Прибор для отпуска по весу жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57583

Класс 42f, 31„

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегис прировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Мюллер

Прибор для отпуска по весу жидкости.!.

Заявлено 20 ноября 1939 года в НКОМаш за K 27588.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны приборы, служащие для определения веса жидкости, находя-цейся в резервуаре, основанные на законе Архимеда и снабженные поплавком, подвепенным к одному концу коромысла весов, к другому концу которого подвешена чашка с разновесом. Поплавок не вполне погружен в жидкость и по величине уравновешивающего его груза судят о количестве жидкости в резервуаре.

В настоящем предложении такого рода поплавок снабжен в нижней своей части клапаном, могущим перекрывать выход жидкости из резервуара, что позволяет отсекать из последнего вполне определенные количества жидкости, вес которых определяется величиной разновеса, поме. щенного на грузовую чашку.

На чертеже фиг. 1 изображает схему прибора.

Прибор состоит из следующих деталей;

1. Из двух цилиндрических резервуаров 1 и 2, соединенных трубкой 3, снабженной краном 4 с двумя расположенными в двух параллельных плоскостях и взаимно перпендикулярными каналами различного диаметра.

Канал с большим диаметром служит для сообщения резервуаров между собою,, а канал с меньшим диаметром — для наполнения сосудов жидкостью из расположенного на некоторой высоте бака с запасом отвешиваемой жидкости. Трубопровод из запасного бака оканчивается в резервуаре 2 кольцевой трубкой с рядом отверстий на верхней ее поверхности.

В верхней своей части резервуар 1 снабжен отверстием 5 для установки жидкости в обоих сосудах на постоянном уровне и сливной трубкой б для стока излишней жидкости; в нижней части резервуар 1 снабжен спускнымкраном7, переходящим вЧ-образную трубку 8.

2. Из весового коромысла 9 с противовесом в виде чашки10 для гирь.

3. Из двух полых тяжелых цилиндров-поплавков 11 и 12, подвешенных к коромыслу. Поплавок 11 подвешен непосредственно к плечу коромысла и опущен в резервуар 1; поплавок 12 подвешен к чашке 10 для гирь и опущен в резервуар 2.

Коромысло с подвешенными к нему поплавками и противовесом должно быть в равновесии и занимать горизонтальное положение.

Цилиндр-поплавок 11 снабжен на нижнем конце клапаном 14, тщательно притертым к коническому углублению в дне резервуара 1. При наполнении жидкостью сосуда 1 и 2 поплавок 11 несколько выступает из жидкости. Поплавок же 12 полностью погружен в жидкость, причем объем поплавка 12 должен быть равен объему погруженной в жидкость части поплавка 11.

4. Из полки 18, удерживающей коромысло в горизонтальном положении (в положении равновесия) и не позволяющей коромыслу опрокидываться в сторону чашки 10, когда на последней помещены гири.

Действие прибора состоит в следующем. Закрыв спускной кран 7 поворотом крана 4, наполняют ре зервуары 1 и 2 жидкостью до уровня, определяемого отверстием б. Когда избыток жидкости начнет стекать через сливную трубку б, кран 4 закрывают. На гиревую чашку 10 ставят груз (гири), отвечающий 1/и-й части веса отвешиваемой порции жид1 .19 кости, причем — = -„.„где d — нал D - — Ю ружный диаметр цилиндра-поплавка 11, à D — внутренний диаметр сосуда 1. Полученный таким образом теоретический вес груза должен быть исправлен на величину отклонения, вызываемого смачиванием жидкостью стенок сосуда 1 и поплавка 11 и за сасывающим действием вытекающей через трубку 8 жидкости. Действительный вес груза определяется опытным путем.

Затем открывают спускной кран 7 и, когда количество вытекшей жидкости будет отвечать требуемому весу порции, весы придут в равно- весие, и под действием засасывающей силы струи жидкости поплавок 11 опустится и прекратит даль. нейшее вытекание жидкости.

Затем закрывают спускной кран 7 и, снова наполнив резервуары 1 и 2 жидкостью из запасного бака, выпускают следующую порцию и так далее.

Цилиндр-поплавок 12, опущенный в сосуд 2, служит для обеспечения требуемого веса порции жидкости при изменениях плотности последней или при изменении ее температуры.

Совершенно очевидно, что настоящий прибор может быть построек для отвешивания порций жидкости любого веса, от долей килограмма до тонны и более, так как величина порции и точность отвешивания зависят от размеров сосуда 1 и поплавка 11. Прибор предназначен для отпуска не вязких и не пенящихся жидкостей.

Предмет изобретения.

Прибор для отпуска по весу жидкости, с применением не вполне погруженного поплавка, подвешенного к концу коромысла весов, к другому концу которого подвешен противовес, отличаюшийся тем, что, с целью отсечки на резервуаре 1 требуемого количества жидкости, определяемого величиной противовеса, поплавок 11 снабжен клапаном 14, перекрывающим выход жидкости из резервуара при опускании поплавка.

Госпланнздат

Техред А. И. Хрои

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 28337. Зак. М 7152 — 525