Способ нарезания делений на цилиндрических лимбах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 5й66

Класс 42 b, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Я. М. Хаймович.

Способ нарезания делений на цилиндрических лимбах.

Заявлено 7 февраля 1939 года в НКТМаш за № 21626.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Обычно нарезка делений на цилиндрических поверхностях производится на делительных машинах таким образом, что для нанесения каждого деления нужен один рабочий ход режущего инструмента.

Предлагаемый способ дает возможность нанести все деления на цилиндрической поверхности за один рабочий ход.

Способ заключается в том, что плоскому или цилиндрическому режущему инструменту, снабженному зубцами с шагом, соответствующим наносимым делениям, и устанавливаемому под углом к оси лимба, сообщают поступательное или вращательное движение. Скорость этого движения подбирают соответствующей по величине и направлению скорости нарезаемого лимба.

На чертеже фиг. 1 изображает нарезаемый лимб с установленным режущим инструментом (в описанном примере инструмент взят плоским), фиг. 2 — режущий инструмент в виде сбоку.

Режущий инструмент 2 устанавливается под углом к оси нарезаемого лимба1. Лимб1 вращается, а инструменту 2 сообщается поступательное

1 движение с определенной скоростью которая подбирается, как указано выше.

К обрабатываемой поверхности прилегает не вся длина режущего зуба, а лишь передний заточенный конец ее.

Траектории движения обрабатываемой канавки и режущей кромки направлены под углом друг к другу.

Благодаря этому создается относительная составляющая движения режущей кромки вдоль канавки, вследствие чего происходит снятие стружки вначале тонкой, а под конец более толстой.

Для получения отдельных делений более длинными необходимо соответствующий зуб сделать более выступаю щим.

Зубья инструмента расположены перпендикулярно к траектории их движения. Задние грани их наклонены так, чтобы, несмотря на несовпадение направления зуба с направлением канавки на лимбе, оставался достаточный задний угол.

Предмет изобретения.

Способ нарезания делений на цилиндрических лимбах, отличающийся тем, что плоский или цилиндрический режущий инструмент, снабженный зубцами с шагом, соответствующим наносимым делениям, устана-. .вливают под углом к оси лимба и сообщают ему поступательное или вращательное движение со скоростью, соответствующей по величине и направлению скорости вращения нарезаемого лимба.

Техред А. И. Xporu

Госпланнздат

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28316, Зак. № 7152 — 575