Перекидное устройство расходомерной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСА (11) 5 Уб 96

ИЗОБЕИТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вуХ 451915 (22) Заявлено 09.06.76 (21) 2370413/18-1 с присоединением заявки;¹ (23) Приоритет (51) М. Кл (л 01 F 25/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано05 10 77 Бюллетень№ 37 (53) УДК 53.089.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания28.11.77 (72) Автор изобретения

A. С. Утенок (71) Заявитель (54) ПЕРЕКИДНОЕ УСТРОЙСТВО РАСХОДОМЕРНОЙ

УСТАНОВКИ

Изобретение. относится к области приборостроения и может быть использовано для испытания и проверки расходомеров жидкости.

Известно перекидное устройство расходомер гой установки по авт. св. ¹ 451915, содержашее подводящий трубопровод с насадком и распределительный орган. Однако при наличии в гидромагистралях расходомерной установки пульсируюших, периодических или монотонных изменений расхода перекидное устройство не осуществляет его стабилизации. Эта нестабильность расхода в большей или меньшей степени имеет место во всех расходомерных установках с различными методами создания напора. Наличие нестабильности расхода приводит к появлению случайной погрешности воспроизведения единицы расхода и снижает класс расходомерной установки.

Цель изобретения — повышение точности устройства за счет увеличения стабильности расхода. Для этого насадок выполнен в виде цилиндрического сосуда, а конечная часть под- 0 водящего патрубка из двух раздельных трубопроводов, симметрично расположенных в цилиндрическом сосуде, в дне которого имеется отверстие с диаметром, меньшим расстояния между раздельными трубопроводами подводящего патрубка, причем в стенке раздельных 2, t трубопроводов выполнены отверстия, оси которых перпендикулярны осям трубопроводов.

На чертеже представлена схема перекидного устройства расходомерной установки.

Перекидное устройство расходомерной уста новки содержит корпус 1. разделительную перегородку 2, механизм привода 3, кожух 4, подводяший патрубок 5, разделенный на два отдельных трубопровода б, в которых выполнены несквозные отверстия 7. Трубопроводы размещены в цилиндрическом сосуде 8, истечение жидкости в который приводит к образованию вихревой воронки, состоявшей из жидкостной воронки 9 и воздушного ядр" 10.

Жидкость, прошедшая через поверяемый расходомер, пост пает в патрубок 5, где ноток жидкости разветвляется и поступает в два трубопровода б. Истечение жидкости из отверстий

7 каждого трубопровода б противоположно по направлению. причем оно совпадает с касательной к образующей сосуда 8. При движении струй жидкости из отверстий 7 образуется жидкостная воронка 9 с центральным воздушным ядром 10, создаюшим противодействие напору в гидромагистрали и стабилизирующим расход.

Чтобы це было срыва струи жидкости в отверстие 11 цилиндра 8 до образования устойчивой

575496

Формула изобретения

Составитель Ж. Теслер

Техред 0 Луговая Корректор A. Гриценко

Редактор 0 Филиппова

Заказ 4019 25 Тираж 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 воронки 9 диаметр этого отверстия выбирается меньше расстояния между трубопроводами б.

Перекидное устройство расходомерной установки по авт. св. № 451915, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, подводящий трубопровод выполнен расходящимся на конце в виде двух трубопроводов, в стенках которых имеются отверстия, оси которых перпендикулярны осям трубопроводов, а насадок выполнен в виде цилиндрического сосуда с расположенным в дне отверстием, диаметр которого меньше расстояния между расходящимися трубопроводами.