Способ исправления дефектов в паяном соединении соосных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 575193 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.0676 (21) 2369409/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 051077. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 0211.77

2 (51) М. Кл.

В 23 К 31/06

Гаоударотввнный иомнтвт

Совета Миоиотров СССР оо делам ивобрвтвннй н отнрытий (53) УДК 621.791. 3 (088. 8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Д.Г. Шамардин, И.П. Чекунон и О.Г. Кудашев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИСПРАВЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В IIARHOM

СОЕДИНЕНИИ СООСН61Х ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к пайке, а именно к способам исправления дефектов паяных сплавов, и может быть испольэонано при ремонте паяных соединений трубопроводов . 5

При соединении трубопроводных систем методом пайки в труднодоступных местах и особенно в условиях агрегатной сборки иногда наблюдаются дефекты паяных соединений и виде рако- 10 вины и непропаев, превышающих допустимые размеры.

Известен способ исправления дефектов паяных соединений трубопронодов путем нагрева паяного соединения до температуры распайки и последующей пайки соединений с дополнительным нанесением припоя (11.

Недостатком данного способа является большая трудоемкость операции 20 ремонта и необходимость разборки стыка трубопровода.

Известен также способ повышения качества паяных соединений конструкций посредством приложения однонапран-gg ленной вибрации в процессе их пайки.

Качество шва повышается за счет более равномерного распределения неметаллических включений н шне, увеличени я плот нос ти металла па ян ого со- 30 единения с устранением пор, раковин и непропаен (2) .

Однако этот способ не обеспечивает повышения качества шва, т.е. устранения пор и раковин, при пайке конструкций, имеющих небольшие соединительные зазоры (до 0,1 мм).

Цель изобретения — обеспечение более полного устранения дефектон в паяном шве c любымй ттаяльными зазорами.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу при ремонте паяных трубопронодов соединение нагренают до температуры распайки и осуществляют вибрацию н одном трубопроноде в осевом направлении, а в другом— в направлении, перпендикулярном оси трубопровода.

Благодаря суммарному воздействию вибрации на соединение трубопровода, нагретого до температуры распайки шва, происходит заполнение неплотностей (раковин р пор и т.п.) шва расплавом за счет его перераспределения с устранением дефектов как в больших, так и малых паяльных зазорах.

На дефектной стык трубопровода устанавливали нагреватель НПТ-50-12

575193

Ускорение, м/сек

Напряжение, В

Частота, Гц

2,0

4 1

7,5

135

5,6

176

Фо рмула и э об ре те н ия

ЦНИИПИ Заказ 3962/9 Тираж 1207 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 установки УПТ-4, а на трубопроводы— электромеханические вибраторы, состоящие из двух параллельно подключенных электродвигателей типа Д-528, на валу которых закреплены эксцентрики.

Двигатель смонтирован на специальном фланце с зажимами для установки и крепления на трубопроводе.

Изменяя параметры вибрации, достигают краткого повтооения резонансных состояний системы благоцаря которым происходит заполнение неплотностей

s паяном шве (раковйн, пор).

Оптимальный режим при исправлении дефектов на соединениях трубопроводов диаметром В мм, паянных припоем 5АН обеспечивается для соединительного зазора вели иной до 0,1 мм при напряжении 308, а также для соединитель ного зазора величиной более 0,1 мм при напряжении 208.

Нагрев стыка до температуры распайки шва производился по заранее от-. работанному режиму.

Вибраторы с поперечным и осевым направлением эибрации включались з".

5-10 сек до достижения на соединении трубопровода оптимальной температуры распайки шва (1240-1250 С) и выключа лись вместе с установкой нагрева после ее достижения, Рентгеновское просвечивание и металлографический анализ отремонтирова ных соединений трубопроводов показали что данный способ обеспечивает качест венное устранение дефектов на всех соединениях, в том числе и на имеюших небольшие зазоры. При этом величина зерна осноэногo материала не превышает 4 баллов .

Предлагаемый способ может быть использован для ремонта паяных соединений трубопроводов любых типоразмеров, При изменении посРедством Регулятора напряжения питания двигателя меняется число оборотов двигателей и, zäeäîíàòåëüíî, изменяется частота и ускорение колебаний объекта, На ко- тором установлен вибратор.

Пои изменении напряжения на двигателях вибраторов меняются параметры вибрации в следующих пределах изготовленных как из стали, так и иэ других материалов, .". noMe того, он позволит снизить тр ;оемкость ремонта паяных трубопровод -.в и поэысить надежность трубопроводных систем.

Способ исправления дефектов в паяном соединении соосных трубопроводов путем нагрева паяного соединения до температуры распайки и приложения вибрации, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более полного устранения дефектов в паяном шве с любыми паяльными зазорами, вибрацию осуществляют в одном трубопроводе в осевом направлении, а в другом— в направлении, перпендикулярном оси трубопровода.

Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе:

1. Чекунов И.П., Павлова Н.Л. и др. Пайка трубопроводов легкоплавкими припоями. Производственно-технический опыт, 1967< Р 2, Теолин Г.II. Пайка с применением вибраций. Изд. Ленинградского дома научно-технической пРопаганды. Серия

Прогрессивные методы обработки материалов, 1, 1967.