Запорный механизм крышки люка транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 575406

= ") ital I

2 (51) М. Кл.

E 05 B 65/32 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.75 (21) 217669 1/27-1 1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано05.10.77. Бюллетень №37 (53) УДК629.113.001. .66 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.1 ..77 (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Сорочкин и К. В. Бузыкина

Горьковский автомобильный завод (71) Заявитель (54) ЗАПОРНЫЙ МЕХАНИЗМ КРЫШКИ ЛЮКА ТРАНСПОРТНОГО

CFE5CTBA

Изобретение относится к запирающим и уплотняюшим устройствам для . юков в крышках транспортных средств.

Известно запорное устройство, фиксируюшее крышку люка и содержащее шарнирно закрепленный на крышке люка запираюший рычаг с клиновой частью и рукояткой 11.

Однако известное устройство не прикрывает, а фиксирует уже приоткрытую крышку, Известен также запорный механизм крышки люка транспортного средства, содержащий !О привод, двуплечий рычаг с крюком на одном конце, связанный через тягу с приводом, а также фиксируюший палец для взаимодействия с крюком, жестко связанный с крышкой люка(1. .

Известный механизм неудобен тем, что невозможно осушествить подъем крышки и ее ф икса цию.

Целью изобретения является осуществление подъема крышки люка и фиксации ее в приоткрытом положении.

Для этого фиксирующий палец связан с 2!) крышкой через копир, жестко прикрепленный к крышке и фиксируюшему пальцу, а двуплечий рычаг на свободном конце снабжен роликом, при этом копир выполнен с наклонной поверхностью и зацепом для ролика.

В теле копира выполнена направляюшая дорожка для ролика.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2-разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3-механизм с приоткрытой крышкой, разрез; на фиг. 4-то же, закрытой крышкой.

Механизм состоит из рукоятки 1, тяги 2, соединенной с рукояткой 1, и двмплечего рычага 3. Последний врашаюшийся на неподвижной оси 4 имеет на одном конце запорный крюк, а на другом ролик 5. К крышке люка 6 жестко закреплен копир 7, имеюший палец 8. Для фиксации рукоятки 1 в том или другом положении служит запор 9. Рукоятка 1 закреплена на кронштейне 10. Закрывают крышку следующим образом. Оттягивая рукоятку 1 в крайне заднее положение, через тягу 2 поворачивают двуплечий рычаг 3, вращающийся на неподвижной оси 4 до тех пор, пока крюк не нажмет на палец

8 копира 7 и этим самым запрет крышку. Для исключения отдачи рукоятка 1 фиксируется запором 9, входящим в паз кронштейна 10.

При полуоткрытом положении рукоятка

1 находится в крайне переднем положении. Прп этом ролик 5, врашающийся на свободном Ilлече рычага 3, катаясь по направляющей 11 копира 7, приподнимает крышку люка до тех пор, 575406 пока не зайдет в зацеп копира 7 и зафиксирует приоткрытое положение крышки.

При отсоетинении от запорного механизма рукоятка 1 зафиксирована в среднем положении, при котором крюк короткого плеча рычага

3 оттянут от пальца 8, а ролик 5 свободного конца рычага не коснулся дорожки 11 копира 7.

При этом положении крышку люка можно откидывать для доступа к агрегату.

Использование предложенного механизма позволяет герметично запирать крышку, приоткрывать и фиксировать крышку в приоткрытом положении, обеспечивая охлаждение агрегатов внутри кузова, открывать крышку на 180 до монтажа и демонтажа агрегатов без дополнительных операций, улучшать обдув агрегатов за счет встречного потока воздуха. 15

Формула изобретения

1. Запорный меланизм крышки люка транспортного средства, содержаший привод, дву20 плечий рычаг с крюком на одном конце, связанный через тягу с приводом, а также фиксирующий палец для взаимодействия с крюком, жестко связанный с крышкой люка, отличающийся тем, что, с целью осуществления подьема крышки люка и фиксации ее в приоткрытом положении, фиксирующий палец связан с

<рышкой через копир, жестко прикрепленный к крышке и фиксирующему пальцу, а двуплечий рычаг на свободном конце снабжен роликом, при этом копир выполнен с наклонной поверхностью и зацепом для ролика.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что в теле копира выполнена направляющая дорожка для ролика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3.696.774, кл. 114 — 203, 10. 10.72.

2. Авторское свидетельство СССР № 333.078, кл. В 60 J 7)18, 1972.

57540б

Риг. Ф

Составитель H. Кузцсцова

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Редактор В. Другова по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рау инская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4002/21 Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета .11ннпстров СССР