Устройство для разделения потока ящиков на конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I а МЯЧ,".; .аи "@-МЩВ„мБА

О П И С А К Е вишь ве

Союз Соаетеимн

Социалмстмчаскмн! эасптбями

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛетОРСКОюи СВИДИаДЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву = (22) Заявлено 26а09.:75 (21)2 75596:- 22==0 (51) М. Кл, i В 85 0 47/08 в к

""". присоединением заявки № !

Государственный номнтет

Совета е!нннотроа G_#_l! но делам нэобрвтеннй н отнропнй! (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,10.77.Бюллетень №8", (53) УПК 621.865.13 (088;8) ! (45) Лата опубликования опиоаиц и 29, 1о 77 (72) Авторы изобретения - енкин, C: C. Азриепович, lÃ. В Фейгепь и л л "1.,-...-,пе,.. (7!) Заявитель

1 осуцарственньй проектн". . ннси :.:.у .: меинкзачг" и автомат"-. QMp. предприятий пищевой промьтшпенности! .-- кл1С: Ь,,ЙЛЯ PP,3ДЕ,ЛЕН;-!Я .: 1 О! ..g. Ягц(":,:

НЛ КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение может быть исполь=.ована на предприятиях пищевой промышленна;ти

Известно устройства для разделения потока ящиков на конвейере, включающее подвижкой упор с роликом на конце, расположенный по..:, несущим органом конвейера привод. ой барабан, выступающий над несущей поверхностью ленты, и укрепленный над конвейерам двуплечий рычаг с противовесом, при этом на конце одного плеча рычага смонтирован подвижной упор с роликом, а другое плечо выполнено в виде нажимной лапки, взаимодействующей с ящиками fl j.

Однако это устройство не обеспечивает надежное разделение ящик в при большом их подпоре. ! ъ

Известно устройства для реэделения потока ящиков на конвейере, включающее механизм разделения и привод с подпружиненным штоком f2).

Однако такое устройство и,еет сложи о конструкцию из-за наличия пненмосистемы не обеспечивает надежного разделения потока ящиков на конвейере (при большом подпоре потока ящиков происходит проскальзывание ящика между упругими валиками).

Цель изобретения — повышение надежности разделения ящиков.

Поставленная цель достигается тем, что ивсд снабжен механизмом управления, вы;,îëHåíHûM в виде звездочек с закрепленными на них цепью с за«епамч, причем одна иэ эвздачек имеет упор, связанный с конеч«ым выкл:очателем, взаимодействующим с подпружиненным штоком, а механизм разделения выполнен в виде пальца, закрепленного на под рукi.èíeííîì валу, причеМ на конце вала смонтирован кулачок с возможностью взаимодействия с подпружиненным штоком, На фиг. изобракено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — та же, вид в плане.

Устройство состою. из конвейера l, механизма разделения ящиков, состоящего из пальца 2, закрепленного иа валу 3, пружины 4, упора 5 и кулачков 6 и 7.

Привод механизма разделения состоит иэ ролика Я, штока 9, пружины! О, сердечника l l u

- "-ктромагнита 12.

Механизм управления приводом выполнен в виде звездочек 13 и 1, упора 15, цепи 16 с зацепами !7, основания 18 и конечного выключателя 19.

Устройство работает следующим образом.

В начале рабочего цикла зацепы 17, закрепленные на цепи 6, находятся в положении, обо575289

4 с целью обеспечения необходимого интервала между ящиками, Формула изобретения эиачениом пунктиром (см. фиг. 2). В этом положении упор 15 нажимает на -.:-; êëþ÷àòåëü 19 который включает электромагнит 12. Сердечник l l опускается и тянет шток 9, преодолевая усилие пружийй 10, при этом ролик опускается вниз и освобождает кулачок 7. Под действием З усилия конвейера движущийся ящик отклоняет палец 2 в сторону движения ящика.

Ящик, подвигаясь вперед, нажимает на зацеп 17, и цепь 16 приходит в движение. В это время упор. 15 сходит с выключателя 19, электромагнит 12 теряет питание, и шток 9 с роликом 8 под действием пружины 10 поднимается вверх, а палец 2 при повороте вала 3, на котором ои закреплен, под действием пружины

4, возвращается в исходное положение..В это время ролик 8 запирает кулачок.7 зэ

Кулачок 6 фиксирует вал 3 в,исходном положении с помощью упора 5.

Ящик, продвигаясь по конвейеру i, продвигает зацепы 17 цепью 16, и, когда зацепы занимают положение, обозначенное пунктиром на фиг. 2, цикл повторяется.

Для синхронной работы устройств, должно быть следующее условие: шаг между зацепами должен быть несколько больше длины ящика и равен длине окружности звездочки 14.

Устройство может быть использовано для ээ объективного учета тары и готовой продукции

Устройство для разделения потока ящиков на конвейере, включающее механизм разделения и привод с подпружиненным штоком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности разделения ящиков, привод снабжен механизмом управления, выполненным в виде звездочек с закрепленной на них цепью с зацепами, причем одна из.звездочек имеет упор, связанный с конечным выключателем, взаимодействующим с подпружиненным штоком, а механизм разделения выполнен в виде пальца, закрепленного на подпружиненном валу, причем на конце вала смонтирован кулачок с возможностью взаимодействия с подпружиненным штоком.

Источвнкк-информации, принятые во внимание прн экспертизе:

l. Авторское свидетельство СССР № 213128, кл. В 65 G47/08,,1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 420517, кл. В 65 G 47/08 1972

575289

Составитель В. Шестимнрова

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Редактор С. Титова

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Заказ 3979/14 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/Н