Печь для сжигания серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (,, 57,„, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заивлено Р5.05.76 (21) 2369811/25-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5lj М. Кл.

F 23 С 9/02 //

/С 01 И 17/54

Гасударственный номитет

Совета Нинистрое СССР

IIo делам нэооретений и открытий (43) Опубликовано р5 1р 77, Бюллетень №3 (53) УД1 621.783:

:66.248 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.11.77

А, И. Надежкин, В. А. Куханов и А. М, Алехин (72) Авторы изобретения

Т

1 !

Г1риморское ордена "Знак Почета производственн объединение Бор". (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЕРЫ

Изобретение относится к химической промышленности, к конструкциям печей дпя сжигания серы, Известна печь для смигания серы, в которФ горение серы осуществляется на поверхности вращающихся дисков, насаженных на вал 111 .

Недостатком известной печи является необх: пимость частой чистки дисков и, кроме того, возможность, задержки, несгоревшей се-1О ры и удаление ее с остаточными продуктами

Известна, также печь для сжигания серы, содержащая соосно расположенные камеру 15 горения с тангенциальными соплами для подачи серы и воздуха и камеру дожигания с торцовой стенкой для создания пережима и выпускным отверстием 12), Недостатком этой печи является отсутст»20 вие точности регулирования концентрации, не полное сгорание продукта, следствием чего является значительный выброс несгоревших частиц в газоход и котел-утилизатор, по приводит к понижению коэффициента ис- 25 пользования сырья и уменьшению межремонтного пробега газохода и котле-утилизатор

1Лель изобретения - повышение производительности печи путем обеспечения более полного сгорания продукта.

С этой целью торцовая стенка снабжена коллектором для подачи воздуха, связанным с камерой дожигания посредством конического канала, выполненного наклонным к оси печи под углом 70-80оС навстречу потоку газа.

На фиг. 1 показана конструкция печи для сжигания серы, общий вид; на фиг. 2 - узел

1 фиг. 1; на фиг, 3 - разрез А-Л фиг, 2.

Корпус 1 печи для сжигания серы заключен в металлическую обечайку 2, Между кори сом и обечайкой имеется зазор дпя прохода воздуха, Печь имеет камеру 3 горения и камеру 4 дожигания серы. Камера горения ríàáжена форсункой 5 для подачи серы, установленной аксиально, к отделена от камеры домигания устройством 6, предназначенньц.1 для создания аэродинамического пережима. Камера горения и устройство для создания пережилta сна.,жепы тангенциальными соплами 7

575452

3 и 8 дпя подачи воздуха, Камера дожигания серы имеет торцовую стенку, состоящую иэ двух плит 9 и 10, и отверстие ll вывода продуктов сгорания. Смежные поверхности плит 9 и 10 торцовой стенки образуют копь-15 цевое соппо 12 и конический канал 13, посредством которого кольцевое соппо сообщается с камерой дожигания, Конический канап 13 выпопнен накпонным к оси печи под углом 70-80о навстречу потоку газа.

Печь работает спедуюшим образом. В камеру 3 горения через форсунку 5 поступает, жидкая сера, а через соппа 7 - воздух в ко- личестве, поэвспяюшем газифицировать серу.

Первичный воздух, поступающий в камеру 3 1к горения, предваритепьно подогревается, проходя между корпусом 1 и обечайкой 2, что увепичивает срок службы футеровки (проис ходит ее охлаждение) и способствует бопее попному сгоранию серы, Распыпенные части-, 0 цы. серы в камере 3 подхватываются струей первичного воздуха, подаваемого тангенциапь но через сопла 7 со скоростью 35-40 м/сек и приобретают спиральное движение. Поток газов из камеры 3 поступает к устройству

6, в котор ом.получает,допойиитепьное эавих рение потоком воздуха:, выходящим: через тан. генциапьные сопла 8. Такое "расйопожение сопеп 8 способствует сжатию спирапи движе иия газового потоиа и увеличивает время на- З0 хождения частиц серы в камере 4 дожигания.

Через копьцевое соппо 12 и конический канап 13 в камеру 4 подается воздух дпя образования завесы, Несгоревшие частицы серы и негорючие частицы ее примесей, стапкй P ваясь с воздухом. завесы, теряют скорость и оседают в камере 4, откуда несгоревшие частицы серы и негорючих примесей удап ются через летку.

Наличие кольцевого сопла и конического 0 канапа в торцовой стенке печи, а также выпопнение конического канала наклонным к о оси печи под углом 70-80 навстречу потоку:газа позвопяет создать воздушную завесу йа выходе газа из печи. Угол входа струи : 45

4 потока воздуха (70-80 ) выбран так, чтобы точка схода их находилась между устройст вом пережима и торцовой стенкой. 11ри уменьшении угла происходит сжатие газового потока по дпине и возрастает ее i идродинамическое сопротивление, что приводит к увепичению мощности тягодутьевых машин, При увепичении угла происходит прорыв несгоревших частиц за топку, Создание воздушной завесы в камере дожигания способствует инте сивному сжиганию серы путем устранения пс падания несгоревших частиц серы и негорю чих примесей серы в газоход и котел-утилизатор и позволяет производить более точное регулирование концентрации 90 за печьк

ые изменяя копичества первичного воздуха, поступающего на горение.

Данная конструкция печи дпя сжигания серы позволяет чистить котлы-утипизаторы один раэ в год (межремонтный пробег котпа увепичивается в 2-6 раэ).

Ф ормупа из05ретении

Печь дпя сжигания серы, содержащая соосно расположенные камеру горения с тангенциапьными соилами дпя подачи серы и воздуха и камеру дожигания с торцовой стеькой и выпускным стверстием, о т п и ч аю ш а я с я тем, что, с цепью повышения производительности аппарата путем обесйечю ния более. полного сгорании продукта, торцовая стенка снабжена коппектором дпя подачи воздуха, связанным с камерой дожигания посредством конического канала, выпопненного наклонным к оси печи цод углом 7080 навстречу потоку газа, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетепьство СССР

Хю 445814, кп. Е 27317/00, 1974 г, 2, Авторское свидетельство СССР

Ъ 216895, кп. Е 23 С 5/10, 1968 r.

575452

А- А

Фиг. 3

С оставител ь H. Ру дь к о l ехред С. Бед» К>р(«к ор (-. ll(e(" ар

Редактор Л. Курасова

Заказ 4011/23 Тираж 725 (1одписное

LlHHHIlH Государственного кочит га С oHeTа Министров СССР пв дедаъ4 изобре Ге и!Й и oTKpbl i ий

1 13035, Москва, )г35, Гаушская нас., a. 4/5

Ф(ииад (ill((((атент, г, У огород, уп. (-(роектная, 4