Центробежная машина для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

КласС 31 с, 1 с

X 57519

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

C. А. Шамиргон.

Центробежная машина для литья.

Заявлено 16 июля 1938 года в г1КОМаш ".а М 23759.

Опубликовано 31 июля 1940 года.!

При отливке в кокиль чугун отбеляется. Для избежания этого во многих случаях нежелательного явления кокиль футеруетея внутри формовочной землей. Такая футеровка после каждой отливки вызывает полную смену или частичный ремонт, что требует много времени и значительно снижает съем отливок с кокиля. Поэтому, в тех случаях, когда ров несут со -;èâêè траверзу с толкателями и с центральным отверстием для введения жолоба, а с другой стороны несут откидную тр".âåðçó, которая предназнач"на для подачи футерованного патрона в кокиль.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид машины с заливочным устройством; фиг. — вид машины кокиль должен интенсивно работать, в плане; фиг. 3 — вид ее сбоку.

1 например, в центробежных машинах, Основной частью машины является прибегают к сменным, футерованным: стальной расточенный на конус коземлей, металлическим патронам,; киль 1. внутренний диаметр которых соот- Кокиль опирается напрессованными ветствует наружному диаметру от- на него бандажами 2 на четыре ролиливки, а наружный диаметр соответ- ка 3, вращающиеся «а шарикоподшипствует внутреннему диаметру кокиля. никах в корпусах 4. Корпуса фикТакой футерованный патрон вста- сируются после выверки положения вляется в кокиль перед заливкой и роликов установочными болтами 0. вынимается вместе с отливкой, после Сверху кокиль прижат другими чего в кокиль вставляется новый фу- четырьмя роликами, укрепленными терованный патрон. в коромыслах 7, качающчхся в вилТакими футерованными патронами ках 6. Степень нажатия регулируется снабжена и предлагаемая центробеж- гайкой 8, отжимающей вилку от станая машина, отличия которой заклю- нины машины. чаются в том, что в ней применены Станина машины состоит из двуx два пневматических двойного дейст- П-образных стоек 9, укрепленных на вия цилиндра, расположенные по оое фундаментной плите 10 и стянутых стороны кокиля. Штоки этих цилинд-, стяжками 11. На одной и-: стяжек надета на приварных ушках лита 12 с установленным на ней электродвигателем 13.

Последний приводит во вращение кокиль через два клиновых ремня 14, надетые на напрессованный на конец кокиля шкив 15. Регулировка натяжения ремня производится болтами 16, поддерживающими плиту 12.

На конце другой стяжки 11 надет рычаг 17 ленточного тормоза 18, охватывающего бандаж кокиля. I(онец тормозной ленты для регул!!роиI,è длины прикреплен к рычагу lloмощь!О стяжной гайки 19 с правой и левой резьбой.

Для оттормаживания служит пружина 20. Во избежание выброса ра:1;лавленного чугуна из машины, в случае разрушения формы во время заливки, с обоих концов кокиля ца станине установлены кожухи 21.

ПО ООе cropoHII Окиля укреп е!!ы на станине два пневматических двойного действия цилиндра 22 с поршнями 23 и штоками 24. Уплотнение штоков в крышках цилиндров осуществляется сальниками 2э.

На концах штоков с одной стороны наглухо укреплена траверза 2б с толкателями 27, а с другой сторон,l— откидная траверза 28 с противовесом 29 и упорами 30. Откидная траверза качается на одном штоке и может быть в накинутом на другой шток горизонтальном положении удержана между двумя шайбами 31 пружиной, не показанной на чертеже.

Штоки из крайнего положения, соответствующего вдвинутым в кокиг!ь упорам откидной траверзы, автоматически отжимаются после выпуска воздуха поме!ценной внутри цилиндров пружиной 32.

С наружной стороны станины на кронштейнах укреплен воздухораспределитель 33 для управления дви>кениями штоков с кнопками 34 управления и магнитным пускателем 3о, На отдельной фундаментной плите

35 находится заливочное устройство, состоящее из стойки 37 с пропущенной через нее державкой 38. На одном конце державки укреплен противовес 39, а на другом — вращающаяся на и!ариках втулка 40 с запрессованным в ее фланец rrà IIцем 41, упирающимся в ограчичитель 42, Йа втулку 40 надет стакан 43 с приварцым флaíöåì для крепления ковша 44. Стакан укреплен на втулке восемью установочными болтами 45.

За ручку 46 ковш может быть повернут вокруг своей оси на 45 до упора Ilaльца 41 в ограничитель 42.

Б исходном состоянии поршни 23 находятся в крайнем IpBQM по, Iоже. пии, траверза 28 откинута, и ковш 44 вдвинут через отверстие в траверзе 2Ь в кокиль так, что стойка 37 упирается в упор 47 плиты эб.

Б кокиль вставляется конический патрон, футерованный теплоизолируюшей массой, профиль которой соответствует наружной конфигура— ции отливки. Патрон и футеров!;;! имеют разъем по продольной оси.

При от !!!вк!!х меньшего размера в кокиле укрепляется переходная гильза 48.

Траверза 28 накидывается на шток; поворотом рукоятки воздухораспределителя 3.) до отказа вправо пускается воздух в цилиндры с левон стороны поршней и упорами 30 патрон вжимается в кокиль, чем достигается плотное соединение его половинок по плоскостям разьема и плотчая посадка в кокиле.

Далее рукоятка воздухораспределителя переводится в среднее положение, воздух из цилиндров выпускается и пружина 32 отводит откидную траверзу 28 несколько назад, благодаря чему упоры 30 выводятся из < оприкосновения с торцами вставленного в кокиль патрона.

Вслед за выпуском воздуха нажимом кнопки 34 пускается электродвигатель, и кîl(è1ü приводится во вращение; во время разгона кокиля в ковш 44 наливается чугун.

Ооъем ковша рассчитан точно на необходимое для производства одной отливки количество чугуна; излишки сливаются через сливной носок 49.

По достижении кок илем полного числа оборотов ковш поворачивают за ручку 46, и через сливной вырез на конце ковша металл выливается во зращающу!Ося форму.

После затвердевания чугуна нажимом кнопки выключается электродвигатель, и рычагом 17 ленточного тормоза 18 кокиль останавливается.

Переводом рукоятки воздухорасиределителя в крайнее левое положение воздух пускается в цилиндры с правой стороны поршней, и толкатели 27, укрепленные на траверзе 2о, выталкива:.от патрон с формой и отливкой.

Траверза 28 откидывается, и патрон ; отливкой вынимается из кокиля.

Предмет изобретснпя

Центробежная машина для литья в кокиль, снабженный футерованным патроном, отличаюш. яся применением двух параллельно расположенных по обе стороны кокиля 1 пневматических двойного дейстзия цилиндроз 22, штоки 24 которых несут со стороны за..ивки траверзу 2:> с толките .еM 27, снабженну10 ц:нтральным отверстием для введения жо I0o3, а с другой сторонI! несут откидную траверзу 23, предназначенную для подачи ф терзваиного i.lTpoH3 в;oêè. ь 1,