Устройство для получения потоков капель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»i 575139 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.76 (212354094/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77, Бюллетень №3 ( (45) Дата опубликования описания 03.11.77 (51) М. Кл, В ОзВ 3/14

Государственный комитет

Совета в1иниетрав СССР оо делам изобретений и открытий (53) V+I< 66.099.2 (088,81 (72) Авторы изобретения

Р. Г. Перельман, Ю. Q.,денисов и B. В. Бодрышев (71) Заявитель

Московский ордена Ленина авиационный институт им. C. Орджоникидзе (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОТОКОВ КЛПЕЛЬ

Изобретение относится к машиностроению в частности к получению потоков капель заданной дисперсности и плотности при испытаниях материалов и образцов на эрозионную стойкость.

При очень малых расходах жидкости для получения малых капель МО мкм) применя ются; вращающиеся диски (или барабаны) „ однако для их привода необходимы высокообороные электромоторы 24 ° 10 об/мин а

10 или воздушные турбины. Кроме того приме няются форсунки с акустическими излучате лями, в которых струя или пленка подвер» гаются воздействию акустических колебаний, причем их частота может быть ультразвуковой.

Известно миниатюрное устройство с колеблющейся медицинской иглой, позволяющее получать монодисперсную "струйку" капель fl).

Недостатками его являются ограниченная возможность поддерживания наперед заданной дисперсности капельного потока (все капли имеют, одинаковый размер) и воздействие "струйки капель на узкий участок образца, где в процессе эрозии вырабатывается канавка, и, и результате рельеф износа существенно отличается от рельефа, возникающего на лопатках турбины при взаимодействии их с влажным паром, а именно этот рельеф должен получаться при изучении и моделировании эрозии ло латок влажнопаровых турбин.

Наиболее близким по технической сути является устройство для получения потока капель, содержащее камеру с капледробяши ми головками, связанными с источником колебаний, и питающую магистраль с приво» дом (2).

Недостатками этого устройства является ограниченная возможность регулировачия дисперсности воздействующего потока заданным размером отверстий, общей частотой колебаний перфорированной стенки, и нерав- номерность орошения образца, обусловленная неподвижностью капледробяшего устройства.

11ель изобретения в расширение диапазона дисперсности, плотности потока капель и равномеоности орошения.,Лли этого капледробяшая головка установлена на одном конце двуплечего рычага и выполнена в виде стенки с укрепленными в ней трубками различного диаметра, каждая: иэ которых соединена с источником колебаний, а питающая магистраль для подвода жидкости подпружинена и соединена с приводом профилированным кулачком, образованным двумя зеркально отраженными участками спирали Архимеда.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, две проекции; на фиг. 3 — капледробяшая головка с несколькими источпи» ками колебаний (вибраторами).

Ус тройс тво содержит, камеру 1 с за креп ленной на ней осью 2 качалки для фиксации питающей трубки 3, имеющей втулку 4, к которой крепится пружина 5, служащая для обеспечения непрерывного контакта втулки

4 с кулачком 6, профиль которого образован двумя зеркально отраженными спиралями Архимеда. Между втулкой, расположенной на камере и втулкой 4 вставлен гибкий шланг 7, служащий для герметизаци камеры 1. Наблюдение за каплями в процессе настройки капледробящей головки происходит через иллюминатор 8. Капледробяшая головка содержит кронштейн 9, к которому крепится источник 10 колебаний, необхо димый для создания определенной частоты колебания сменных трубочек капилляров 1 1.

Кронштейн крепится с помощью хомута 12 к питающей трубке 3. Устройство устанавливается на крышке эрозионного стенда 13 с имеющимся в нем отверстием, через которое капельки рабочего тела попадают на поверхнос ть испытуемого образ ца 1 4, вращающегося с заданной скоростью.

Устройство работает следующим образом

К питающей трубке подводится рабочая жидкость, которая стекает в камеру и от» туда вытекает через трубки-капиляры 11.

Капилляры 11 заданных размеров колеблют источники 10 с необходимыми частотами.

В результате создают потоки капель необходимых размеров и дисперсности. Воздейст вуя кулачком 6 на участок втулки 4, капледробяшую головку перемешают вдоль поверхности образца 14.

При необходимости изменить распределе ние дисперсности в процессе работы устройства меняют частоту колебаний групп или отдельных трубок.

Специальное профилирование кулачка поз воляет замедлить движение капледробящей головки к моменту подхода к крайнему по ложению, в котором изменяется, направле ние движения, Отсутствие профилирования может привести к забросу капель за условную грацицу износа и "размыву" границы, что затрудняет. равномерное орошение и определение площади орошаемой эоны, на которую приходится подводимое в виде капель количество жидкости.

Качание капледробяшей головки в плоскости образца обеспечивает равномерное орошение и получение эрозионных характеристик материала во втором установившем2о ся периоде износа, когда рельеф сформировался.

Формула изобретения

У стройство для получения потоков капель, содержащее камеру с капледробяшими головками, связанными с источником колебаний, и питающую магистраль с приводом, о т— личающееся тем,что,сцелью расширения диапазона дисперсности, плотно сти потока капель и равномерности орошения, капледробящая головка установлена на одном конце двуплечего рычага и выполнена в виде стенки с укрепленными в ней трубками различного диаметра, каждая из которых соединена с источником колебаний, а питающая магистраль для подвода

> :идкости подпружинена и соединена с при водом профилированным кулачком.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что профиль кулачка образо- ван двумя зеркально отраженными участка» ми спирали Архимеда

Источники информации, принятые во вни

45 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 348329, В 05 В 17/06., 05.03.70.

2. Авторское свидетельство № 448889, В 05 3/14, 07.07.70.

575139

Составитель H. Фомичев

Редактор М. Марковская Техред B. Куприянов Корректор А, Власенко

Заказ 3918/6 Тираж 945 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4