Способ конденсации смеси паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в .:. 1Й

i (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (уу) 575107

I ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено170Ь76 (21) 2361248/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет-(43) Опубликовано 0 " 1077. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 2410.77 (51) М. Кл. В 01 D 5/0.0

Гевудврвтваваыу аеввтат

Свввтв вуавветрав ОСОр ва веава аввбретеавв а етврмтвв (53) УДК 66.095.3. . 05 (088 .8) (72) Авторы изобретения

C . .Н. Хаджиев, Б. А. Мельников и О. К ° Одинцов (7!) Заявитель (54) СПОСОБ КОНДЕНСАЦИИ СМЕСИ ПАРОВ

Изобретение относится к способам конденсации смесей паров, содержащих нефтепродукт и водяной пар, у Ълекаемых, преимущественно, с верха вакуумных колонн установок первичной перегонки нефти, и может найти применение в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промьыленности.

Известен способ конденсации, заключающийся в том, что смесь паров с верха вакуумной колонны направляют в комбинированный аппарат, включающий поверхностные кожухотрубчатые сырьевые теплообменники, водяные конденсаторы, а также барометры» ческий, конденсатор смешения, в котором пары частично конденсируются при первоначальном движении их через группу поверхностных кожухотрубчатых теплообменников и водяных конденсаторов, а затем доконденсируют- > ся при последующем движении в барометрическом конденсаторе смешения благодаря противотоку охлаждающей воды.

Несконденсированные газы и пары отсасывают пароструйным эжектором, а жидкость направляют в барометрический колодец и отстойники (1) Известен также способ конденсации смеси паров, заключающийся в том, что пары воды и нефтепродукта с верха вакуумной колонны направляют в кожухотрубчатый поверхностный конденсатор, в котором их конденсируют благодаря противотоку охлаждающей воды. При этом способе исключается стадия конденсации паров из-за пря10 мого контакта с водой (2)

Одним из недостатков этого способа является наличие громоздких конденсаторов, эксплуатируемых на высоте для создания барометрического

)5 гидрозатвора.

Известен также способ конденсации паров с верха вакуумной колонны, по которому хладоагентом вместо воды в конденсаторе смешения

20 применен сконденсированный нефтепродукт (3)

Способ заключается в том, что смесь паров с верха вакуумной колонны для конденсации направляют вниз

25 барометрического .конденсатора смешения под первую тарелку. Сконденснрованные пары с низа барометрического конденсатора через барометрическую трубку отводят в барометрн80 ческий колодец, а из него — в от575107

)6

36

36 стойник, из которого после отстоя и расслоения нефтепродукт забирается насосом и прокачивается через холодильник н в качестве хладоагента для конденсации паров подается одним потоком только на верхнюю

1 тарелку барометрического конденсатора. Несконденсированные s барометрическом конденсаторе пары и газы отсасывают пароструйным эжектором.

Недостатком данного способа является повыаенная выдача количества хладоагента — нефтепродукта, связанная с разницей в величинах теплоемкостей воды и нефтепродукта.

Повышенное количество нефтепродукта приводит к увеличению высоты жидкости на тарелках конденсатора смешения, дополнительному гидравлическому сопротивлению и нарушению стабильности гидродииамики на них, перебоям в работе пароструйного эжектора, на прием которого парами иэ барометрического конденсатора необходимо заносить жидкость (нефтепродукт). : Это усложняет н затрудняет осуществление данного способа в промышленных условиях.

Кроме этого, недостатком для сигнальных способов конденсации является закнпание воды в них при прохождении потока паров, выводимых с верха вакуумной колонны с высокой температурой. В результате происходит интенсивное отложение солей на внутренних стенках трубок, быстрый износ аппарата и, следовательно, частая его замена.

Цель предлагаемого изобретения повышение стабильности и эффективности процесса конденсации смеси паров и повышение технико-экономических показателей процесса (увеличение межремонтного пробега установки и сокращение времени ее ремонта за счет увеличения срока .эксплуатации поверхностных водяных кожухотрубчатых конденсаторов) .

С этой целью сконденсированный нефтепродукт охлаждают и подают в качестве хладоагента двумя потоками для.смешения с парами, отводимыми с верха колонны, а пары, сконденсированные в результате смешения с хладоагентом, также двумя потоками отводят и направляют на орошение поверхностных конденсаторов.

Способ поясняется чертежом, на котором дана схема. Схема включает комбинированный аппарат 1, поверхностные кожухотрубчатые нефтяные теплообменники 2, поверхностные водяные кожухотрубчатые конденсаторы 3, барометрический конденсатор 4 смешения, барометрический колодец 5, отстойник 6, насос 7, холодильник 8.

Способ осуществляется следующим образом. Смесь паров нефтепродукта и воды из колонны подают в комбинированный аппарат 1, в котором они проходят поверхностные кожухо1трубчатые теплообменники: 2, поверхностные водяные кожухотрубчатые конденсаторы 3, где смесь паров частиЧно конденсируется, а, оставшееся основное количество паров затем направляется в барометрический конденсатор 4 под первую тарелку, в котором основная масса паров конденсируется и охлаждается. Сконденсированный поток выводится из барометрического конденсатора с первой и второй тарелок подается в виде орошения на поверхностные водяные кожухотрубчатые конденсаторы 3, а затем в барометрический колодец 5 и для окончательного расслоения и отстоя от воды — в отстойник б, откуда насосом 7 нефтепродукт забираетсяи прокачивается через холодильник 8, где он доохлаждается, предпочти тельно до 30 С, и подается в качестве хладоагента в барометрический конденсатор 4 двумя потоками, предпочтительно в соотношении 3:1, на четвертую и первую тарелки. Раздельный ввод и вывод нефтепродукта в барометрическом конденсаторе выполняют с целью повышения интенсивности теплообмена, перераспределения нагрузки тарелок по жидкости и, таким образом, уменьшения гидравлического их сопротивления, стабилизации режима работы барометрического конденсатора, а также пароструйного эжектора из-за сокращения заносов жидкости на прием к нему.

Таким образом, по предлагаемому способу повышается стабильность и эффективность процесса конденсации смеси паров отводимых с верха вакуумной колонны, улучшается работа пароструйного эжектора, значительно увеличивается срок эксплуатации водяных кожухотрубчатых конденсаторов.

Во время испытания предложенного способа поверхностные водяные кожухотрубчатые конденсаторы проработали без отложения в них, солей, примерно, в три раза дольше, чем при известном способе, что, следовательно, сокращает время простоя установок °

Формула изобретения

Способ конденсации смеси паров, содержащий нефтепродукт н водяной пар, включающий стадии пред575 107

/аем r эюенто

Составитель А. Н. Сондор

Техред З.фанта Корректор,0. Макаревич

Редактор Л. Курасова

Заказ 3910/4 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.- ужгород, ул. Проектная, 4 варительного охлаждения и частичной конденсации смдЬи паров в поверхностных конденсаторах, последующего доохлаждения н конденсации паров, сбор и расслоение продуктов конденсации, охлаждение и возвращение сконденсированного нефтепродукта в качестве хладоагента для смешения с парами, отводимыми с верха колонны, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности и эффективности процесса конденсации смеси паров и увеличения технико-экономических показателей, сконденсированный нефтепродукт охлаждают и подают в качестве хладоагента двумя потоками для смещения с парами, отводимыми с верха колонны, а ары, сконденсированные в результате смешения с хладоагентом, также двумя потоками отводят н направляют на орошение поверхностных конденсаторов.

Источники информации, принятые во внимание прн зкспертнзег

1. Журнал Химия и технология топлив и масел, В 33, . 11996699, . сс. 7 °

2. Журнал Нефтепереработка и нефтехимия В 11-12 1958, с.41 .

3. Патент США ге 2723950, кл. 20815

366.