Ротационный вискозиметр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
O Il N C A H И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Сг: иалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛбСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву
2 (51) М. Кл.
Q 01 N 11 14 (22) Заявлено 13.05.76 (21)2359978/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77, Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 21.11.77
1 осударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 532.13 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. Q. Гиоргадзе, A. Н. Юрин, В, И. Эрро и К. Э, Киис
Проектно-конструкторский институт автоматизации йроизводственных процессов в промышленности (71) Заявитель (54) РОТАБИОННЫЙ ВИСКОЗИМЕТР
Изобретение относится к измеритепьной гехнике и может быть использовано дпя опредепения вязкости жидкостей в химической, нефтехимической, легкой и пищевой промышпенностях.
Известен ротационный вискозиметр, содержащий проточный корпус, датчик типа конус-плоскость, схему регистрации и привод, в котором в качестве чувствитепьного эпемента датчика использован диск, выпопненный заодно с торсионной трубкой, в которой запрессован выходной валик, связанный с пневмопреобразоватепем, и конус, выпопненный заодно с приводным вапиком, причем диск и конус размещены в центре рабочей камеры в непосредственной близости один от другого, а ось симметрии торсионной трубки и приводного валика лежит на одной пинии, перпендикупярной оси ципиндрического отверстия, по которому протекает жидкость (1)
Известен также ротационный вискозиметр, содержащий привод, чувствитепьный эпемент, связанный с ротором привода, и магнитоанизотропный сипоизмеритепь, жестко связанный с приводом и основанием, причем часть чувств итеп ьного эпе мента закрыта кожухом, жестко связанным с приводом $2).
Недостатком указанных устройств является недостаточная точность измерения вязкости испытуемой среды.
Бепью предлагаемого изобретения явпяет1 ся повышение точности измерения вязкости испытуемой среды.
10 Дпя этого статор привода подвижно связан с основанием и сипоизмеритепем.
На чертеже изображена схема предпагаемого устройства.
Привпд 1 статором подвешен на основа15 ние в точке 2 капроновой нитью 3. Ротор привода 1 связан с чувствитепьным эпементом 4. Статор привода 1 также связан капроновой нитью 5 с сипоизмеритепем 6, выпопненным в виде пневмосипового преобразова20 тепя.
Устройство работает спедуюшим образом.
При отсутствии момента сопротивления на чувствитепьном эпементе 4 суммарный вектор силы тяжести привода 1 и чувстви25 тельного элемента 4 проходит в точку 2
57 5546
Составитель А. Вопков
Редактор О. Иванова Техред Н. Андрейчук Корректор H. Ковалева
Эаказ 4024/28 Тираж 1101 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фипиал ППП Патент", r. Ужгород, уп. Проектная, 4 подвески основания устройства и действующее на силоизмеритепь 6 усилие равно нулю.
Поспе погружения чувствительного эпемента 4 в испытуемую среду (жидкость) на него будет действовать тормозящий момент, величина которого будет пропорциональна вязкости испытуемой жидкости. В резуном тате действия указанного момента статор привода поворачивается, накручивая на себя нить 5, и смещается от первоначального попожения, передавая усилие, пропорциональное тормозящему моменту, сипоизмерителю
6. Если суммарный вес привода 1 и чувст вительного элемента 4 гораздо больше силщ сопротивления испытуемой жидкости и, спедоватепьно, измеряемого усилия, то угол поворота статора привод» будет незначитепьиы м.
В устройстве практически отсутствуют потери в измерительной цеци и достигается высокая точность измерения вязкости испытуемой среды.
Вместо подвески можно применить другой вид подвижного соединения привода с основанием устройства, например воздушную или магнитную подушки, а также различные подшипникиФормула изобретения
Ротационный вискозиметр, содержащий взаимосвязанные сипоизмеритепь, привод и чувствительный элемент, связанный с ротором привода, о т и и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения вязкости испытуемой среды, статор привода подвижно связан с основанием и силоизмерителем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1, Авторское свидетельство Мг 315991, Ст 01 N 11/14, 1968, 2. Авторское свидетельство No 380994, ("„ 01 N 1 1/14, 1 97 1.
I
1 ( (! (L