Узел для обработки рулонных фотоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕДЬСТВУ (11157 560 9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.06.76 (21)2375167/18«1 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 11.11.77

2 (51) М. Кл,, Q 03 ?) 3/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 771 43 (088.8 ) (72) Автор изобретения

И. С. Сербин (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ДЛЯ ОБРАБОТКИ РУЛО11НЫХ ФОТОМАТ1 РИА 1ОВ

Изобретение относится к кинофоготехнике, а именно к устройствам для обраоотки рулонных фотоматериалов, расположенных, например, на ле та тельных аппаратах.

Известны устройства для обработки рулонных фотоматериалов, содержащие камеру с проявляющей жидкостью, транспортирующий механизм и отжимные губки 1 1). Однако отмечается в них утечка обрабатывающего раствора. 10

Известны узлы для обработки рулонных фотоматериалов, содержащие три последовательно соединенных между собою камеры с, эластичными губками на входе и выходе в каж-. дой и рабочим раствором с компенсатором дав-15 ления в средней, размещенной в термостатирующей рубашке, и сборник отработанного рабочего раствора со стенками ячеистой структуры и трубопроводами (2j.

Недостатком их является утечка рабочего20 раствора при движении рулонного фотоматериала в условиях низких и сверхнизких давлений, Для увеличения сбора отработанного рабочего раствора для повторного его исполт 25 зования в предлагаемом узле сборник огработанного рабочего раствора соединен с компенсатором давления, а первая и третья камеры выполнены со щелями в их стенках и

1соединены входами и выходами соответственно с подающим и приемным трубопроводами, в первый из которых введен подогреватель.

Кроме того, сборник отработанного рабочего раствора заполнен газообразным азотом и соединен с системой охлаждения, На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — первая и третья каме ры, разрез.

Узел состоит из трех камер: средней 1 с рабочим раствором, эластичных уплотняющих губок 2 для перемещения между ними рулонного фо тома териала 3, первой и третьей камер 4 и 5 со щелями 6, компенсатора давления 7 сильфонного типа, сборника

8 отработанного рабочего pacraopa, подающих трубопроводов 9 с подогревателем 10, приемных трубопроводов 11, насосов 12 термостатируюшей рубашки и системы охлаждения.

575609

2,Узечпоп.1,огличаюший с я тем, что, сборник, отрабоганного рабочего раствора заполнен газообразным азотом и соединен с системой охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом обработки фотоматериала нагревательные элементы термостатируюшей рубашки доводят температуру рабочего расгвора до заданной величины. Затем фотомате- риал 3 непрерывно транспортируется через среднюю камеру 1 с рабьим раствором, первую и третью камеры 4 и 5. Насос 12 создает разрежение во внутренней полости этих камер, и туда через щели 6 поступает газ из сборника по подающему трубопроводу О.

Газ, двигаягь с большой скоростью, срывает капли раствора с фотоматериала 3, который просачивается из средней камеры 1. 15

Для увеличения эффективности съема раствора с фотоматериала 3 газ нагревается подогревателем 10. Это повышает скорость испарения рабочего раствора с фотоматериала 3 в камерах 4 и 5. Последовательно 20 с подаюшим труоопроводом 9 кроме подогревателя 10 включается насос 12 для увеличения скорости движения газа.

Газ из внутренних полостей камер 4 и.

5 вместе с парами и каплями рабочего раствора насосом 12 черео приемный грубопровод 11 подается в сборник 8, где и собирается на стенках ячеистой структуры.

Собранный рабочий раствор повторно испол зуется для обработки фотоматериала. Сборник

8 заполнен химически нейтральным в отношении рабочих растворов пазом, в частности азотом.

Формула из обретения

l Узел для обработки рулонных фотоматериалов, содержаший три последовательно соединенных между собой камеры с эластичными губками на входе и выходе в каждой и рабочим раствором с компенсатором давления в средней, размешенной в термосгагируюшей рубашке и сборник отработанного рабочего раствора со creHKBMH ячеистой струкгуры и трубопроводами, о т л и ч а ю ш и Й с я тем, что, с целью увеличения сбора отработанного рабочего раствора для повторного его ис пользования, в нем сборник отработанного рабочего oacraopa соединен с компенсатором давления, первая и третья камеры выполнены со щелями в их стенках и соединены входами и выходами соответственно с подающим и приемным трубопроводами, в первый из котьцых введен подогрева гель.

1!сгочники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Пагснг (1й Л М;3(.i72290, .к.i. 0..з- > 1

1972.

2. авторское свидетельство СССР

M 29025!!, кл. Ст 03 O 3/), 1! 7 1..

575609

Составитель Л. Теплова

Редактор О. Филиппова Техред С. Еепа . Корректор С. Патрущева

Заказ 4031/32 Тираж 574 Подписное

LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4