Прибор для определения динамического уровня нефти в буровых скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Лв 07070 ласс о а, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А В Т 0 P С И О М У С 8 И Д Е Т Е,Л Ь С -Т 8 У.

H. Т. Линдтроп

Прибор для определения динамического уровня нефти в буровых скважинах.

Заявлено 19 августа 1939 гола в НКНефть за J4 26282.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Для определения динамического уровня нефти в буровых скважинах замеряют обычно дебет выделяющегося газа при помощи диафрагменного измерителя со сменными шайбами (диафрагмами).

Для более точного определения дебета газа при разных давлениях замеры приходится производить несколько раз с разными шайбами, проверяя к тому же полученные отсчеты повторными замерами.

На смену шайб уходит много времени, и, кроме того, при такой смене давление в скважине обычно падает, и приходится ждать, пока давление снова не возрастет до нормы.

В приборе, согласно изобретению, это неудобство устраняется тем, что для возможности быстрой смены дроссельных шайб применен поворотный диск, входящий между прокладками на патрубке для присоединения манометра и снабженный несколькими разной величины отверстиями, играющими роль отверстий шайб.

На чертеже фиг. 1 показывает вид прибора сверху и фиг. 2 — вид его сбоку частично в разрезе.

Цифрой 1 обозначен патрубок, снабженный отводом 2 для манометра и проходным краном 3, расположенным под углом в 90 к отводу для манометра.

На патрубке установлена головка 4, на оси б которой поворотно укрепляется диск б, снабженный несколькими, например, десятью дроссельными отверстиями разной величины— от 2 до 20 лм в диаметре. Все эти отверстия расположены по окружности, проходящей через центральную ось 0 патрубка 1.

Диск б прижимается к головке 4 при помощи накладки 7 двумя гайками-барашками 8, 9, один из которых навинчен на шпильку, являющуюся осью 5 вращения диска б, а другой — на шпильку 10, снабженную прокладной шайбой 11. Для герметичности между плоскостью головки 4 и диском б проложено кожаное кольцо 12.

Для смены дроссельного отверстия достаточно ослабить барашки 8, 9 и повернуть диск б до совпадения центра нужного отверстия с центром 0 патрубка 1, после чего снова затянуть барашки.

Благодаря такому устройству получается значительная экономия времени при смене дроссельных отверстий.

Предмет изобретения, Прибор для определения динамического уровня нефти в буровых

К сважинах, основанный на замере дебета выделяющегося из затрубного пространства газа посредством сменных дроссельных шайб и манометра, отличающийся тем, что для возможности быстрой смены дроссельных шайб применен поворотный диск, входящий между прокладками на патрубке для присоединения манометра и снабженный отверстиями, играюшими роль отверстий шайб.

Госплакиздат

Техред А. И. Лрош

01в ред ктор П, 8. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 28312. Зак. № 6386 — 460