Способ измерения остаточной люминесценции экранов электронно-лучевых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 57522

Класс 21 g, 13», 21 а4 71

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. Л. Иаглевский.

Способ измерения остаточной люминесценции .экранов электронно-лучевых трубок. 1

Заявлено 29 мая 1938 года в НКАП за № 4772.

1, Опубликовано 81 июля 1940 года.

В электронно-лучевых приборах для превращения электрической энергии электронного пучка в световую используются люминесцирующие материалы, к которым, например, относятся вольфрамат кальция, виллемит, люмизиль, сернистый цинк и т. п., причем материалы эти отличаются один от другого цветом своего свечения, а также остаточным послесвечением или остаточной люминесценцией.

Количественное определение величины остаточной люминесценции представляет большой интерес, так как этим (а также цветом сечения) определяется применение данного люминесцирующего материала в том или ином типе катодно-лучевого прибора.

Согласно настоящему изобретению, предлагается способ определения величины остаточной люминесценции, заключающийся в том, что на люминесцирующем экране электронно-лучевой трубки получают каким-либо из известных способов светящуюся линию, длина которой пропорциональна времени остаточного послесвечения и для удобства измерения длины упо- мянутой линии используют стробо скопический эффект.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает форму кривой напряжения на отклоняющих пластинах трубки и фиг. 2 — форму траектории пятна на экране трубки.

Как известно, использовав соответствующую систему отклонения, можно заставить люминесцирующее пятно на экране двигаться, описывая различные траектории, сложность и форма которых завйсит от выбранного типа системы отклонения и от формы кривой изменения отклоняющего фактора (магнитное или электрическое поле или их комбинации) во времени. Одним из частных случаев отклонения является отклонение луча при помощи электрического поля, получающегося в результате приложения переменной разности потенциалов на отклоняющие пластины, помещенные на некотором расстоянии одна от другой внутри трубки. Плоскости этих пластин параллельны между собою и параллельны оси электронного пучка, который при отсутствии на пластинах напряжения п роходит посредине между ними, При прикладывании к пластинам разности потенциалов электронный луч, вследствие взаимодействия зарядов отдельных электронов с электрическим полем, начинает отклоняться от своего первоначального направления в сторону пластины с более высоким положительным потенциалом.

Если переменная разность потенциалов, прикладываемая к пластинам, будет иметь форму пилы, изображенную на фиг. 1, то световое пятно на экране будет двигаться по прямой линии, причем скорость движения пятна по экрану будет равномерной.

В силу остаточной люминесценции материала экрана в каждый момент времени свечение экрана будет представлять собою не круглое пятно диаметром d, равное сечению электронного пучка поверхностью экрана, а некоторую „кометообразную" фигуру, изображенную на фиг. 2, Из рассмотрения этой фигуры ясно видно, что если обозначить скорость движения пятна по экрану через v, длину области послесвечения через d, а время послесвечения через 1, то

t = —.

Однако, изменение длины области послесвечения при непрерывном движении пятна весьма затруднительно.

Необходимо как-то „остановить" процесс. Для этого предлагается использовать стробоскопический эффект.

Если щель стробоскопа будет засекать движу щееся пя тно всегда на одном месте экрана, а скорость движения щели будет значительно больше, чем скорость движения пятна, так что за время прохождения щели перед экраном пятно не успеет сколько. нибудь заметно переместиться, то наблюдатель должен увидеть на экране неподвижное люминесцирующее пятно с примыкающей к нему и направленной в обратную сторону по отношению к направлению движения пятна областью остаточной люминесценции. Измерив каким-либо способом длину этой области остаточной люминесценции и зная скорость движения пятна по экрану, можно йо приведенной выше формуле определить время послесвечения для данного люминесцирующего материала.

Предмет изобретения.

Способ измерения остаточной люминесценции экранов электроннолучевых трубок, отличающийся тем, что на люминесцирующем экране получают одним из известных способов линию, длина которой пропорциональна чремени послесвечения, а для удобства измерения длины упомянутой линии используют стробоскопический эффект.