Магнит литой постоянный и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ <

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.74 (21) 2027241/07 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Н 01 Р 1/02

Н 01 Р 7/02

Государственный номнтет

Воавта Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй н открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,10.77. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 02.11.77 (53) УДК 621.318.23 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Безуглов и 3. А. Ракитина

Ф !

l (71) Заявитель

Новочеркасский научив-исследовательский институт постоянных магнитов (54) МАГНИТ ЛИТОЙ ПОСТОЯННЫЙ И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области производства литых постоянных магнитов и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной, электронной и других отраслях промышленности.

:Известны составные многополюсные роторные магниты, состоящие из ступицы и полюсных наконечников. В этом случае полюсные наконечники имеют столбчатую структуру (полюсные наконечники вырезают электроискровым методом из отливок с направленной кристаллизацией, а затем их шлифуют), а ступица изготавливается иэ магнитомягкого материала. Недостатки этих магнитов заключаются в сравнительI но. небольшом уровне магнитных свойств, малой механической прочности, большой трудоемкости и сложности изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению являются литые многополюсные роторные магниты с равноосной кристаллической структурой, которые изготавливают путем заливки расплавленного магнитного сплава в песчаные или корковые формы.

Недостаток этих магнитов также состо ит в сравнительно невысоком уровне маг» нитных свойств (и в первую очередь максимальной магнитной энергии), так как эти

5 магниты имеют равноосную кристаллическую структуру.

Цель изобретения — повышение магнитной энергии многополюсных роторных магнитов.

Для реализации поставленной цели, полю

10 са литых многополюсных роторных магнитов выполнены с радиально направленной стобчатой кристаллической структурой, что дости. гается заливкой расплавленного магнитного сплава в графитовые кокили, температуру т5 которых перед заливкойоустанавливают в пределах от 20 до 400 С.

На чертеже схематически изображен предлагаемый магнит.

20 Многополюсный роторный цельнолитой магнит состоит иэ полюсов 1 и тела 2.

Тело 2 магнита имеет кристаллическую равноосную структуру. Полюса 1 выполнены с радиально направленной кристаллической

20 структурой.

575708

Составитеиь Ф. Потаиои

Редак»Р З Фельммаи ТохРедА.Демьимоэа ХоРРеитоР 8, Серп.ок

Заказ 4044/37 Tapaw. 978 Подписное

ЯНИИПИ Государствеииого комитета Совета Жпюистрое СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 38, Раушская иаб., д. 475

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многополюсные роторные магниты изготавливают путем заливки расплавленного магнитного сплава, содержащего, кроме основных компонентов (железа, кобальта, никеля, алюминия, меди), 0,03-7,0% титана в графитовые кокили, имеющие темо пературу в интервале 20-400 С. Йзменяя процентное содержание титана в сплаве, а также температуру металла и нагрева кокиля перед заливкой, можно в широких пределах регулировать длину радиально направленных столбчатых кристаллов.

В каждом конкретном случае необходимо создавать зону радиально направленных столбчатых кристаллов строго определенной длины, так как создание полностью столбчатой структуры (на полюсах и в теле магнита) не только не улучшает маг нитные характеристики многополюсных магнитов, а наоборот ухудшает их, поскольку эффект достигается только при условии совпадения кристаллографической и магнитной текстур. Последняя же имеет дугообразный характер, вследствие чего столбчатые крис» таллы не должны превышать длины полюсов.

Магнитный поток, создаваемый литыми многополюсными роторными магнитами с радиально направленной кристаллической структурой по высоте полюсов и равноосной структурой в теле, в среднем на 20-25% больше магнитного потока магнитов с равноg, осной кристаллической структурой. Магнитная анергия магнитов со столбчатой структурой в направлении полюсов в 2-2,5 раза больше, чем у магнитов с равноосной кристаллической структурой.

Формула изобретения

1. Магнит литой постоянный, содержаИ щий тело с равноосной кристаллической структурой и полюса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения магнитной знергии, полюса магнита выполнены с радиально направленной столбчатой кристаллической структурой.

2. Способ изготовления магнита по п, 1 заключающийся в заливке расплавленного магнитного сплава, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, сплав заливают s графито20 вые кокили, температуру которых перед заливкой устанавливают в пределах 20400 С.