Приспособление для изготовления труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

1О,„) !

Класс 7b, N 57600

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

E. Б. Задов.

Приспособление для изготовления труб.

Заявлено 20 мая 1939 года в НКЦвМет за K 24303.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Известны способы и приспособления для изготовления труб методом вы- давливания металла навстречу движению пуансона.

Предлагаемое приспособление пре- i следует ту же цель, но отличается тем, что матрица его выполнена разборной, а конец пуансона снабжен съемным диском, диаметр которого; соответствует внутреннему диаметру изготовляемой трубы. !

Это позволяет легко освобождать пуансон из изготовленной трубы, что в известных устройствах представляет значительные затруднения.

Дно матрицы приспособления со-: ставлено из двух частей с таким, расчетом, чтобы, после снятия одной части, остающаяся часть вместе со съемным диском пуансона образовала вырезной штамп для вырезки дна полученной стаканообразной заго-, товки. Благодаря этому, при даль- нейшем движении пуансона вперед, диск снимается после разборки дна матрицы.

Для возможности использовать приспособление для изготовления труб большей длины, чем позволяет ход пресса, пуансон приспособления снабжен опорным заплечиком для проталкивания изготовленной трубы.

На чертеже фиг. 1 представляет приспособление в собранном видеперед началом работы, фиг. 2, 3, 4, 5 — вид приспособления в разных стадиях работы.

На пуансон 1 (фиг. 1) приспособления надет съемный диск 5, диаметр которого равен внутреннему диаметру изготовляемой трубы и превосходит диаметр пуансона не менее, чем на величину объемной усадки металла. Диск этот является пресс-шайбой. Дно матрицы составлено из двух частей 8 и 4. Корпус матрицы с матрицедержателем образуют открытую сторону матрицы, с которой вставляется слиток, после чего матрица закрывается клиновым затвором пресса.

При включении давления пуансон с диском 5 начинает вдавливаться в слиток; металл последнего, заполнив матрицу, начинает вытекать в зазор между рубашкой 2 и пояском рабочей прессшайбы о в направлении, обратном движению пуансона (фиг. 2), выдавливая стакан или гильзу с толщиной дна не более 15 — 20 .мя. Затем освобождается клиновой затвор, корпус матрицы совместно с матрицедержателем выдвигается и часть

4 дна матрицы вынимается. Корпус матрицы с матрицедержателем опять устанавливается в первоначальное положение и закрывается клиновым затвором. Давлением пресса диск 5 вырезает дно стакана или гильзы и вместе с вырезанным дном остается в матрицедержателе в том гнезде, где была часть 4 дна матрицы (фиг. 3). Затем корпус матрицы ставится в исходное положение идвижением пресса вперед полученная труба проталкивается до среза матрицы (фиг,4). После этого пуансон отводится в исходное положение и на него надевается контрольная прессшайба диаметром меньше на 1 мм внутреннего диаметра рубашки 2 (фиг. 5). Конт. рольной прессшайбой труба проталкивается вперед. В случае изготовления труб большей, чем позволяет ход пресса, длины, на пуансоне предусмотрен опорный заплечик б, слу.жащий для проталкивания изготовленной трубы.

Предмет изобретения.

1. Приспособление дляизготовления труб методом выдавливания металла навстречу движению пуансона, отличающееся тем, что, с целью освобождения пуансона после изготовления трубы, матрица выполнена разборной, а конец пуансона снабжен съемным диском 5 соответственно внутреннему диаметру изготовляемой трубы.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что дно матрицы составлено из двух частей 3 и 4 таким образом, что по снятии части 4 остающаяся часть 3 совместно с съемным диском 5 образует вырезной штамп для вырезки дна образовавшейся при выдавливании стаканообразной заготовки, с целью освобождения, при дальнейшем движении пуансона вперед, диска 5, снимаемого после разборки дна матрицы.

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью изготовления труб большей длины, чем позволяет ход пресса, пуансон снабжен опорным заплечиком б для проталкивания изготовленной труби. oi

< Ц!

L

Г"Ц

l п

Сб 4 о "-=С

23

Я ф

Сг м

«D » э - -С

О:

С с о Ф о ч 4

Ф

1 с

: ! Г,4