Устройство для стабилизации частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заресистрировано в Бюро изобретений Госп.вани при СНК СССР

Б. M. Чихачев.

Устройство для стабилизации частоты . в

Заявлено 3 февра".ÿ 1937 года в НКЛГ1 а Ж 251.

Опубликовано 31 на ля 1940 года.

Достижение высоких степеней ста- 1 билизации частоты в современных кварцевых эталонах частоты пред-, ставляет большую трудность. Для этого приходится стабилизировать как условия работы кварцевой пла- стинки, определяющие относительную величину изменения собственной частоты пластинки, так и условия работы электрической схемы, опреде- ляющие величину изменения разности между генерируемой и собственной . частотой пластинки, отнесенную к, генерируемой частоте. Сумма обеих этих величин стабильности определяет точность частоты эталона; при этом предел степени то гности обыкновенно обусловливается второй величиной.

Предлагаемое, согласно данному, изобретению, устройство для стабилизации частоты позволяет значительно уменьшить втору1о из указанных величин и тем самым избавиться, от влияния электрической схемы на генерируемую частоту.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства и фиг. 2 и 3 — диаграммы, поясня1ощие его действие. !

В устройстве примен "1 кварцe сяй гетеродин, раоотаю;ций по осцплляторной схеме. i(поверхности кварцевой пластинки подведены две пары электродов, из которых одна пара служит для самовозбуждения колебаний ее, а на второй, благодаря пьезоэлектрическому действию колеблющейся и.",астпнкп, инду ктируется электродвижущая сила. Последня i используется для возбуждения второй такой же кварцевой пластинки путем непосредственного присоедичения второй пары электродов первой пластинки к электродам второй. При таком соединении кварцевых пластинок образуется одна система с двумя степенями свободы, которая пр достаточной сзязп между пластинками может обеспечить все элемен-.ы явления затягивания. В отношен,;I изменения частоты колебаний в самовозбужденной электрической системе с двумя степенями сьободы явление затягивания, как известно, хаоактерц; зуется кривымп, изображенными на фиг. 2 II 3, причем кварцевые пластинки в данном случае заменяют электрические контуры. При изменении собственной час-оты самовсзбужденног

c0o(ò»eínîé частоты пластинки, чем кварц.

Возбуждая такую систему с nîмощью одной из известных схем, можно получить значительное уменьшение обеих величин стабильности, из которых складывается величина стабильности частоты эталона.

Очевидно, что предлагаемый способ применим и к другим электромеханическим вибраторам, как например, магнитно-стриктивным стержням, камертонам и т. д., а также и к различным комбинациям из пар однородных или раз >ичных механических вибраторов. При этом нужно лишь, чтобы один из них мог быть самовозбужден с помощью электрической схемы.

Частоты связи системы с двумя степенями свободы, вообще говоря, зависят от величины связи между вибраторами, однако всегда можно осуществить связь так, чтобы эта зависимость была весьма малой для одной из частот, Тогда при генерировании этой частоты связи влияние изменения»eëè÷èíû связи на стабильность эталона будет практически очень сильно уменьшено. К тому же для электрической связи, например по фиг. 1, это не существенно, так как при жестком выполнении монтажа она может быть сделана в высокой степени постоя»ной. изобретения, I;> e ..>, ì е т

Устройство для стабилизации частоты ламповых генераторов высокой частоты, основанное на применении электромеханическпх резонансных спсте.л, om.ãè÷àþøeeñÿ применением электромеханической системы с двумя степенямп с»ободы, связь между двумя од»нано»ыми по частоте частя ли каковой сис емы — вьппе критической. контура генерируемая частота меняется, согласно фиг. 2, при изменении собственной частоты контура связанного,— согласно фиг. 3. Если схему по фиг. 1 поставить в такие условия, прп которых она будет генерировать частоту связи, находясь внутри петли затягивания близко у срыва то ча-

t стота генерируемых колебаний будет зависеть главным образом от собственной частоты второй кварцевой пластинки и очень мало от собственной частоты первой. При этом все влияния ламповой части схемы, сказывающиеся на изменении электрических параметров первой пластинки и, следовательно, па изменении ее собственной приведенной частоты,, будут сильно уменьшены в отношении их действия на частоту генерируемых колебаний.

Очевидно, что описанную кварце- вую систему можно возбуждать, с помощью любой из известных схем,:, 1(роме того можно применять также различные виды связи меж гу пла- !

> стинками, в частности, и механиче- l скую связь. Для осуществления последней могут быть взяты две одинаковые параллельно расположенные кварцевые пластинки, нахо-,, дящиеся в среде газа, из которых > одна возбуждена. Тогда между параллельными, обращенными друг к другу, I гранями кварцевых пластинок в газе могут возникнуть стоячие акустиче- ские волны, возбуждающие»тору>о пластинку. При определенных условиях связь между пластинками может оказаться настолько большой, что мы вновь получим систему с двумя сте.пенями свободы и с коэфициентом связи, большим критического. В этом случае вто рую пластинку кварца можно заменить пластинкой из > какого-либо другого кристалла, могущего дать большую стабильность

Б авторскому свидетельству Б. M. Чихачева 4 57520 Риг 2 с л г 1 .— — 1

:3

)!

1 (-с3 а,у

I

C p !

, „„ г

Техреду . . i f 1. го:а

I oc!; IQ :13ЛИ-.

ОТ 3. p 3KТО П. 13. Н .(.П le

Ти .1.,Сов. печ.", ."1 C3i6. Ззк. 7i5"—