Центробежный аппарат для контактирования жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуи 30685 (22) Заявлено11,05,76 (21) 2358280/23-26 с присоединением заявки 3%в (23) Приоритет-(43) Опубликовано 051077 Бюллетень Рй 37 (45} Дата опубликования описания 2 41 0 7 7

Союз Советских

Социалистических

Республик (11, 575110 (51) М. Кл.

В 01 0 11/04

В 01 тт 3/30

ГВВРДВРВтееааы1 Веаетет

Оееета Маеаетрае CCCP

Ве Делан ВВВ6РВТВВВВ

В еткрытеа (5З} УДК 66. 0 15. 2 3. .05 (088.8} (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя О ° > Перелыгинг И ° И. Поникарев и A. K. Васильев

Казанский химико-технологический институт им. С. И. Кирова (71) Заявитель (54}

ЦЕНТРОБЕЖНЫИ ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контакти рования двух несмешивающихся жидкостей, 1иапример для экстрагирования в системе жидкость - жидкость .

Предлагаемый аппарат относится к типу центробежных противоточных контактных апларатов с безнапорной подачей жидкостей в рабочее пространство.

Известен аппарат по основному авт.св . 9 306856, содержащий враацающийся вал с закрепленным на нем ротором, в котором размещены контактн -е устройства, выполненные в виде радиальных пластин (профили рованных элементов} . В центре BpcL» щающегося вала находится канал для ввода тяжелой фазы жидкости в экстрактор, а по кольцевому каналу этого вала производится отвод проконтактированной легкой фазы. Дви-. жение легкой и тяжелой жидкостей в противотоке производится по протчвоположным плоскостям контактных устройств. Недостатком такой конструкции является относительно малое время контакта фаз.

Цель предлагаемого изобретенияувеличение времени контакта фаз прн сохранении производительности уже известного аппарата.

С этой целью радиальные пластины выполнены с прорезями, расположен-. ными на сторонах пластин, обращенных к центру аппарата.

Благодаря этому капли дисперсной (p фазы, срываясь с конца каждой плоской пластины контактного устройств ва, проваливаются в эти прорези и движутся по всей длине каждой последующей пластины контактного ус тройства, а не по части ее длины.

Каждая прорезь снабжена перегородкой, направленной к центру аппарата и прикрепленной к стороне пластины, обращенной к периферии аппарата, 20 поэтому предотвращается срыв капель при больших нагрузках (расходах} по тяжелой фазе.

На чертеже показано предлагаемое устройство, поперечный разрез.

25 Центробежный аппарат для контактировання жидкостей состоит из вращающегося вала 1 на котором закреплен ротор 2, На вращающемся роторе размещены контактные элемен30 ты 3, изготовленные из пластин 4, 575110

Тираж 947 Подписное

ЦЦИИПИ Заказ 3910/4

Филиал ППП Патент,г.ужгород,ул .Проектная,4 и установленные под некоторым Углом к радиусу аппарата. Контактные элементы установлены между кольцевыми разделительными тарелками 5 и б. В центре вращающегося вала находится канал 7 для ввода тяжелой фазы в экстрактор, а по кольцевому пазу 8 этого вала производится отвод легкой фазы. Пластины выполнены с прорезями 9.

Центробежный экстрактор работает следующим образом.

Тяжелая жидкость поступает на кольцевую тарелку 5 и под действием сил центробежного поля начинает перемещаться к периферии аппарата. Движение тяжелой фазы осуществляется по плоскостям контактных устройств, обращенных к центру вращения аппарата. Тяжелая фаза, двигаясь по радиальным профилированным пластинам, срывается с конца одной пластины н проваливается на вершину следующей пластины профилированного элемента. При больаях расходах возможен унос жидкости с конца пластины. Для предотвращения уноса каждая щель снабжена перегородкой, «оторые установлены иа вершине контактных элементов и обращены к центру аппарата. Легкая жидкость подается на кольцевую распределительную тарелку б, заполняет объем аппарата н перемещается в направлении центра вращения ротора по зигзагообразным каналам между радиальными профилирующими элементами. Движение легкой и тяжелой жидкостей в противотоке происходит по противопоставленным зО плоскостям контактных элементов.

Укаэанные щели позволяют увеличить время контакта взаимодействия фаз.

36 Формула изобретения

1. Центробежный экстрактор по авт.св. Р 306856 о т л н ч а ющ н и с я тем, что, с целью увеличения времени контакта фаз, радиальЯ9 ные пластины выполнены с прорезями, расположенными на сторонах пластин, обращенных к центру аппарата.

2. Экстрактор по п.1,.о т л ич а ю шийся тем, что каждая прорезь снабжена перегородкой, направленной к центру аппарата и прикреп ленной к стороне пластины, обращенной к периферии аппарата °