанесение является черезвычайно затруднительным вследствие того, что все практически применяемые органические растворители действуют на эфироцеллюлозный пластик (набухание), вследствие чего черезвычайно усложняется последующая сушка и, кроме того, вследствие наличия остающегося растворителя, прокладка „течет" при, прессовке. При применении же вод- ных суспензий сушка черезвычайно облегча ется; открывается возможность нанесения склеивающего слоя на эфироцеллюлозную прокладку и устраняется целиком применение органического летучего растворителя. Нанесение склеивающего слоя полимера на эфироцеллюлозную прокладку имеет весьма большое преимущество, так как дает возможность операции нанесения слоя и сушки исключить из основной схемы производства триплекса и подавать на триплексную линию листы эфироцеллюлозного стекла (целлюлоида) с нанесенным уже на него слоем поли м ера.

Производство ве жется по следующей схеме. Исходный мономер или смеси мономеров (винилацетат, этилакрилат и др.), к которым может быть прибавлено необходимое количество пластификатора, подвергается полимеризации в водной эмульсии.

К воде прибавляются обычные эмульгаторы: глицерин, желатин, поливиниловый алкоголь и т. д. Полученная суспензия полимера наносится на стекло или на лист эфироцеллюлозного пластика, и влага удаляегся высушиванием. Листы эфироцеллюлозного пластика с нанесенным на них слоем полимера прокладываются между стеклами, и полученные „пакеты" спрессовываются обычным образом (в автоклаве или на прессе).

П ример 1. 100 ч. винилацетата смешиваются с 5 ч. диэтилфталата и 120 ч. 3%-го раствора поливинилового алкоголя и к смеси добавляется

0,1 г пергидроля. Смесь эмульгируется при сильном размешивании и нагревается до температуры 68 — 69" в течение 12 часов. Получается суспензия поливинилацетата, которая наносится на листы целлюлоида окунанием последних в суспензию.

Листы подсушиваются при температуре 70 в течение 20 минут. После подсушивания на листе образуется гомогенный слой полимера 0,05 — 0,1 мм толщины. Листы прокладываются между стеклами и прессуются обычным образом. Получается триплекс, отвечающий нормальным требованиям.

Пример 2. 100 ч. этилакрилата, 90 ч. раствора желатина (2%-го) и

0,05 ч. пергидроля нагреваются при сильном размешивании в течение

10 час. до температуры 65 . Полученная суспензия употребляется согласно примеру 1.

Предмет изобретения.

1. Способ получения безосколочного стекла типа „Триплекс" с применением в каче"тве прокладки пластиков на основе эфиров целлюлозы, а в качестве склеивающего материала поливиниловых или полиакриловых соединений, отличающийся тем, что склеивающее вещество применяют в виде водной суспензии или эмульсии, полученной путем полимеризации водной эмульсии мономера или смеси мономеров с добавлением эмульгаторов и катализаторов, а также пластификаторов или без них.

2. Прием выполнения способа по п. 1, оилачающийся тем, что суспен.-.. . илн эмульсию наносят на лист прокладочного материала.

Телред А. И. Хрои

Госпланиадат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", М 28312. Зак. № 6386 — 460