Устройство для передачи телевидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 57526

Класс 21 а, 34„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. В. Круссер и Н. К. Аксенов

Устройство для передачи телевидения

Заявлено 13 февраля l939 года в НКАП за № 6089.

Опубликова о 31 июля 1940 года.

Чувствительность катодных пере- дающих трубок с переносом электронного изображения в настоящее время лимитируется тем фактом, что находящийся перед мозаикой объемный заряд частично компенсирует накопленный на ее поверхности заряд от электронного изображения.

Второй причиной является невозможность задать сильное ускоряющее поле у поверхности мозаики для отбора вторичных электронов.

Это обстоятельство не дает возможности максимально использовать динатронное свойство мозаики и тем самым повысить чувствительность трубки.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанных недостатков и состоит в особой форме выполнения устройства для передачи телевидения с катодной трубкой.

На чертеже изображена схема устройства.

Колба катодной трубки имеет два горла, в одном из которых находится электронная пушка 1, а в другом — полупрозрачный фотокатод 2.

Внутри колбы укреплена мозаика 8 и сигнальная пластинка, выполненная из двух отдельных элементов 4 и 5, имеющих каждый самостоятельный вывод.

Электронное изображение фотокатода 2 фокусируется магнитной катушкой (или электростатической системой) на половину мозаики в течение одного кадра. В это время электронный пучок развертывает накопленное перед этим изображение на второй половине мозаики. По истечении времени кадра электронное изображение отклоняется на другую половину мозаики, а с первой половины происходит развертка. Отклонение электронного изображения и пучка можно производить электростатическим и магнитным путем.

Каждый из элементов сигнальной пластинки присоединен через входное сопротивление к сетке отдельной лампы. При этом, в то время, как на данной половине мозаики происходит накопление заряда, к соответствующему элементу сигнальной пластинки через сопротивление подается значительное отрицательное напряжение, которое создает ускоряющее поле для вторичных электронов. Одновременно второй элемент сигнальной пластинки присоединяется к земле через свое сопротивление, с которого импульсы напряжения подаются на сетку лампы. Аноды обеих ламп соединены вместе и имеют общее анодное сопротивление, с которого сигналы дальше усиливаются обычным путем. Для переключения напряжения с одного элемента сигнальной пластинки на другой может быть применена электронная схема, дающая и рямоугольные импульсы.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи телевидения с переносом электронного изображения на мозаику, отличающееся тем, что сигнальная пластинка трубки выполнена в виде двух отдельных и имеющих самостоятельные выводы элементов 4 и б, присоединенных раздельно к сеткам двух ламп усилителя, аноды которых соединены с общим анодом сопротивлением, с той целью, чтобы электронное изображение накладывалось лишь на часть мозаики, расположенную перед одним из указанных элементов сигнальной пластинки, а разложение изображения происходило одновременно в другой части мозаики, расположенной перед вторым элементом сигнальной пластинки.

2. В устройстве по п. 1 применение для автоматического отклонения электронного изображения и пучка с одной половины мозаики на другую магнитной или электростатической системы, Госпланиадат

Отв. редактор П. В. Никитин Телред А. И. Хрош

Тип. „Сов. печ., М 28346. Зак. M 7152 — 575