Приспособление для предупреждения продольного изгиба стержней вертикально подвижных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 5

i (1 ((, Класс 7е, &„, СССР цМ 57552, П!

ЙЙ Я

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. И. Молотилов

4. @

Приспособление для предупреждения продольного изгиба

Р опорных стержней вертикально подвижных форм.

Заявлено 10 июля 1937 года в НКСтрой аа М 9668.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

При возведении многоэтажных железобетонных сооружений в вертикально подвижных формах, опирающихся на железные стержни, последние имеют большую свободную длину в междуэтажном пространстве.

Для избежания продольного изгиба этих стержней приходится их закреплять различного рода каркасами, продольными и поперечными схватками и т. п. Все эти раскосы и схватки загромождают пространство и мешают работе.

Предложенное приспособление имеет целью исключить этот недостаток. Приспособление состоит из коротких брусков с желобками, охватывающих опорные стержни с двух сторон и соединяемых между собою на этих стержнях.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предложенного приспособления в момент подъема формы (форма показана со снятой половиной); фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3 в боковой вид приспособления с другой стороны (форма показана в вертикальном поперечном разрезе); фиг. 4 в боковой вид дополнительного крепления опорного стержня (боковой вид); фиг.5 — разрез по CD на фиг. 4.

По мере подъема формы 1 опорный стержень 2 зажимается между короткими брусками 8, имеющими продольные желобки. Бруски 8 охватывают опорный стержень с двух сторон и скрепляются между собою досками 4 при помощи гвоздей. Эти доски должны перекрывать стенки между брусками 8.

Для того, чтобы иметь еще большее обеспечение в отношении продольного изгиба, опорный стержень может быть дополнительно закреплен вверху формы. Это крепление может быть осуществлено с помощью дополнительных коротких брусков 5 полукруглого сечения. Взаимное скреплеиие их между собою производится при помощи скоб б вверху и штырей 7 внизу.

На чертеже (фиг. 1 и Ь) между прочим показана подача арматурных каркасов балок путем заводки их снизу формы. Каркасы 8 состоят из двух половинок, изготовляемых отдельно и связываемых вместе после установки их на место.

Фиг3

Фиг,2 (2 4

Техред А. й. Хром

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. „Сов. печ., М 2834á. Зак. ¹ 7152 — 575

Госнланиэдат

Предмет изобретения.

Приспособление для предупреждения продольного изгиба опорных стержней вертикально подвижных форм при возведении железобетонных каркасов сооружений, отличаюи4ееся применением коротких брусков 8 с желобками, охватывающих опорные стержни с двух сторон и соединяемых между собою на этих сТр ржнях.