Рекламное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 57532

Класс 54 К 2„., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК ССЫ

А. А. Алексеев и Н. В. Одноралов.

Рекламное устройство.

Заявлено 29 апреля 1939 года в НКТорг за ;а 772.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Одной из многочисленных но выполнению групп рекламных устройств, является такая, в которой устройство состоит из рекламного щита с укре- пленными на кем рядами (в большом количестве) электрическими лампами накаливания, включение которых в соответствующих сочетаниях осуще-; ствляется надлежащим коммутирую- щим приспособлением. Воспроизводимое включенными лампами изображение и ри этом может оставаться неподвижным некоторое время, а затем по исчезновении его на этом же месте появляется следующее; с другой стороны, воспроизведенное изображение можно заставить иере. мещаться в плоскости щита зп счет переключения ламп.

Для коммутирующего переключения электрических ламп обычно применяются бесконечные ленты (чаще перфорированные), управляющие контактами в цепях питания ламп.

Настоящее предложение касается подобного же рекламного устройства для получения светящихся изображений, подвижных в плоскости щита; сущность изобретения заключается в конструктивной форме выполнения бесконечной ленты коммутирующего приспособлен: я.

В отличие от известных ранее устройств, имеющих перфорированную металлическую ленту с отверстиями, в которые вставляются в надлежащем сочетании контактные штифты, управляющие ламповыми цепями, согласно изобретению, используется металлическая лента с рядами перфораций, отгибаемые части которых служат для замыкания электрических контактов в цепях питания отдельных ламп щита.

Такое выполнение ленть1 коммутирующего приспособления предусматривает устранение ряда недостат ков, присущих рекламным устройствам с обычно используемой пе рфорированной бумажной лентой.

Этими недостатками оказы ваются:

1) необходимость заготовлять отдельные ленты для воспроизведения соответствующей надписи и невозможность использования этой ленты для воспроизведения других надписей и изображений; 2) малая механическая прочность, обусловливаюн1ая обрыв ленты и прекращение действия рекламного устройства и 3) подверженность действию влаги и огнеопасность.

Использование металлической ленты, наряду с отмеченным, позволяет — 2—

Отв, редактор П. В. Никитии Техред, А, И. Крош

Тип.,Сов, печ., М 28312. Зак. № 6386 — 460

Госпланиздат расйолагать коммутирующее приспособление в непосредственной близости от рекламного щита, в частности, например, на крыше.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 схематически поясняют сущность предложения.

На щите 1, составленном из электрических ламп 2, расположенных рядами, вспыхивают лампы, образуя в своем сочетании изображения букв,, которые передвигаются справа налево, образуя „бегущую надпись".

Это достигается тем, что такой же текст набран на ленте 8, натянутой на двух барабанах 9, 9, один из ко-. торых вращается от электродвигателя 10 при посредстве привода или редуктора.

Все электрические лампы имеют, один общий провод — 8 от электри-, ческой сети; второй провод 4 от, каждой лампы в отдельности идет на соединение с коллектором б (стационарным), имеющим соответственно каждой лампе пружинные контакт ы б. Эти контакты, соприкасаясь с отогнутыми язычками перфораций подвижной бесконечной ленты 8, замыкают цепи питания ламп. Лента имеет соединение 12 с другим общим проводом от электрической сети.

Устройство ленты таково, что на ней выштампованы язычки 7, 7а в полном соответствии с контактами коллектора. Эти язычки могут отгибаться кверху, тем самым образуя контактную щетку. Путем комбинации отгиба этих язычков можно набрать любую фразу, причем количество буквенных знаков не ограничено и зависит лишь от длины ленты, Предмет изобретения.

Рекламное устройство, состоящее из рекламного щита с электрическими лампами накаливания, групповое включение которых производится коммутирующим приспособлением с бесконечной металлической лентой, отличающееся тем, что лента 8 снабжена по длине рядами перфораций, отгибаемые части 7, 7а которых служат для замыкания электрических контактов 5 рекламного щита.