Станок для правки проволоки и резки ее на куски определенной длины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. А. Чертищев.

Станок для правки проволоки и резки ее на куски определенной длины.

Заявлено 13 июля 1939 года в НКЧМет аа ¹ 25424.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Уже известны станки для правки проволоки и резки ее на куски определенной длины, в которых для правки проволоки применены нажимные ролики, обкатывающие проволоку по периферии.

Предлагаемый станок принадлежит к станкам подобного рода, но отличается от последних тем, что в качестве мерника применен подпружиненный качающийся упор. Этот упор взаимодействует при подаче материала с неподвижным упором и с подвижным ножом отрезного механизма; взаимодействие с последним достигается через специальные рычаги.

На чертеже фиг. 1 представляет общий вид станка, фиг. 2 — детальное устройство отмеривающего приспособления.

Из правильного устройства 1 проволока проходит между роликами 2, 3 (фиг. 1), подающими ее в отмеривающее приспособление 8. Ролик 3 укреплен в стойке 4, находящейся под нажимным воздействием рычага 7 с противовесом 7. Рычажок б предназначен для отвода рычага 7 от стойки 4 и освобождения ролика 3 от прижатия к ролику 2. В стойке 10 укреплено очко 5, через которое, проволока роликами 2, 3 подается в мерник 8 проходя между ножами, расположенными в стойке 9. Ролик 2 получает вращение от сидящей на одном с ним валу шестерни (на чертеже не показанной), в свою очередь получающей вращение через передачу от главного вала станка.

На фиг. 2 дано детальное устройство отмеривающего приспособления 8. Из очка о (фиг. 1) проволока проходит через стойку 9, опирающуюся на болт 11. Верхняя часть 12 стойки 9 выполнена подвижно 1 в вертикальном направлении и опирается на пружину 13. Стойка 12 несет подвижный нож 14, а стойка 9 несет неподвижный нож 15, На пути движения проволоки помещен подпружиненный качающийся упср 16 и неподвижный упор 17, С упором 1б связан оттягиваемый пружиной 18 рычаг 19, жестко связанный с рычагом 20, другой конец которого опирается на стойку 12. Рычаг 20 имеет ось 22 качания. Над стойкой 12 расположен кулачок 21, сидяший на валу, на котором сидит шестерня, получающая вращение от главного вала. Проволока, дойдя до качающегося упора 1б, отжимает последний до встречи с неподвижным упором 17. При этом упор 1б действует через рычаг 19 на рычаг 20, и последний передвигает подвижную стойку 12 с ножом 14 под воздействие кулачка 21, благодаря чему нож 14 опускается и вместе с ножом 1о отрезает проволоку;

Предмет изобретения.

Станок для правки проволоки и, резки ее на куски определенной дли- ны с использованием для правки нажимных роликов, обкатывающих проволоку по периферии, отличающийся тем, что в качестве меринка применен подпружиненный качающийся упор 1б, взаимодействующий при подаче материала с неподвижным упором 17 и через посредство рычагов 20, 19 с подвижным ножом 14 отрезного механизма для установления ножа под воздействие вращающегося кулачка 21.

Е авторскому свидетельству А. А. Чертищева в о 5 5Я ! оспланиздат

Техред Л. И Хрош

Отв. редактор П. В. Ннкиишн

Тип, арт, .Сов. печ." М 283 6. 3ак. 7152 — 575