Устройство для автоматического выключения подачи в металлорежущих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

c,(Класс 49 с, 1, СССР

A 57536

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

Зарегистрировано

В. И. Виф ф

Устройство для автоматического выключения подачи в металлорежущих станках.

Заявлено 3 июля 1939 года в НКТМаш за № 25900.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны устройства для автома- тического выключения подачи в металлорежущих станках с использованием переставных по штанге упоров, взаимодействующих со штангами, снабженными зубцами.

Предлагаемое устройство относится к устройствам подобного рода, но отличается от них тем, что каждая штанга снабжена кулачками. Каждый кулачок соответственно действует на выключающий рычаг, чем и достигается выключение механизма подачи при движении стола в обоих направлениях. Каждая штанга подпружинена для приведения механизма в первоначальное положение.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

К поперечине 1 станка прикреплен кронштейн 2, несущий штанги 3 и 4.

Обе штанги соединены между собой шестерн и о, укрепленной также в кронштейне 2.

Для соединения с шестерней обе штанги имеют ряд зубцов.

Выключение подачи производится следующим образом. Ходовой винт 9 передает перемещение столу б в направлении, показанном стрелкой А.

В этом же направлении будет перемещаться и штанга 4, которая через шестерню 5 передает (в другом направлении) передвижение штанге 3.

На последней имеется кулачок 1(; перемещаясь, он отводит конец рычага 11, управляющего кулачной муфтой, и таким образом расцепляет; кулачки, соединяющие ходовой винт с механизмом автоматической подачи стола.

При подаче стола в другом направлении для выключения механизма подачи служит кулачок 12, закрепленный на штанге 4, который, также действуя на рычаг 11, перемещает его в противоположном направлении.

Для того, чтобы кулачки 10 и 12 могли свободно проходить, не задевая один за другой, штанги 3 и 4 расположены таким образом, что ходовой винт и штанга 3 находятся в одной вертикальной плоскости, а штанга 4 в на расстоянии приблизительно 30 мл от этой плоскости.

После того, как автоматическая подача выключена и стол станка отведен назад, штанги 3 и 4 необходимо также отвести назад для того, чтобы было возможн о снова включить кула ч ну ю;,:уф-.у.

Для этой цели служат регулируемые спиральные пружины, которые надеты на штанги 4 и 8. В то время, когда штанга 4 перемещается в направлении вправо по чертежу, ее пружина сжимается, а пружина штанги 3 одновременно ослабевает; после того, как подача будет выключена, и стол станка" будет отведен назад, вместе с Нйм сжатая пружина будет передвигать штангу 4 до тех пор, пока сила упругости обеих пружин не будет равна, и поэтому дальнейшее перемещение прекратится.

В этом положении кулачки 10 и 12 своими упорными поверхностями должны находиться точно один против другого. Для сохранения этого условия в одном из валиков можно поставить дополнительный фиксирующий пружинный штифт или точно отрегулировать натяжение спиральных пружин.

При включенном рычаге 11 конец его должен подходить п очти без зазора к кулачкам 10 и 12.

Предмет изобретения.

Устройство для автом атического выключения подачи в ме таллорежущих станках с использованием переставных по штанге упоро в, взаимодействующих со снабжен ными зубцами штангами, отличают ееся тем, что, с целью выключения механизма подачи при движении стола в обоих направлениях, каждая штанга снабжена кулачком 10 и 12, каждый из которых соответственно действует на выключающий рычаг, а для приведения механизма в первоначальное положение каждая из штанг подпружинена.

Госплане"- çа-, Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 28346. Зак. М 7152 — 575

Техред А. И. Хрош