Месдоза для измерения давления сыпучих сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 М

Pj

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 5755 16

К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

0 (22) Заявлено 14.05,76 (21) 2360035/12-10

2 (51) М. Кл.

Ь 01 1 9/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №3 45) Дата опубликования описания 11.11.77

Государственный номитет

Совета Министров СССР ео делек изооретений н отнрытнй (53) УЙК 531 787 (088.8 ) (72) Автор изобретения

Л, Г. Шалацкий

Днепропетровский филиал Научно-исследовательского института строительного производства Госстроя УССР (71) За явитель (54) МЕСЙОЗА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

СЫПУЧИХ СРЕД

Изобретение относится к устройствам для измерения давления сыпучих сред, преимущественно грунтов.

Известны месдозы для измерения лавления сыпучих сред, содержащие мембрану, связанную с преобразователем ее перемещения в электрический сигнал jl )

Однако недостаточная жесткость конструкции месдоз приводит к погрешности измерения, Наиболее близкой к изобретению является месдоза для измерения давления сыпучих сред, включающая магнитоупругие чувствительные элементы дроссельного типа, установленные между диском. воспринимающим давление среды, и дном цилиндрического корпуса (2 ) .

Однако из за большой высоты корпуса месдозы она не может быть использована для измерения давления в массиве сыпучего тела, так как в месте установки месдозы 2р искажается поле напряжений, что приводит к недопустимо большой погрешности.

Цель изобретения — увеличение точности измерения за счет уменьшения отношения толщины месдозы к ее поперечному размеру.2б

Дпя достижения этого чувствительные эпементы месдозы 1азмещены в стаканах, установленных снаружи пластин, воспринимающих давление среды.

На чертеже изображена предложенная месдоза в двух проекциях.

Пластины 1 и 2, например, в виде дисков соединены по контуру гибкой вставкой

3. Снаружи пластин установлены стаканы 4 закрывающие отверстия в пластинах 1 и 2.

Внутри стаканов установлены магнитоупругие чувствительные элементы дроссельного типа, каждый из которых выполнен в виде магнитопровода 5 с катушкой индук— тивности 6. Торцы магнитопроводов упираются во внутренние поверхности стаканов

4. Для уменьшения высоты месдозы пластины 1 и 2 установлены с минимальным зазором между ними.

Работает месдоза следующим

Давление среды, приложенное к пластинам 1 и .2, сдавливает их. Суммарное усилие через стаканы 4 прикладывается к магнитопроводам 5 и деформирует их. При этом на обмотках 6 образуется переменная составляющач напряжения, пропорциональная приложенному давлению.

Корпус месдозы имеет небольшую высо5 ту, обуславливаемую тем, что пластины, воспринимающие давление среды, распола— гаются в непосредственной близости друг от друга. Кроме того, чувствительные элементы в основном находятся вне объема, ограниченного наружными поверхностями BocllpHнимающих давление среды пластин. Отношение поперечного размера месдозы к ее высоте может быть равным 10-15, что обеспечивает повышение точности измерений, в массиве сыпучего тела. Площадь выступающей поверхности стаканов по сравнению с поверхностью пластин невелика. Поэтому, несмотря на их сравнительно большую высоту, они практически не оказывают никакого влияния на погрешность м позы.

Формула изобретения

Месдоза для измерения давления сыпу— чих сред, преимущественно грунтов, включающая воспринимающие давление пластины и магнитоупругие чувствительные элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности измерений за счет уменьшения отношения толщины месдозы к ее поперечному размеру, чувствительные элементы размещены в стаканах, установленных снаружи пластин, воспринимающих давление среды.

Источники информации, принятые во вни— мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 49440, кл. G 01 4 7/OR, 1936.

2. Рекомендации по изготовлению и применению датчиков контактного давления грунта. Издание НИИСЛ Госстроя УССР, К., 1974 с. 4.

ЦНИИПИ даказ 4022/26 Тираж 110 1 Подписпо»

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. П рооктпая, .4