Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 85;

И,4

X 57515

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобреп<ений Госплана при СНК СССР г

fЯ. А. Дорман.

Погрузочная машина.

Заявлено 8 декабря 1938 года в НЕУголь за М 20336.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предлагаемая погрузочная машина предннзначае<ся для удаления грунта из забоя при щитовой проходке— тоннельной, а также при проходке горизонтальных выработок.

Отличительная особенность погрузочной машины по настоящему изобретению заключается в том, что ее стрела, по которой движется, черпак, отогнута в задней части в вертикальной плоскости вверх, чем обеспечивается высыпание материала из черпака при erо обратном движении по стреле.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изобра- жают предлагаемую погрузочную машину в трех проекпиях.

Погрузочная машина представляет собой тележку (опорную часть) 1, на которой смонтирована стрела 2.

Стрела имеет оси 3, благодаря чему имеет возможность делать движения в вертикальной плоскости (вниз и вверх).

Черпак 4, укрепленный на ползунке (каретке) 5, движется вдоль стрелы посредством канатов и лебедок б и 7, причем лебедка б служит для движения черпака вперед и назад, а лебедка 7 служит для поднятия и опускания стрелы. Для поворота стрелы с черпако я в горизонтальной плос ости сл< жнт рама 8. Рямя 8, на которой смонтированы лебедка и стрела с черпаком, может поворачиваться в i оризонтальной плоскости на 30 в обе стороны от спеднего положения посредствсм зубчатки 9 и осей 10.

После поднятия черпака вверх, по направ;яющим стрелы, черпак, по достижении крайнего верхне< о положения, опрокидывается и грунт ссыпается в транспортер 11, по которому порода поступает в вагонетку или на конвейер для дальнейшего ее транспортирования.

Для производства работы мишина подкатывается к нижней ячейке щта 12 или зябою горизонтяльной выработки. Посредством лебедки 7 и каната ее с рела поднимается или опускается (в з<висимостн от навала породы). Черпак скользит вдоль стрелы от машины и врезается в породу (или снимает верхний слой навала породы). Затем стрела несколько поднимается, и черпак, наполненный породой, посредством лебедки б канатом увлекается по направляющим стрелы назад, причем в момент движения наполненного черпака назад стрела должна быть приподнята до момен га разгрузки на такой угол, чтобы черпак находился в горизонтальном положении, и грунт таким образом не терялся на пути. Задняя часть направляющих стрелы устроена так, что черпак автоматически опрокидывается, и порода ссыпается в транспортер. Из транспортера порода поступает в вагонетки или на конвейер. для уборки и погрузки грунта в ра 1иальном направлении (горизон. тальном) стрела с черпаком поворачивается на требуемый угол, и порода убирается в соответствующем месте.

Все управление машиной осуществляется одним рабочим тремя рычагами (от двух лебедок и одного поворотного круго).

Предмет изобретения.

Погрузочная машина с применением черпака, подвижного по подьемно-поворотной I.OHc()ëüíoé стреле, отлпчающааса тем, что задняя часть стрелы 2 отогнута в вертикальной плоскости вверх для высыпания материала из черпака 4 при обратном его движении по стреле, Госпаавиздат

Техред А. и. Хрош

Отв. 1едактор П. В. Никптнн

1 вп, .Сов. печ., М 28345. Зак. ¹ 7152 — 575