Судопобъемная приварная проушина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в ос.

Щ Отбит и о-, -.r & .J бО,Г н» г- 1 >д

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИС

АНИ (11 575266

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,09.75 (21) 2171630/27-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (Я) М. Кл,2

В 63 С 7/16

Государственный квинтет

Совета Мнннстроа СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05.10.77. Бюллетень №37 (53) УДК 629.129.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания26.10.77 (72) Авторы изобретения

Е. В, Болотов, Г. И. Беленихтын и Л. В. Чистяков (71) Заявитель (54) СУДОПОДЪЕМНАЯ ПРИВАРНАЯ ПРОУШИНА

Изобретение относится к судоподъемной технике, в частности к судопоодъемным приварным проушинам.

Известна судоподъемная приварная проушина, включающая плоскую подошву с отверстиями, обух для крепления подъемных тросов, а также прижимное устройство (1)

Недостатком известной судоподъемной приварной проушины является низкая надежность сварного шва.

Цель изобретения — повышение надежности сварного шва.

Поставленная цель достигается тем, что прижимное устройство выполнено в виде комбинации муфты с пороховым стволом и пневмоцнлиндра двойного действия с воздушным баллоном, причем муфта связана со штоком пневмоцилиндра двойного действия, а последний прикреплен к проушине в зоне отверстия посредством лап, при этом муфта снабжена ударно-спусковым механизмом с пороховым зарядом, а пороховой ствол снабжен прибивной шпилькой, установленной с воэможностью перемещения по нему, причем подошва проушины выполнена угловой формы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая судоподъемная прнварная проушина в аксоnoMeтрии, общий вид; на фиг. 2 — прижимное устройство перед использованием, разрез; на фиг. 3 — то же, после срабатывания.

Судоподъемная проушина имеет привариваемую к корпусу поднимаемого судна подошву I с обухом 2, к которому присоединяются подьемные тросы.

Подошва имеет угловую форму для увеличения периметра сварного шва и может привариваться к борту и палубе судна. Закрепление проушины к корпусу судна 3 осуществляет-!

О ся прибивной шпилькой 4, размещенной в пороховом стволе 5 с пороховым зарядом 6 и ударно-спусковым механизмом 7.

Прижим проушины производится при помощи прижимного устройства, смонтированного против отверстий в подошве проушины и представляющего собой пневмоцилиндр 8 двойного действия, закрепленный к проушине лапами 9 в комбинации с муфтой 10 с пороховым стволом 5.

Поршень 11 имеет шток 12, на конце которого установлена муфта 10 с бойком 13.

Пневмоцнлиндр двойного действия приводится в действие воздухом от воздушного баллона 14 с редуктором 15, трубопроводами 16 и двухходовым краном 17.

Крепление и прижим проушины осуществля25 ется следующим образом.

575266

При подаче воздуха в верхнюю часть пневмоцилиндра 8 поршень 11, с закрепленной на штоке 12 муфтой 10, движется к корпусу судна, при упоре порохового ствола 5 в корпус происходит подрыв порохового заряда 6, шпилька 4 забивается в металл корпуса и судоподьемная приварная проушина при помощи шпильки 4 закрепляется на судне. При обратном ходе поршня 11 пороховой ствол 5, связанный с муфтой 10, перемещается вверх до упора в заплечики шпильки 4, после чего судоподъемная приварная проушина прижимается к корпусу.

Количество прижимных устройств зависит от конструкции и размеров проушины.

Формул а изобретен ия

Судоподъемная приварная проушина, включающая плоскую подошву с отверстиями, обух для крепления подъемных тросов, а также прижимное устройство отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности сварного шва, прижимное устройство выполнено в виде комбинации муфты с пороховым стволом и пневмоцилиндра двойного действия с воздушным оаллоном, причем муфта связана со штоком пневмоцилиндра двойного действия, а последний прикреплен к проушине в зоне отверстия посредством лап, при этом муфта снабжена ударно-спусковым механизмом с пороховым зарядом, а пороховой ствол снабжен прибивной шпилькой, установленной с возможностью перемещения по нему, причем подошва проушины выполнена угловой формы.

Источники информации, принятые во вни15 мание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3765355, кл. 114 †, 16. 10. 73.

575266

Составитель Л. Артанов

Техред М. Левицкая Корректор Д. Мельниченко

Редактор В. Другова

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3977)! 3 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5