Двухколенный дифференциальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 57540

Класс 42 К 12„„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Л. А. Кирмалов.

Двухколенный диференциальный манометр.

Заявлено 21 ноября 1938 года в НКНефть за 3Ф 20005.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предмет изобретения.

Уже известны двухколенные диференциальные манометры, в которых температурное влияние компенсируется подбором не смешивающихся жидкостей.

Предлагаемый манометр относится к манометрам подобного рода, но отличается от них тем, что в качестве не смешивающихся жидкостей применены в одном колене керосин, а в другом в смесь винного спирта, анилина и воды или смесь винного спирта, воды и бензилового спирта.

По утверждению изобретателя, предлагаемый жидкостный манометр, з отличие от существующих, имеет температурный коэ фициент, практически равный нулю, т. е. его показания практически не зависят от температуры окружающей среды.

Метод подбора жидкостей для предлагаемого маномегра основан на том, что одна из жидкостей выбирается такого состава, что, не смешиваясь с другой жидкостью, она обладает не произвольным объемным коэфициентом расширения, а строго определенным в зависимости от масштаба шкалы и свойств второй жидкости.

Величина коэфициента расширения может быть точно подсчитана лишь при числе компонентов в растворе не менее трех, так как иначе нельзя удовлетворить необходимые условия, определяющие удельный вес этой жидкости, вернее раствора, и желаемый масштаб шкалы.

Такими жидкостями является, например, керосин в одном колене и смесь винного спирта, анилина и воды — в другом или керосин и смесь винного спирта, воды и бензилового спирта.

Нижняя часть U-образной трубки прибора, а также невидимое колено ее делаются меньшего диаметра по сравнению с визирной частью.

Для каждого масштаба шкалы берется свой состав тройного раствора, в противном случае при изменении температуры будет иметь место некоторая ошибка в показании и рибора.

Двухколенный диференциальный манометр с компенсацией температурного влияния посредством подбора не смешивающихся жидкостей, отличающийся тем, что в качестве не смешивающихся жидкостей применены в одном колене керосин, а в другом — смесь винного спирта, анилина и воды или смесь винного спирта, воды и бензилового спирта.

Госплапиздат

Отв. редактор П, В. Никитин Техред А. И. Хрош

Тип. „Сов. печ.", М 28347, Зак. № 7152 — 575