Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 57527

Класс 21 а, 8„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. К. Шембель.

Ламновый генератор.

Заявлено 21 марта 1939 года в НКАП за K 6174.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Радиостанции, как широковещательные, так и станции связи, не должны излучать на гармониках.

Чтобы уменьшить это излучение, приходится применять сложные схемы связи с антенной или выбирать соответствующий режим передатчика. Все это приводит к снижению коэфициента полезного действия мощного выходного каскада радиопередатчика.

Для радиоизмерительных целей обычно нужны генераторы, обладающие весьма низким клиррфактором.

Для этих же целей, а также для радиопередатчиков с бескварцевой стабилизацией, нужны генераторы с устойчивой частотой в широком диапазоне волн.

Целью настоящего изобретения является разрешение вышеуказанных задач путем создания такого усили- теля или генератора, анодный ток выходного каскада которого близок к синусоидальной форме.

Сущность изобретения состоит в том, что в предлагаемом усилителе или генераторе использована отрицательная обратная связь, действие которой устраняется при помощи резонансного шунта для той частоты, усиление которой желательно.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства; фиг. 2 — схему выходного каскада усилителя высокой частоты; фиг. 3— схему стабилизованного генератора без кварца; фиг. 4 — схему стабилизованного генератора с кварцем.

Действие устройства очевидно из фиг. 1. Напряжение отрицательной обратной связи велико для всех частот, для которых резонансный шунт

1„CO, g) имеет сопротивление, большее или равное сопротивлению R,.

При частоте в = сопротиУ o со вление шунта будет равно R, и, если

Ro ((R„— усиление возрастет.

В схеме выходного каскада усилителя (фиг. 2) сопротивление R, определяет величину отрицательной обратной связи для гармоник. Для основной частоты, на которую настроен резонансный шунт L, C0, эта связь отсутствует. Если С, = С, то эти конденсаторы могут быть спарены на одной оси и тогда весьма просто может быть произведена перестройка генератора. р Co L сФЗ иг.4

Отв. редактоР П В. Никитин

Тип. „CQB. печ.", М 28346. Зак. № 7152 — 575

Техред. А. И. Хрош

Госплапиздат

На фиг. 3 показан стабильный воз. будитель. В чем благодаря автоматическому сдвигу, получаемому при помощи сопротивления R, генератор работает без тока сетки. Остающиеся влияния на частоту колебаний со стороны анодного тока устраняются при помощи отрицательной обратной связи, уменьшенной при помощи резонансного шунта таким же образом, как и в случае, изображенном на фиг. 2.

Наконец, в схеме по фиг. 4 в качестве резонансного шунта применен пьезо-кварц. Так как в такой схеме пьезо-кварц работает точно на резонансной частоте, то схема имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными схемами, где кварц работает на расстройке.

Для избежания самовозбуждения на частоте несколько более низкой, чем частота контуров, необходимо применение хромированных ламп.

Предмет из о б рет ения.

1. Ламповый генератор с отрицательной обратной связью, окличаюи4ийся тем, что сопротивление, с которого взята отрицательная обратная связь, шунтировано цепью, состоящей из последовательно включенных емкости и индуктивности, настроенной на генерируемую частоту.

2. В генераторе по п. 1 применение пьезо-кварца в качестве резонансного шунта.