Источник сейсмических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И" А--И И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 575590

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2361483i26-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,10.77,бюллетень №3 (51) М. Кл.

601 Ч 1/02

Государственный коиитвт

Саввтв Мииистров СССР во делом изобретений и открытий (53) УДК 550.834 (088.8} (45) Дата опубликования описания 16.11.77 (72) Авторы изобретения

В. А. Ежов и В. Д. Москвичев

Южное морское научно-производственное геолого-геофизическое объединение Южморгео" (71) Заявитель (54} ИСТОЧНИК СЕЙСМИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области морской сейсморазведки и предназначено для создания сейсмических сигналов за счет детонации газообразной взрывчатой смеси.

Известен источник сейсмических сигна- 5 лов, содержащий цилиндрическую неопреновую или резиновую трубу, закрепленную хомутами на фланцах. Внутри резиновой трубы проходят трубки охлаждения. Для устранения повторных ударов продукты дето-10 нации выводятся по трубопроводу на поверхность воды (11.

Известен также источник сейсмических сигналов, содержащий блок подачи и иниции- т5 рования газовой взрывчатой смеси, разме-, щенный в корпусе с кольцеобразными выступами на торцах, к одному из которых прикреплена эластичная оболочка ) 2).

Недостатком такого устройств являет 20 ся то, что, после нескольких выстрелов эластичная оболочка теряет форму, что нарушает идентичность сигналов, а также герметичность камеры и работоспособность источ ник а. 25

Цель изобретения — возбуждение идентичHbIx по амплитуде и форме сигналов.

Поставленная цель достигается тем, что со стороны другого торца корпуса введено устройство натяжения оболочки, выполненное в виде размещенного на направляющей, сое» диненной с корпусом» подпружиненнот о перфорированного кольца, на котором закреплен второй конец эластичной оболочки, что направляющая выполнена в виде винта, входящего в корпус и снабженного кольцом, в ,который упирается пружина. . Ha чертеже показан предлагаемый ното пик сейсмических сигналов.

Источник состоит из корпуса 1 с кольцеобраэными выступами 2 и 3. К выступу 3 через огнепреградитель 4, и обратный клапан 5 примыкает штуцер подвода газа 6, piaдом с,которым расположен инициатор 7, возбуждающий детонацию газовой смеси во взрывной камере 8 через каналы 9 и 10.

На кольцеобраэных выступах 2 и 3 находится эластичная оболочка 11, закрепленная при помощи хомутов 12 на выступе 3 и на перфорированном кольце 13,помещенном

t0 ф

ЦНИИПИ Заказ 4027/30 Тираж 717 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4 на направляющей в виде винта 14 и подпружиненном пружиной 15.

Источник работает следуютцим образом.

Газ через штуцер 6, клапан 5, огнепреградитель 4„. каналы 10 и 9 поступает во взрывную камеру 8.

Излишки газа стравливаются наружу через зазор, который образуется между коль цеобразным выступом 2 и эластичной оболочкой ll в момент, когда давление внутри взрывной камеры 8 превышает давление снаружи.

Изменение этого давления может регулироваться натяжением пружины 15 при помо щи винта 14, После продувки взрывной камеры 8 газом источник готов к действию.

Для этого на инициатор 7, например в виде электрической свечи, подается импульс, после которого взрывчатый газ детонирует в каналах 9, 10 и во взрывной камере 8.

Давление в камере 8 мгновенно повышается, эластичная оболочка 10 приходит в движение, увеличиваясь в диаметре. В окружаю шум среду (воду) излучается сейсмический сигнал. Избыточное давление в газовом пузыре продуктов взрыва из взрывнок камеры

8 через образовавшуюся щель между выступом 2 и оболочкой 11 стравливается наружу. Газовый пузырь разбиьается о кольцо

13„что значительно снижав пу!ьсацчю пузыря, Остаточное удлинение эластичной оболоч ки 11 от взрыва к взрыву выбирается пружиной 15, а дополнительно к ней и винтом

14. Зто позволяет. выдерживать постоянными форму и объем взрывной камеры, Кроме того, пружина 15 и часть эластитт. ной оболочки ll между выступом 2 и ко:-:-,-"= цом 13 позволяют облегчить- условия работы той части оболочки, которт воспринимает взрывные нагрузки. Это усиливает жи вучесть оболочки.

Формула изобретения

1. Источник сейсмических сигналов, со держаший блок подачи и инициирования газовой взрывчатой смеси, размещенный в корпусе с кольцеобразными выступами на торцах, к одному из которых прикреплена эластичная оболочка, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с пелью возбуждения идентичных по амплитуде и форме сигналов, со стороны другого торпа корпуса введетто устройство натяжения оболочки, выполненное в виде размещенного на направляющей, соединенной с корпусом, подпружиненного перфорированного кольца, на котором закреплен второй конец эластичной оболочки.

2. Источник по п. 1, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что направляюшая выполнена в виде винта, входяшего в корпус и снабженного кольцом., в который упирается пружина.:

NcTo KHHKH информации, принятые Bo BHHмание при экспертизе:

1. Патент С Ш А ¹ 348 001 01, кл. 181-5, 1969.

2. Заявка № 2142642/25 кл. 6 01 V 1/02, 11.06.75, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.