Устройство для вытяжки полых заготовок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 57á018 (61) Дополнительный к патенту (51) М. Кл.
В 21 024/04
В 21 D 37/08 (22) Заявлено 21.01.75 (21)2101093/25-27 (23) Приоритет — (32) Государственный квинтет
Совета Мнннстров ы;Ср
an делам нэобретеннй и открытей (33) (31) (43) Опубликовано 05.10,77. Бюллетень ¹37 (45) Дата опубликования описания 11.08.77 (53) УДК
621.983. 1 (088.8) Иностранец
В. Хертиг (ФРГ) (72) Автор изобретения
Иностранная фирма
"К. М. Энжинеринг АГ" (м1вейцарня) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ПОЛЫХ ЗАГОТОВОК
ФЬобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для глубокой вытяжки.
Известно устр йство для изготовления полых заготовок, содержащее плиту с закрепленными в ней матрицами д выталкивателями с приводом и зажимные узлы в виде подпружиненных в направ. ленин оси матриц эажимных колодок, установленные на плите(т).
Однако э.. о устройство не может быть применено для изготовления особотонкостенных заготовок с увеличенным диаметром края.
Целью изобретения является обеспечение вытяжки тонкостенных заготовок с увеличенным диаметром края.
Для достижения поставленной цели зажимные колодки устройства снабжены механизмом принудительного их разведения в конце вытяжки, выполненным в виде траверсы с центральным отверстием, связанных с ней двух тяг с кулачковыми головками, взаимодействующими с дополнительно вьятолйенньтми т1» нерабочих концах эажимных колодок скосами, и закрепленных снизу траверсы упоров, периодически взаимодействующих с приводом выталкивателя, а выталкиватель выполнен в виде взаимодействующего с приводом толкателя и опиранацейся на головку толкгтеля втулки с фланцем и установлен в центральном отверстии траверсы, причем диаметр головки толкателя меньше, а диаметр фланца втулки больше диаметра отверстия траверсы.
Целесообразно зажимные колодки установить в боковых направляющих, смонтированных на основании, выполнив на сопряженных сторонах направ1р ляющих и колодок призматические выемки и разместив в них подшипниковые шарики.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху (транспортирующие органы сняты); на фиг. 3 — устрой15 ство в момент начала вытяжки; на фиг. 4 — устройство в момент окончания вытяжки; на фиг. 5 размещение колодок в направляющих.
В основании 1 устройства, в его расточке, установлена обойма 2 с матрицей 3 и крышкой 4, 20 Над крышкой 4 расположены две эажимные ценгрирующие колодки 5, подпружиненные в направлении оси матрицы с помощью тарельчатой пружины 6 и пружины сх:атия 7. На рабочем конце каждой колодки выполнена цилиндрическая выемка., соответствующая диаметру заготовки, а на нерабочем
576018 конце — отверстие со скошенной стенкой, сквозь которое проходит тяга 8 с кулачковой головкой.
Каждая колодка установлена в боковых направляющих 9, причем на сопряженных сторонах направляющих и колодок выполнены выемки призматической формы, в которых размещены подшипниковые шарики 10, Выемки выполнены таким образом, что колодки не касаются крышки 4. Тяги 8 связаны с траверсой 11, к которои снизу закреплены упо- ры 12, установленные над поршнем 13 силового цилиндра, являющегося приводом выталкивателя.
Выталкиватель выполнен в виде втулки,14 с фланцем, установленной в осевом отверстии основания 1, и взаимодействующего с приводом толкателя 15 с головкой. Для направления движения втулки 14 и ограничения ее хода вверх служит направляющая 16, к которой втулка 14 поджимается посредством головки толкателя 15, опирающегося на поршень 13. Толкатель с головкой свободно проходит в отверстие траверсы 11, а диаметр фланца втулки 14 больше диаметра отверстия траверсы 11.
Внутри втулки 14 размещен вспомогательный выталкиватель 17, который подпружинен и снабжен упорным эаплечиком. В головке выталкивателя 17 размещен магнит 18.
Для транспортировки заготовки 19 с предыдущей операции используются губки 20, установленные в захватах 21, которые, в свою очередь, расположены с возможностью поворота на периодически движущейся взад и вперед направляющей 22.
Губки 20 устанавливают заготовку так, что ее ось практически совпадает с осью пуансона 23.
Устройство для вытяжки полых заготовок ра-. ботает следующим образом, Как только пуансон 23 доходит до торца заготовки 19, губки 20 оттягнваются иэ рабочей эоны.
При ходе пуансона вниз заготовка сперва точно цснтрируется по оси матрицы с помощью колодок 5, а затем фиксируется на пуансоне с помощью вспомогательного выталкивателя 17. Перед началом вытяжки заготовка опирается на втулку 14.
Благодаря действию сжатого воздуха, передаю1цегося на втулку 14 через толкатель 15, обеспечивается .надежное крепление заготовки на нижнсм участке пуансона 23. Втулка 14 опускается до траверсы11 и начинает перемещать ее вниз. Тяги 8 своими кулачковыми головками отводят зажимные колодки 5 от заготовки на расстояние, соответствующе@разности диаметров заготовки и ее кра». Величина. хода втулки 14 выбирается в соответствии с длиной цилиндрического участка про. тянутой заготовки.
При обратном ходе поршень 13, воздействуя на упоры 12, поднимает траверсу 11. Тяги с кулачками возвращаются в исходное положение. Вспомогательный выталкиватель 17 поднимает заготовку над матрицей 3, после чего она удаляется.
Формула изобретения
1; Устройство для вытяжки полых заготовок содержащее основание с закрепленным в нем матрицей и выталкивателем, взаимодействующим с привадом, аладже подпружиненные в направлении к оси матрицы зажимные колодки, установленные на корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения вытяжки . тонкостенных заготовок с увеличенным диаметром края, зажимные колодки снабжены механизмом принудительного их разведения в конце вытяжки, выполненным в виде д траверсы с центральным отверстием, связанных с ней двух тяг с кулачковыми головками, взаимодействующими с дополнительно выполненными на нерабочих концах зажимных колодок скосами, и закрепленных снизу траверсы упоров, периодически в заимодействующих с приводом в ыталкивателя, а выталкиватель выполнен в виде взаимодействующего с приводом толкателя с головкой и опираю.. щейся на головку толкателя втулки с фланцем и установлен в центральном отверстии траверсы, причем диаметр головки толкателя меньше, а диаметр фланца втулки больше диаметра отверстия траверсы.
2.Устройство поп.1,отлича юще е с я тем, что зажимные колодки установлены в боковых направляющих, смонтированных на основании, причем на сопряженных сторонах направляющих и колодок выполнены выемки призматической формы, в которых размещены додшипниковые шарики. а
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!
1. Малов АН. Технология холодной штамповки, Оборонгиз, М., 1958 r., стр. 502 — 503, фиг, 336,