Держатель для определения масштаба индикаторных пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 К 18О, _#_ 57554

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ссс;"

Зарееистрировано в Бюро изобрете

И. В. Индрик.

Держатель для определения масштаба индикаторных пружин.

Заявлено 2 июля 1939 года в НКОМаш за К 25135.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Как бы хорошо ни был известен технологический процесс изготовления пружин и как бы хорошо ни был изучен тот материал, из которого изготовляются эти пружины, все же, когда дело касается изготовления измерительных пружин, то выдерживание тех узких допусков, в пределах которых пружины должны строиться, оказывается крайне затруднительным. К числу таких весьма ответственных пружин относятся индикаторные пружины.

В этом случае главное затруднение возникает из-за того, что характеристика пружины может быть выяснена лишь после того, как эта пружина будет собрана и впаяна, т. е. тогда, когда она будет иметь почти законченный вид.

При изготовлении индикаторных пружин обычно так и поступают, и окончательно собранную и впаянную пружину для подгонки ее под необходимый масштаб подвергают наружной механической обработке, что очень часто требует довольно глубокой шлифовки витков пружины.

Такая пригонка не только трудоемка, но при ней также нарушается целостность поверхностного слоя пружины.

Для определения масштаба индикаторных пружин до впайки их в цоколь предлагается держатель, отличающийся применением сменного шаблона, на котором пружина может быть зажата на различной длине и под разными углами в горизонтальной плоскости при помощи двустороннего зажима, поворотного вокруг оси штуцера. Этим достигается возможность закрепления на одном держателе пружин разного шага.

На чертеже изображен предлагаемый держатель.

Держатель состоит из штуцера б, подвешенного на балке 9 и укрепленного на ней при помощи гайки 8.

Между гайкой 8 и балкой 9 помещен диск 7, служащий для укрепления на нем индикатора (не показанного на чертеже).

Нижний конец штуцера 6 имеет нарезку, на которую навинчиваются шаблоны о.

Надетая на шаблон 5 пружина 1 закрепляется на нем при помощи специального зажима 14. Шаблон о выполнен несколько большей длины, чем та длина витков, которую необходимо впаять в цоколь. Поэтому при надевании пружины на шаблон 5 и снимании ее с него свободная часть пружины может быть >ставлена той длины, которая необходима для подгонки пружины под необходимый масштаб.

Так как необходимое число витков не всегда является целым числом и может представлять целое число с дробью, то зажим 14 выполнен поворотным на 360 вокруг оси штуцера б, что дает возможность закрепления пружины в любой части его витков, т. е, на любой длине.

Зажим 14 снабжен двумя диаметрально расположенными винтами 11 с шаровидными наконечниками, служащими для самоцентровки насаженных на них вкладышей 10.

Испытуемая пружина 1 растягивается при помощи груза (не показанного на чертеже), который подвешивается к головке 2. Головка 2 соединена со стержнем 3 при помощи винтовой нарезки и прочно скрепляется со свооодным концом пружины 1. Со стержнем 3 составляет одно целое наконечник 1á. Величина .растяжения пружины 1 определяется по перемещению наконечника 15, что может отмечаться при помощи ин. дикатора или какого-либо другого указателя. При деформации пружины эозможно некоторое отклонение стержня 3 от направления оси штуцера б. В этом случае могло бы получиться заедание этого стержня 3 в отверстии, через которое он проходит. Для устранения этого явления на стержне 3 несколько ниже наконечника 15 имеется шарообразное центрирующее утолщение 4, пригнанное к отв-.рстию штуцера б. Наличие такого утолщения дает возможность свободного перемещения стержня 8 вниз и вверх даже в том случае, когда происходит некоторый перекос стержня 3.

Предмет изобретения.

1. Держатель для определения масштаба индикаторных пружин, оиличаюи айся тем, что, с целью возможности закрепления пружин разного шага, применен сменный шаблон б, на котором пружина может быть зажата на различной длине и под разными в горизонтальной плоскости углами при помощи двустороннего зажима 14, поворотного вокруг оси штуцера б.

2. В держателе по и. 1 применение стержня 3, нижний конец которого соединен со сменной головкой 2, а верхний заканчивается наконечником 1б, снабженным шаровидным центрирующим утолщением 4, пригнанным к осевому каналу штуцера б.

Б авторскому свидетельству И. В. Индрика

До 5 55

Техред А. И. Хрош

Госпааниздат

Отв. репактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 28346. Зак. Ко 7152 — 525