Пневмокоммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О rI И С А Н И Е»»»атаев

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заяв ено 24.06.76 (21) 2375376/18-10 (51) М. Кл.

Я 01 Ь 19/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовансл05,10,77, Бюллетень №37 (53) УДК531.787 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.11.7 7 (72) Авторы изобретения

С, Т, Аскаров, И. N. Иванов и В. Э. Шульгин (71) Заявитель

» (54) 1111ЕИМОКОММУТАТОР

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к пневмокоммутатс рам, которые позвопяют измерять давления с последовательным опросом контролируемых точек, 5

Известны пневматические коммутаторы, содержашие неподвижный статор с Отверстиями, которые соединены нневмати лескими линиями с точками замера давлений, и врашаюшийся ротор с коммутационнь»м отверсти-10 ем, Ротор имеет соединитель»1»лй канал для подключения измеряемых давле»н»й от опрашиваемых точек к датчику и приводится во врашение механизмом дискретного действия, например шаговым электродви» ателем 1), Б них измерение давлений во многих точках производят:. относительно Определенного базового уровня давления. Г1ри этом используют датчик с рабочил1 диапазоном измерения, соответствуюший максимальнол»у значению возможных перепадов давлений по отношению к базовому, Абсолютная погрешность измерения в этом случае для приборов одного и того же класса точности определенным образом связан» с рабочим диан»»зс»»»с>л1 датчика.

11ел» меньше диапазон используемсго датч»ка, тем меньше абсолютная иогре»»»»»ост1.. измерения.

Известен также ппевл1окоммутатор, состояший из корпуса, неподвижного диска (статора) с радиол»ерно расположенными по окруж« ности Отде; сти»»л1и, соедпне»п»ыми с точками замера давлешш пневматическими линиями, ротора с соеш»ш1тельным каналсн1, привОдимого во врантеш»е механизмом дискретного дейс-»вия, например шагDBbIM электродвпгателеh1, и датчиiEii давлеш»я. Данный пневмокоммутатор не обсспечивает Од»»оврел;Они ог G и Одкл ю I E . н»1 я и не еь л "ат и ч е с к и х и ни»1 oT двух сосед»шх точек Опроса к одному да1 чику. Измерение прои:.водят либо абсолютных уровней даю»енит1, либо в случае установки дпфференцизль»»ого датчика разностей величин изл1еряем». х дав »спи»1 и посто»1»1но1 О опорного. Абсолютная погрешност» измерс нпя тем больше, чем больше рабочий диапазон используел ого датчика.

LlEjlI изобретения — повышение точности измереlillя давле»11111, Это дост»»га1 чся тел», lто в неll Одт»иlж»1ом д1»ске выпО !»1е нн кольце вея канавке с отверстием, сообшаюц аяся с одной из полостей дифференциального датчике, а в теле вращающегося диска имеется допопнительный радиальный соединительный кенап с коммутирующим отверстием, соединенный с кольцевой канавкой, причем коммутирующие ртверстия соединительных каналов сдвинуты по отношению друг к другу на один угловой швг поворота вращающегося диска.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; не фиг. 2 - сечение А-А фиг, 1.

Пневмокоммутатор состоит из корпуса 1> неподвижного диска 2, штуцеров 3 дпя под кпючения к пневматическим линиям, дифференциапьного датчика 4 давлений, неподвижного !5 диска 5, В диске 5 выполнены соедицитепь ные каналы 6 и 7 и коммутирующие отверстия 8 и 9. В диске 2 имеется канавка 10 с отверстием 11.

В одном из фиксированных состояний дио- 20 кв 5 измеряемые давления. газа от одной точки замера поступают через штуцеры 3, отверстия в неподвижном диске 2, отверстие

9 через соединительный канал 7 диска 5 в измерительную полость датчике 4, и от дру- 2 гой точки замера через отверстие 8, соедянитепьный квнап 6, кольцевую канавку 10 и отверстие 11 — в другую попость датчика 4. Входные отверстия 8 и 9 соединительных каналов 6 и 7 сдвинуты по отношению друг к другу на один угловой шаг поворота диска 5. Таким образом, при дискретном вращении диска 5 последовательно подкпючают одновременно две точки замера давпений к одному дифференциальному датчику 4 и измеряют разность давлений между последующей и предыдущей точками опроса.

Предпагаемый пневмокоммутатор осуществпяет одновременную коммутацию пневл>етических линий от двух соседних точек заме- 4О ра и производит иоспеиоватепьные измеренияя девпе ний между ними, Во многих случаях давпение в двух бпи=- ко расположенных точках поля отпичается на небопыпук> величину по сревненик> с максимальным перепадом девпения. Ь реэупьтате появляется возможность прил>енпть детчик давпепия 4 не меньший рабочий диапазон и производить измерения с меньшей ебсопютной погрешностью.

Формупеизобреч ения

Пневмокомл>утатор, содержещий размеще ные в корпусе неподвижный циск с р>вномерно расположенными по окружности отверстиями, соединенными пневматическими линиями с. точками замера давлений, вращающийся диск

Г с редиепьным с оединитепь ны м ка нап ом и ком мутируюшим отверстием и дифференциальный датчик давления> о т и и ч е ю шийся тем, что, с целью повышения точности изм рения давления, в нем в неподвижном диске выполнена кольцевая канавка с отверстием, сообщающаяся с одной из полостей диффере +циапьного датчика, а в теле вращающегося диска выпопнен дополнительный радиальный соединительный канал с коммутирующим от верстием,соединенный с кольцевой канавкой, причем коммутирующие отверстия соединительных каналов сдвинуты по отношениюдруг к другу на один угловой шег поворота вращающегося диска, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 290188, кп. G 01 Ь 19/00> 1969.

2. Зкспресс-информация "Приборы и зпементы автоматики" И 20, В1! !ИТИ, М.>

1968, стр. 7-13.

5755 1Р

Составитеиь О. !!оиев

Техред М. Пупа !.орр лтор Х!е !Неботтй!

"едак тор О. Фининшова

° 1п.. пнн l lilt l "Интент", г. Ужгороп, ун. !!роелтннй, 4

Заказ 4023/2 7 Тираж 1 10 1 !отписное т т"! >!!!)ИИ!1И Государственного комитс т:i (;овета Министров С(. .И

IIo венам изоореTf 14èÉ и отк!)ы тий.! !035, Москва, il - !5, Раушскаи ннб., д. -1/5