Устройство для вычерчивания циклоид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СоИиалистииесии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 081275 (21) 2199147 28-12 с присоединением заявки J6 = (23) Приоритет(43) Опубликовано 0510,77, Бюллетень М 37 (45) Дата опубликовання описании 0231.77 (И) 57.52.32 (51) М. Кл.

В 43 L 11/08

Гоцдаротоонний ноынтот

Оооота ййнннотроо ОСор но нолам ннобротоннй н отнрытнй (5З) УДК 744. 34 (088. 8) (72) Авторы изобретения

С. К . Головицын и Э. М, Алексеева

Владимирский политехнический институт (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЦИКЛОИД

Изобретение относится к приборам для вычерчивания циклоид.

Известны приборы для вычерчивания циклоид, содержащие основание с направляющей, несуцей полэун, зуб,чатое колесо, смонтированное на ползуне направляющей, зубчатую рейку, находящуюся в зацеплении с зубчатым колесом, и пишущее приспособление.

Для вычерчивания циклоид разных радиусов обкатывания в известных приборах требуется их перенастройка.

Целью изобретения является упрощение настройки.

Это достигается тем, что устройство снабжено второй направляющей,. связанной при помощи переставных полэунов с основанием и е-о направляющей, и каретку, смонтированную на второй направляющей, ползун направляющей основания выполнен крестообразным с взаимно перпендикулярными осями, зубчатая рейка проходит через этот полэун и одним концом шарнирно закреплена на каретке, а пишущее приспособление смонтировано на зубчатом колесе с возможностью перестановки.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Устройство содержит основание 1 с направляющей 2, несущей ползун 3, выполненный крестообразным с взаимно перпендикулярными осями, зубчатое колесо 4, смонтированное на полэуне направляющей, зубчатую рейку 5, l0 находящуюся в зацеплении с зубчатым колесом, на котором крепится пишущее приспособление 6, со своим поводком 7, направляющую 8, связанную при помощи переставных полэунов 9 и 10

1с с основанием и его направляющей, каретку 11, смонтированную на направляющей 8, при этом зубчатая рейка 5 проходит через ползун 3 и одним концом шарнирно закреплена

2О на каретке 11, а также опоры 12.

Устройство работает следующим образом.

Пишущее приспособление 6 устанавливают на поводке 7 таким образом, чтобы расстояние от центра вращения зубчатого колеса 4 до пишущего приспособления 6 было равно заданному радиусу -Я обкатывания (на поводке нанесены деления). Затем устанавливают размер тт Я между осямн полэунов 9

575232

ПЛИИПИ Заказ 3971 11 ираж 529 Подписное и 10 путем передвижения полэуна 9 по направляющим 2 и 8 с последующей жесткой фиксацией, Переместив полвкн 3 вместе с рейкой 5 в исходное положение, устанавливают прибор опорами 12 на рабочую поверхность, При этом поводок 7 будет находиться в вертикальном положении (нижняя точка A циклоиды), а рейка 5 займет крайнее верхнее положение.

При перемещении ползуна 3 по направляющей 2 произойдет вертикальное перемещение рейки 5 за счет движения каретки 11 по направляющей 8, а следовательно, и поворот зубчатого колеса 4 вместе с поводком 7 и пишущим приспособлением б, которое вычертит кривую. После поворота поводка 7 на 180 (точка В) проис.ходит достраивание кривой.

Для вычерчивания трохоид на поводок 7 необходимо установить дополнительные пишущие узлы.

Формула изобретения

Устройство для вычерчивания циклоид, содержащее основание с направляющей, несущей ползун, зубчатое колесо, смонтированное на полэуне направляющей :зубчатую рейку находящуюся в зацеплении с зубчатым колесом, и пишущее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения настройки, оно имеет вторую направляющую, связанную при помощи переставных полэу10 нов с основанием и его направляющей, и каретку, смонтированную на второй направляющей, при этом полэун направляющей основания выполнен крестообразным со взаимно перпендикулярными осями, зубчатая рейка про15 ходит через этот полэун и,одним кон цом шарнирно закреплена на каретке, а пишущее приспособление смонтировано на зубчатом колесе с возможностью перестановки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Артоболевский Н. И. Механизмы

25 в современной технике. Т. 3. М., 1973, с. 167. илиал ППП ". Патент" г. ужгород, л, Проектная, 4