Способ изготовления основания для кардных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 57577

Класс 76 b, 15„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспьрировако в Бюро изобретекий Госплака при СНК CCCP

Н. Ф. Марков.

Способ изготовления основания для кард лаву ;,, ТЕХцд ..-. -;

Заявлено 3 февраля 1939 года в НКТекст за М

Опублнковано 31 июля 1910 года.

Qcq,г„, Обычное основание для кардных .лент, образуемое соединением резиновым клеем в несколько слоев льняной ткани киперного переплетения и хлопчатобумажной саржи, обладает тем существенным недостатком, что оно расслаивается в натянутом со-стоянии, поскольку удлинение хлопчатобумажной саржи значительно превышает удлинение льняной киперной ткани.

Для устранения отмеченного выше недостатка основания для кардных .лент способ изготовления такого основания по изобретению отличается тем, что саржу, идущую на изготовление оснований кардных лент, подвергают предварительному вытягива.нию по основе, приближая ее по удлинению к другому элементу оснований — киперной льняной ткани.

Саржу, идущую на изготовление оснований кардных лент, после ткачества подвергают обычной расшлиховке и промывке. Затем саржу просушивают обычным в технике способом, т. е. на барабанах и в сухом виде вытягивают, пользуясь каландром и сообщая ей вытяжку около 6 — 8%. Полученная после пропуска через каландры саржа по своему упругому удлинению приближается к киперной льняной ткани, а основание кардной ленты, полученное обычным путем склеиванием в несколько слоев вытянутой хлопчатобумажной саржи и льняной киперной ткани, равномерно воспринимает нагрузку своими слоями и не расслаивается, обеспечивая значительный срок службы кардной гарнитуры, монтированной на нем.

Предмет изобретения.

Способ изготовления основания для кардных лент путем склеивания резиновым клеем нескольких слоев хлопчатобумажной саржи и льняной ткани киперного переплетения, отличающийся тем, что хлопчатобумажную саржу подвергают предварительному вытягиванию по основе с целью устранения расслаиваемости основания из-за различной степени удлинения хлопчатобумажной и льняной ткани.