Растение цитатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45b, 5

М 57556

Л. Г. Панин.

Растениепитатель.

Заявлено 9 апреля 1939 года в НКСМаш за № 23116.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Растениепитатели, заключающие в себе бак для минеральных удобрений, вносимых в водных растворах в почву, систему распределительных трубопроводов и сошники, сами по себе уже известны, Растениепитатель, по изобретению, отличается от уже известных тем, что в нем в качестве бака для удобрительного раствора использовано полое направляющее колесо, которое следует по борозде при работе машины на грядах и из которого раствор по распределительному трубопроводу подводится к сошникам помощью ковшей, укрепленных внутри к ободу колеса.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез примерной формы выполнения растениепитателя; фиг.2— его продольный разрез; фиг. 3 — вид сверху на растениепитатель по фиг.1.

Растениепитатель состоит из направляющего полого колеса 1, являющегося баком для раствора удобрений и снабженного на внутренней поверхности обода черпаками б для размешивания и подачи раствора в ковш 8 неподвижной полой оси 2, поддерживаемой ходовыми колесами б. От оси 2 к сошникам 4 отведены распределительные трубопроводы 7, укрепленные к оси, к которой также поворотно укреплены orëoбли 10. Внутренняя полость колеса 1 сообщена с атмосферой посредством воздушной трубки 9, с целью поддержания в этой полости атмос,ерного давления воздуха по мере израсходования раствора.

Для вливания раствора удобрений колесо 1 снабжено отверстием, закрываемым резьбовой пробкой.

Форма колеса выполнена соответствено профилю бороздй для обеспечения направления растениепитателя вдоль гряд. Необходимая для применения растениепитателя стандартность гряд может быть полностью обеспечена TpBKTopHbIMH грядоделателями, конными распашниками и тому подобными орудиями.

Перед работой полость колеса заполняется раствором удобрений. Колесо 1, перекагываясь по борозде, перемешивает раствор черпаками б, а также трением раствора по стенкам колеса и подает его в ковш 8 оси 2 в количестве, несколько превышающем расход раствора. Вследствие этого ковш 8 остается постоянно наполненным до краев, что и создает постоянство давления в полой оси 2. Из последней раствор попадает в почву через распределительные трубопроводы 7 и сошники 4.

Конструкция растениепитателя обеспечивает следующие преимущества;

1. Постоянное размешивание раствора черпаками, что предотвращает оседание частиц удобрений, не растворяющихся полностью, как например, суперфосфата, и позволяет вносить в раствор подобные удобрения.

2. Перемешивание и подачу раствора без каких бы то ни было передач

3. Хорошее направление растениепитателя колесом 1 с его низко расположенным центром тяжести.

Предмет изобретения.

1. Растениепитатель, заключающий в себе бак для раствора, распределительный трубопровод и систему сошников, отличающийся тем, что в качестве бака для раствора применено полое колесо 1, одновременно являющееся направляющим колесом, следующим в борозде при работе машины на грядах.

2. Форма выполнения растениепитателя по и. 1, отличающаяся тем, что внутри колеса 1 помещен ковш 8, соединенный с полой осью 2, а к ободу колеса 1 с внутренней стороны прикреплены черпаки 5, предназначенные для подачи раствора из нижней части колеса 1 в ковш 3.

Техред А. И. Хрош

Госплапиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28312. Зак. М 6386 — 460