Вакуумный затвор для подачи полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВНДЙТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. синд-ву (11} 575380

/

2 (51} М. Кл, С 23 С 13/08 (22) Заявлеио12.06.75 (21)2145045/26-21 с присоединением заявки hh (23) Приоритет (43) Опубликовано05,10.77.Бюллетень Хе 37

Гесударстюенаый комитет

Сюаета Менестрюа СССР юю делам нзюбретекей я ютхрытей (53) УДК 621.396.6-1 81.48(088. 8) ° (4б) Дата опубликования описания 22.10.77 (72) Авторы изобретения

Н. И. Крылов, Б. В. Попов, С. Н, Сумский, Б. Е, Подольский и Г. С, Зачнняева (73) Заявитель (54) ВАКУУМНЫИ ЗАТВОР ДЛЯ ПОДАЧИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на металлическую полосу в вакууме.

Известны затворы форточного типа. Проходное отверстие в них перекрывается поворотом тарельчатого клапана вокруг неподвижной оси и плотным нрижатием его с помощью эксцентрикового механизма к седлу с прокладкой из вакуумной резины 11).

Однако эта конструкция не может быть р применена в вакуумных агрегатах с продолжительной передачей нагретого щирокопс лосового металла.

Известен вакуумный затвор для подачи полосового материала, содержащий заслон 1а ку и открытую проводку, смонтированные последовательно на поступательно перемещающемся штоке, встроенном в герметичный корпус. Заслонка прижимается к фланцу корпуса поворотом штока с эксцентриком 2р в месте установки заслонки. При выдвижении штока заслонка отходит от проходного отверстия, а на ее место становится ттроводка, поедохраняющая металл от прови сании. (2).

2

Однако известный затвор не обеспечивает непрерывной подачи материала.

Цель изобретения - обеспечение непрерывности подачи материала через вакуумный затвор - достигается тем, что ваку умный затвор для подачи полосового материала, содержащий размещенные в корпусе вакуумные уплотнения, заслонку, кинемв» тически связанную с приводом, и направляющие для подачи полосового.материала, снабжен дополнительной направляющей. йаюнирно соединенной с корпусом и кинемвтически связанной с заслонкой, заслонка связана с приводом при помощи прижимных рычагов, взаимодействующих с пружинными фиксаторами, установленными на стенке корпуса.

На фиг. 1 представлен поперечный раарез открытого затвора; на фиг. 2 - попере юный разрез закрытого затвора; на фиг. Эпродольный разрез затвора.

Внутри корпуса 1 расположены заслонка

2, свободно подвешенная на валу 3, макло няемая направляющая 4, шарнирно соеди пенная с заслонкой 2 тягами 5, поворачее» ваюшаяся на осях ti и устанавливающаяся в рабочем положении таким образом, что ее конец заходит за уплотняемую поверхность корпуса 1 затвора (см. штрих-пунктирную дугу на фиг. 1). Рычаги 7 с упорами 8 жестко закреплены на валу 3 и шарнирно соединены с прижимными рычагами 9, котЬрые опираются своими роликами 10 на за слонку 2 и соединены с ней пружинами 11.

Гидромилиндры 12 (фиг. 3) поворачивают д через зубчатые лары 13 вал 3.

В подпружиненные поворачивающиеся упо ры 14, установленные на нижней стенке кор пуса затвора, упираются концы прижимных рычагов 9 при занирании заслонки 2. Упоры l5

1S, установленные на боковых стенках корпуса, ограничивают угол поворота наклоняемой направляющей 4 Й ее крайнем нижнем положении. Уплотняющие прокладки 16 крепятся на,заслонке 2, стационарная проклад- фО ка 17 неподвижно закреплена в корпусе заTBOP&, Наклоняемая направляющая для экраниза ции нагретой полосы выполнена пустотелой, охлаждаемой (на чертеже показана условно), 25 охлаждение подводится через полые оси 6 поворота направляющей 4, соединенные с полостью направляющей шлангами. Благодаря угорам . 15 заслонка 2 в вертикальном положении (фиг. 2) разгружена от воздействия)30 веса направляющей 4, для чего тяги 5 вьвполнены с овальными проушинами.

На фиг. 1 показано положение механизмов затвора во время работы (при прохожденни металла). Заслонка 2 находится в горизонтальном положении, удерживаемая упорами а. Наклоняемая направляющая 4 выставлена по оси прохождения металла.

Затвор действует следующим образом.

По команде на закрытие затвора вал 3 под действием гидроцилиндров 12 начинает поворачиваться против часовой стрелки. При этом упоры 8 освобождают заслонку 2, которая,поворачиваясь под действием собственной тяжести относительно оси вала, опускается в вертикальное положение до соприкосновения с уплотняемой поверхностью корпуса. Прижимные рычаги 8, опирающиеся своими роликами 10 на заслонку 2 и прижатые к ней пружинами 11 поворачиваются вместе с заслонкой 2 как одно целое.

После остановки заслонки рычаги 9 под действием рычагов 7, которые продолжают вращение вместе с валом 3, начинают переме

Шаться относительно заслонки 2, преодолевая сопротивление пружин 11. При этом ролики 10 катятся вниз по заслонке 2 до тех пор, пока концы рычагов 9 не войдут в контакт с подпружиненными поворачивающимися упорами 14 и не произойдет заклини вания. Заслонка 2 прижимается роликами

10 к уплотняемой поверхности корпуса затвора; при этом сжимаются утатотняюшие прокладки 16. При закрывании заслонки наклоняемая направляющая 4, связанная с ней тягами 5, поворачивается на подшипниках относительно осей 6 до соприкосновения с упорами 15.

При открывании затвора механизмы работают в обратной последовательности.

Формула изобретения

Вакуумный затвор для подачи полосового материала, содержащий размещенные в корпусе вакуумные уплотнения, заслонку, кинематически связанную с приводом, и направляющие для подачи полосового материала, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности подачи материала, он снабжен дополнительной на» йравляющей, шарнирно соединенной с корпусом и кинематически связанной с заслонкой заслонка связана с приводом при помощи прижимных рычагов, взаимодействующих с пружинными фиксаторами, установленными на стенке корпуса.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Крупин А. В. и др. Вакуумные прокат ные станы, М., 1 97 3, с. 61.

2. Крупин А. В. и др. Вакуумные прокат ные станы. М., 1973, с. 146, рис. 102.