Способ получения глиноземистого цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57563

Класс 80b, 3, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СКК СССР

1 (, --!

1, П. П. Будников и И. Г. Гольденберг.;, .

Способ получения глиноземистого цемента.

Заявлено 16 ноября 1939 года в HKllCM за М 27537.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Наряду с положительными свойствами, в сравнении с другими видами вяжущих, глиноземистый цемент обладает и некоторыми отрицательными особенностями. Положительными свойствами глиноземистого цемента, как известно, является его большая механическая прочность в первые сроки твердения и нараста. ние прочно<.ти в последующие сроки.

Отрицательной особенностью этого цемента является большое тепловыделение, имеющее место при процессе гидратации и интенсивность выделения тепла в весьма короткий промежуток времени, что при кладке больших бетонных массивов ведет к ряду дефектов. Так, внутренняя часть бетонных массивов обладает небольшой механической прочностью, периферия же, хотя и представляет собой массу со значительной прочностью, содержит часто трещины, вследствие неравномерной усадки бетона, являющейся результатом возникших напряжений в результате большого и интенсивного тепловыделения.

Можно предположить, что отмеченные выше дефекты, имеющие место внутри бетонных массивов из глиноземистого цемента, являются результатом интенсивного испарения и удаления воды от центра к периферии вследствие высокой температуры, развивающейся внутри массивов.

С другой стороны, как указывают некоторые исследователи, высокая температура внутри массивов способствует протеканию реакции образования шестиводного трехкальциевого гидроалюмината ЗСаО.AI,0,.6Н О, что влияет весьма отрицательно на механическую прочность бетона.

Таким образом имеются предпосылки, позволяющие предполагать, что введение в глиноземистый цемент особых добавок, дающих возможность снизить теплоту его гидратации, должно одновременно уменьшить пагубные влияния, связанные с большим тепловыделением. Вполне понятно, что снижение теплоты гидратации глиноземистого цемента не должно повлечь за собой снижения его механической прочности, в особенности в первые сроки твердения, и изменения в отрицательную сторону других его физико-механических свойств.

Авторами настоящего изобретения установлено, что при введении в глиноземистый цемент в момент затворения золя кремнекислоты из расчета около 1,5% S103 по отношению к цементу снижается теплота гидратации, примерно, на 35о, механическая же прочность лабораторных образцов, в сравнении с чистым цементом, как на сжатие, так и на разрыв увеличивается через один день на 10 — 15%, а через три дня, примерно, на 20%.

Аналогичное явление имеет место при введении в глиноземистый цемент 25% тонкомолотого дисперсного каолина или глины, обожженных при 800 . Температура гидрата. ции снижается на 25 — 30%; механическая же прочность растворов 1:3 с вольским песком, при учете 3 ч. песка на единицу смеси, не понижается, а при учете 3 ч. песка только по отношению к цементу (не принимая в расчет добавки каолина) повышается на 25%.

Кроме снижения температуры гидратации по температурным кривым, а также по кривым отдачи воды замечено, что весь процесс тепловыделения при означенных добавках протекает более равномерно, чем с чистым цементом, хотя и начинается раньше, считая от момента затворения цемента. Вводимые, согласно настоящему изобретению, добавки помимо изменения направления процесса гидратации и протекания его во времени, что определяется как уменьшением величины, так и изменением режима тепловыделения, способствуют также удержанию воды. Вследствие этого в крупных бетонных массивах на глиноземистом цементе должна быть обеспечена полная его гидратация и устранение всех отмеченных выше дефектов.

Аналогичный эффект получается также и при одновременном введении в глиноземистый цемент искусственной смеси окиси и гидроокиси алюминия с кремнеземом.

Предмет изобретения.

1. Способ получения глиноземистого цемента, отличающийся тем, что, с целью понижения термического эффекта твердения, в приготовленный обычными способами глиноземистый цемент добавляют золь кремневой кислоты.

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что в глиноземистый цемент добавляют обожженные при температуре не выше 800 тонко дисперсный каолин, глину или искусственную смесь окиси и гидроокиси алюминия с кремнеземом.

Госпланиадат

Отв. редактор!7. В. Нинитин

Тип,,Сов. печ., М 28337. Зак. М 7152 — 525

Техред А. И. Хром