Монтажная стойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 575796 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2092021/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания 28.11.77 (51) М. Кл.

Н05 К 7/14 Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК

621.396.6.002,7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Горчаков, Н. М. Феногенов и С. С. Хайнацкий (71) Заявитель (54) МОНТАЖНАЯ СТОЙКА

Изобретение относится к радиотехнике, может быть использовано в монтажной аппаратуре для размещения радиоэлементов, преимущественно печатных плат.

Известна монтажная стойка с поворотным блоком, поворачиваемым из рабочего положения в полости корпуса стойки за габариты корпуса в положение для технического обслуживания, содержащая размешенный в корпусе, образованном неразъемными крышкой, вертикальными стенками и днишем, поворотный блок, располагаемый в рабочем положении в полости корпуса и фиксируемый в этом положении болтами к корпусу. При предварительно снятых болтах поворотный блок на элементах качения, закрепленных на его основании, поворачивается по выполненным в виде уголков направляюшим корпуса большей своей частью за габариты корпуса в горизонтальное с упором на пол этой части поворотного блока положение для технического обслуживания. При этом подпружиненные штоки корпуса, соединенные поводками с поворотным блоком, взводятся, создавая момент, противодействующий перемещению. При обратном перемешении поворотного блока подпружиненные штоки способствуют этому перемешению r l).

Основными недостатками указанной монтажной стойки являются большая зона технического обслуживания и Hp соответствуюшие эргономическим требованиям по уровням высот условия технического обслуживания расположенного горизонтально полуповоротного блока.

Кроме того, находяшаяся в полости корпуса часть поворотного блока в положении для технического обслуживания труднодоступна, а предшествующее перемещению в положение для технического обслуживания снятие фикси1О рующих болтов поворотного блока неудобно.

Цель изобретения — уменьшение зоны технического обслуживания поворотного блока— достигается тем, что монтажная стойка, содержашая размещенный в корпусе с вертикальными стенками, днищем. крышкой и направляющими поворотный блок с подпружиненными штоками и элементами качения, взаимодействуюшими с направляющими, снабжена дополнительной подвижной крышкой с закрепленной на ее поворотной стенке рейкой, взаимодействующей с элементами качения, а направляюшие корпуса выполнены в виде Я -образных пазов, прямолинейные участки которых параллельны ося м подчружи неHHblx штоков.

На фиг. 1 изооражен обший впд монтажной стойки (вид сбоку).; на фиг. 2 в сечение по плоскости крепления к внутренней поверхности

575 795 вертикальной стенки одной из направляюших; на фиг. 3 — сечение по плоскости крепления к внутренней поверхности вертикальной стенки одной из направляющих с установленным рычагом; на фиг. 4 — то же, с установленным упором.

К внутренней поверхности боковых стенок

1 корпуса 2 болтами 3 прикреплены две направляюшие в виде У -образных пазов 4, расположенные параллельно и симмет!>ично друг другу.

Криволинейные части пазов обращены в сторону подвижной крышки 5, а прямолинейные параллельны осям подпружиненных штоков 6 корпуса. Подвижная крышка 5 на петлях 7 закреплена на торце крышки 8 корпуса. В рабочем поло>кении она запирается замками 9 и вместе с крышкой 8 закрывает полость корпуса сверху. Подпружиненные штоки 6 упираются толкателями 10 без механического крепления в размещаемый в рабочем положении вертикально под подвижной крышкой 5 поворотный блок

1!. Каждая из двух пар элементов качения (например, роликов) 12 так закреплена в верх20 ней части поворотного блока 11, что сила тяжести G вертикально расположенного поворотного блока действует консольно относительно роликов. Каждая из двух пар роликов в рабочем положении располагается в конце прямолинейной части Р -образных пазов 4, и ролик одной из пар находится в зацеплении с рейкой

13 крышки 5, что исключает перемещение поворотного блока 11 относительно корпуса. На момент транспортирования поворотный блок дополнительно крепится к корпусу силовыми бол- зп тами 14, снимаемыми в рабочем положении.

Рычаг 15 с осью 16 и пружиной 17, упор 18 с пружиной 19 закреплены на направляющей 4.

Верхние кромки рычага !5 и упора 18 упираются в подвижную крышку 5, а нижние находятся в зацеплении с роликом однои из пар роликов

35 !

2 поворотного блока 11.

Для перемешения поворотного блока 11 в положение для технического обслуживания отпирают замки 9, и подвижную крышку 5 HQBQрачивают вокруг осей вращения петель 7. При этом рейка !3, связанная с крышкой 5, выводится из зацепления с роликом одной из пар.

Подпружиненные штоки 6 толкателями 10 воздействуют на поворотный блок 11 и на двух парах роликов перемещают его вдоль прямолинейных частей пазов 4. Дальнейшее перемеше- 45 ние подпружиненных штоков 6 ограничивается внутренними упорами этих штоков. По перемещении пар роликов в конец криволинейных частей пазов 4 поворотный блок 11 оказывается в положении для технического обслуживания, и это вертикальное его положение вне габаритов корпуса является устойчивым благодаря воздействию дальних от направления действия силы тяжести поворотного блока роликов каждой пары на внешние кромки криволинейных частей пазов 4.

При обратном перемешени и поворотный блок 11, воздействуя на толкатели 10, взводит подпружиненные штоки 6. При открывании подвижной крышки 5 рычаг 15 под воздействием пружины 17 поворачивается вокруг оси 16; нижняя кромка рычага 15 выводится из зацепления с роликом одной из пар.

При открывании крышки 5 упор 18 под воздействием пружины 19 перемещается вдоль своей продольной оси, и нижняя его кромка выводится из зацепления с роликом одной из пар.

В описанной монтажной стойке Р -образные пазы обеспечивают такое крайнее верхнее положение поворотного блока вне габаритов корпуса стойки, что горизонтальная проекция поворотного блока в этом положении (положение технического обслуживания) находится в пределах площади, занимаемой монтажной стойкой в рабочем положении.

Формула изобретения

Монтажная стойка, содержащая размещенный в корпусе с вертикальными стенками, днищем крышкой и направляюшими поворотный блок с подпружиненными штоками и элементами качения, установленными с возможностью взаимодействия с направляющими, отличаюи(аяся тем, что, с целью уменьшения зоны технического обслуживания поворотного блока, она снабжена дополнительной подвижной крышкой с поворотной стенкой, на которой закреплена рейка с возможностью взаимодействия с элементами качения, а направляющие корпуса выполнены в виде Я -образных пазов, прямолинейные участки которых параллельны осям подпружиненных штоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР М 375823, Н 05 К 7/14, 04.10.71.

575795

Составитель Н. Блинкова

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Редактор Б. Федотов

Заказ 4116/47

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5