Устройство для управления процессом расформирования составов на сортировочной горке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 575257

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.75 (21) 21321 11/27-1 1 (51) М. Кл.

В 61 1 17/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описання20.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК656.212.5-52 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. A Красовский и Ю. Г. Симутин

Отделение Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ IIPOIIECCOM РАСФОРМИРОВАНИЯ

СОСТАВОВ НА СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКЕ

Изобретение относится к устройствам автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте и может быть использовано на сортировочной горке для оперативных изменений маршрутных заданий в горочкой автоматической централизации с программным управлением.

Известны устройства для управления процессом расформирования составов на сортировочных горках, содержащие блок хранения и передачи информации о поезде. блок предварительного задания маршрутов, соединенный со считывающим устройством и с горочной автоматической централизацией (1), позволяющие автоматизировать задание маршрутов отцепов и обеспечить вмешательство оператора по изменению их маршрутов, записанных в программе роспуска.

Известно устройство для управления процессом расформирования составов на сортировочной горке, содержащее пульт с кнопками, подключенный через формирователь маршрутных заданий и накопитель этих заданий к одному из входов регистрации их, к другому входу которого подключен программно-задающий блок LZ).

Недостатком известных устройств является то, что они не позволяют автоматически выполнять изменения маршрутов группе отцепов, связанные с заменой и отменой групп ма шрутных заданий, зафиксированных на программоносителе, а также не позволяют выполнить зменения одиночных маршрутных заданий п помощи только маршрутных кнопок пульта горочной автоматической централизации.

Цель изобретения — сокращение времени изменения маршрутных заданий для отцепо . оставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено блоком и омежуточных маршрутных заданий со счетчиком и соединенным с ним блоком отмены маршК рутных заданий, при этом первый блок полючен к программно-задающему блоку, пульДту с кнопками, накопителю и блоку регистра15 ции маршрутных заданий, а второй — к п ограммно-задающему блоку и формирователю маршрутных заданий.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления процессоМ расформирования составов на сортировочной горке состоит из блока 1 промежуточных маршрутных заданий со счетчиком, который служит для формирования и отсчета измененных маршрутных заданий, и соединенс блоком 2 от575257 мень; марп р гных заданий, управляющего сбросом маршруTHblx заданий в программнозадающем блоке 3.

Блоки 1 и 2 соединены с блоками горочной автоматической централизации формирователем маршрутных заданий 4, накопителем 5, блоком регистрации маршрутных заданий 6, а также, пультом 7, содержащим маршрутные кнопк. 8„ кнопку 8,, включения накопителя

5, кнопку включения программы 8 .

Устройство работает следую цим образом.

При отсутствии изменений в программе мар;прутные задания отцепам, считываемые с программоносителя, вводятся в программно-задаюгцпй блок 3. При подходе каждого очередного отцепа к головной стрелке маршрутное задание этого тцепа передается на вход блока 6 регистрации маршрутных заданий горочной автоматической централизации; После скатывания отцепа по заданному маршруту и реализации маршрутного задания, оно гасится и в освободившийся олок 6 из блока 3 вводится маршрутное задание следующего отцепа.

Замена одиночного маршрутного задания или отцепа, подходящего к головной стрелке, выполняется одной манипуляцией — нажатием на пульте 7 маршрутной кнопки 8,соответствующей новому промежуточному маршрутному заданию, в результате чего в блок 1 промежуточных заданий со счетчиком подается сигнал ввода изменения маршрута отцепа, вырабатывающий импульс гашения заменяемого маршрутного задания, зафиксированного в блоке 6, и вырабатывает команду на ввод в блок 6 нового маршрутного задания, соответствующего нажатой маршрутной кнопке 8 .

1

Эта кгв)анда подается в формирователь маршрутных заданий 4, который формирует новое маршрутное задание и вводит его взамен погашенного в блок 6 для дальнейшей реализации в схемах горочной автоматической централпза пи и.

Из, епение маршрутных заданий группе отцепо.. с добавлением в накопитель 5 новых маршрутных заданий выполняется заблаговременно в пооцессе программного роспуска, путем последовательного воздействия на соответствующие маршрутные кнопки 8 . Вновь образованные маршрутные задания формируются формирователем маршрутных заданий 4 и вводятся в накопитель 5.

При каждом нажатии соответствующей маршрутной кнопки 8 на входе блока 1 подается команда набора очередного изменения, вырабатывающая и подающая на вход формирователя маршрутных заданий 4 сигналы о разрешении ввода данного дополнительного маршрутного задания только в накопитель 5 и фиксации счетчиком блока 1 числа вновь вводимых в накопитель 5 маршрутных заданий. Г1уск дополнительно набранной программы оператор осуществляет после восприятия маршруTH01.0 задания очередного отцепа, за которым должна следовать группа вновь образованпых отпепов. Оператор нажимает кнопку 8, подавая сигналы в блок 1 о вводе измененных маршрутных заданий группе отцепов вслед за скатывающимся отцепом, и вырабатывая команды на отключение блока 3 от блока 6, а так же на перевод счетчика блока 1 в режим отсчета реализованных маршрутных заданий из числа зафиксированных в н; копителе 5. По мере скатывания с горки вновь образованных отцепов и реализации накопленных в накопителе 5 их маршрутных заданий, счетчик блока 1 отсчитывает их и после ввода в блок 6 последнего маршрутного задания из накопителя 5 формирует сигнал окончания реализации измененных маршрутных заданий группе отцепов, а также вырабатывает и выдает команды: на вход блока 3 о продолжении роспуска

15 по программе; на вход блока 6 о подключении его входных цепей к блоку 3; на вход накопителя 5 — об отключении его от блока 6.

Изменение маршрутных заданий группе отцепов путем замены маршрутных заданий на новые выполняется аналогично, как и при добавлении новых маршрутных заданий группе отцепов, при этом оператор дополнительно нажимает маршрутную кнопку 8<, соответствующую по своему номеру числу заменяемых маршр тных заданий.

Применение предложенного устройства для управления процессом расформирования составов на сортировочной горке позволяет существенно повысить гибкость системы программного управления, исключить ошибки и несвоЗз евременные действия эксплуатационного персонала, что в целом увеличивает перерабатывающую способность сортировочных горок, сокрагцает время на изменение маршрутных заданий.

Формула изобретения

Устройство для управления процессом расформирования составов на сортировочной гор4О ке, содержащее пулЬт с кнопками, подключенный через формирователь маршрутных заданий и накопитель этих заданий к одному из входов блока регистрации их, к другому входу которого подключен программно-задающий

45 блок, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени изменения маршрутных заданий для отцепов, оно снабжено блоком промежуточных маршрутных заданий со счетчиком и соединенным с ним блоком отмены маршрутных заданий, при этом первый блок подключен к про50 граммно-задающему блоку, пульту с кнопками, накопителю и блоку регистрации маршрутных заданий, а второй — к программно-задающему блоку и формирователю маршрутных заданий.

Источники ифнормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 1 53298, кл. В 61L 17/00, 07.08.61.

2. Авторское свидетельство СССР № 218205, кл. В 61 1 17/00, 29.12.66.

575257

Составитель И. Старшов

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Редактор В. Другова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3974/12 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5