Устройство для бесконтактного контроля диаметра провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

".оюз Советских

Социалистических

Республик (11 575469 (61) Дот олиительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.10.75 (21)2183453/18-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, 601 В 7/08

Гасударственный комитет

Савета Иииистрав СССР аа делети изааретений и атирытий (43) Опубликовано 05,10.77, Бюллетень №37 (53) УДК 531.717.

f .52 1. (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.1.1.77 (72) Авторы изобретения

М М. Горбов и В. К. Федотов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ

ДИАМЕТРА ПРОВОДА

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике.

Известно устройство для бесконтакгного контроля диаметра провода, содержащее емкостный первичный цреобразователь, обре- 5 зованный двумя плоскопараллельными потенциальными электродами и контролируемым проводом, включенный последовательно с генератором и индикатором сигналов (1).

Недостаток этого устройства — значительные10 погрешности при измерении.

Известно также устройство аналогичного назначения, содержащее генератор переменного напряжения, компаратор токов, емкостный преобразователь с двумя дополнительньт- 15 ми электродами и индикатор (2) . Это уст ройство является наиболее близким по технической сушности к предложенному, однако и его точностные характеристики не всегда удовлетворительны. 20

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Поставленная цель достигается за счет того, что один из дополнительных электродов устройства расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом емкостного преобразователя и соединен с высокопотенциалы1ым электродом преобразователя и высокопотенциальным выходом генератора. Другой дополнительный электрод соединен с низкопотецциальным электродом преобразователя и через первую обмотку компаратора токов - с низкопотенциальным выходом генератора, который через вторую обмотку компаратора токов соединяется с контролируемым проводом. Индикатор подключен параллельно компаратору токов.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство для бесконтактного контроля диаметра провода содержит генератор 1 переменного напряжения, компаратор токов, выполнетптый с двумя обмотками 2 и 3, емкостный преобразователь, имеющий основные 4, 5 и дополнительные 6, 7 электроды, индикатор 8.

Дополнительный электрод 7 расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом 5 и соединен с высокопотенциальHhiM электродом 4 и высокопотенциальным

575469

11НИИПИ Закнз4 3 18/24 Тираж 907 Подписное

Фипиап ППП "Пагент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4 выходом генератора 1. дополнительный электрод 6 соединен с ниэкопотенциальным электродом 5 емкостного преобразователя и через обмотку,3 компаратора тока — с низкопотенциальным выходом генератора 1.

Ниэкопотенциальный выход генератора 1 через обмотку 2 компаратора токов соединен с контролируемым проводом 9. Индикатор 8 устройства подключен параллельно компаратору тока.

Генератор 1, электроды 4, 7,„- контролируемый провод 9, обмотка 2 компаратс,ра тока образуют измерительную цепь, для которой ток J протекающий через обмотку

2 компаратора тока, пропорционален диамет ру провода 9.

Генератор 1,высокопотенциальные 4, 7 и низкопотенциальные 5, 6 электроды преобразователя, контролируемый провод 9, обмотка 3 компаратора тока образуют вторую измерительную цепь. Ток 3, -протекающий в этой цепи через обмотку 3 компаратора тока, обратно пропорционален диаметру провода 9.

Устройство работает следующим образом.

Между электродами преобразователя по мешают контролируемый провод 9. При изменении диаметра контролируемого провода токи J и J изменяются с противоположными знаками. При этом увеличение диаметра провода вызывает увеличение тока Э и о уменьшение тока 3g в результате чего индикатор 8 зарегистрирует суммарное изменение тока в компараторе. По показателям индикатора 8, отградуированного в единицах диаметра, определяют значение иэмевяемого диаметра провода.

Предложенное устройство позволяет исключить погрешности, связанные с перемещением контролируемого провода от IjBHtpB в плоскости, перпендикулярной электродам, и погрешности, вызываемые изменением условий окружающей среды, например диэлектрической проницаемости воздуха, В результате повышается точность измерений и чувс т вительность устройства. формула изобретения

Устройство для бесконтактного контроля диаметра провода, содержащее генератор переменного напряжения, компаратор токов, емкостный преобразователь с двумя дополнительными электродами и индикатор. о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, один из дополнительных электродов расположен в одной плоскости с низкопотенциальным электродом емкостного преобразователя и соединен с высокопотенииальным электродом преобразователя и высокопотенциальным выходом генератора, другой дополнительный электрод соединен с низкопотенциальным электродам преобразователя и через первую обмотку компаратора токов - с ниэкопотенциальным выходом генератора, который через вторую обмотку компаратора токов соединяется с контролируемым проводом, а индикатор подключен параллельно компаратору токов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент ФРГ ¹ 1031976, кл. 42 В 12/03, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Nî 274362е кл. 6 01 В 7/08, 1970.