Устройство для стабилизации величины колебательного тока в контуре лампового генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4, 8„

N 57529

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ю. В. Денисов.

Устройство для стабилизации величины колебательного тока в контуре лампового генератора.!. . ° (I, I

Заявлено 17 августа 1939 года в НКАП за № 6535. (Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предмет изобретения, Устройство для стабилизации величины колебательного тока в контуре лампового генератора с самоИзменение энергии колебаний в контуре генератора с самовозбуждением путем изменения напряжения смещения на сетке генераторной лампы является общеизвестным приемом.

В предлагаемом устройстве, пред- назначаемом для стабилизации величины колебательного тока в контуре лампового генератора, используется этот известный способ, причем, согласно изобретению, переменное смещение на сетке генераторной лампы, необходимое для стабилизации, получают как дополнительное падение напряжения на утечке сетки лампы, вызываемое током вспомогательного кенотрона, анодная цепь и цепь накала которого питаются от контура генератора.

Как видно из схемы, изображенной на прилагаемом чертеже, в предлагаемом устройстве применен вспомо. гательный кенотрон К, анодная цепь которого присоединена к контуру генератора через утечку сетки генераторной лампы Л; от этого же контура питается и цепь накала кенотрона.

Таким образом, питание анодной цепи и цепи накала осуществляется током высокой частоты, причем работа кенотрона протекает в режиме тока насыщения.

При таком включении незначительное изменение тока в цепи накала (пропорционального току в контурной катушке) вызовет весьма резкое увеличение тока в анодной цепи кенотрона, что, в свою очередь, вызовет дополнительное отрицательное смещение на сетке генераторной лампы и тем самым уменьшит угол отсечки и мощность, подводимую к колебательному контуру.

Следовательно, при правильном подборе кенотрона и надлежащем выборе режима амплитуда тока в контуре будет приводиться к заданному значению, т. е. по существу будет поддерживаться на неизменном уровне.

Для улучшения регулируемости между кенотроном и сеткой генераторной лампы могут быть включены усилительные лампы. возбуждением путем изменения напряжения смещения на его сетке, отличающееся тем, что в нем применен вспомогательный кенотрон К, цепь накала которого питается от контура генератора, а анодная цепь присоединена к этому контуру через утечку сетки с тем, чтобы переменное смещение, необходимое для стабилизации, обусловливалось величиной дополнительного падения напряжения на утечке сетки генераторной лампы, вызываемого током в анодной цепи кенотрона К.

Техред. А. И. Лрош

Госпланиздат

Отв. редактор П. R Никитин

Тип..Сов. печ.", М 28346. Зак. № 7152 — 525