Механизм для осуществления возвратно-вращательного движения шпинделя станка для притирки клапанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57603

Класс 67 а, 31„. «о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

И. А. Маслов.

Механизм для осуществления возвратно-вращательного движения шпинделя станка для притирки клапанов.

Заявлено 2 апреля 1938 года в НКЗеи за № 602.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Механизм для осуществления воз- вратно - вращательного движения шпинделя станка для притирки клапанов по изобретению отличается от общеизвестных механизмов того >ке назначения тем, что он выполнен из трех фрикционных дисков, один из которых, являющийся ведомым, надет на шпиндель станка с возможностью скольжения вдоль по шпонке шпинделя, а из двух других непрерывно и противоположно вращающихся ведущих дисков, взаимодействующих поочередно с ведомым диском своими рабочими поверхностями в виде кольцевой накладки на торцевой стороне, один диск снабжен более высокой накладкой, другой ведущий диск снабжен более низкой накладкой в виде замкнутого кольца постоянной высоты.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения механизма; фиг. 2 в вид механизма по фиг. 1 сбоку; фиг. 3 — вид механизма по фиг, 1 и 2 сверху.

Механизм заключает в себе раму 1, снабженную втулками 2, 3 для прохода шпинделя 4, несущего на своем нижнем конце патрон 5 для зажима перки б, взаимодействующей с при- тираемым клапаном. Втулка 2 свооопно пропущена через направляю- щее отверстие рамы 1 и предназначена не только для направления шпинделя 4, но и для передачи давления сменного груза 7 ведомому фрикционному диску 8, снабженному шпанкой, взаимодействующей с боковыми поверхностями продольного паза шпинделя 4. Для передачи давления груза 7 диску 8 предназначен опорный шарикоподшипник. Диск 8, могущий быть снабженным по нижнему торцу насечкой, расположен выше обоих ведущих дисков 9--10, снабженных каждый торцевой фрикционной накладкой, взаимодействующей с торцевой поверхносгью ведомого диска 8, и шестернями 11 — 12, находящимися в постоянном зацеплении. Накладка диска 9 выполнена в виде замкнутого кольца постоянной высоты, а накладка диска 10 выполнена в виде части кольца, занимающего лишь 180 по дуге окружности, постоянной высоты, превышающей высоту накладки диска 9.

Оба конца накладки диска 10 скошены и при вращении диска 10 предназначены для взаимодействия снизу с диском 8. Диск 9 с шестерней 11 укреплен на втулке 13, свободно сидящей на валике 14, а втулка 15 диска 10 с шестерней 12 жестко укреплена на валике 1б, являющемся

42.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 28346. Зак. № 7152 — 575

Техр д А. И. Хром

Го спланиздат приводным для всего механизма. Валик 1б может быть снабжен на верхнем конце патроном 17, предназначенным для соединения механизма со шпинделем сверлильного, фрезерного и тому подобного станка, Для удержания всего механизма от поворачивания около оси валика 1б в случае подвески механизма к шпинделю того или иного станка предназначен стержень 18 с отверстием на конце, прикрепленный к раме 1.

Через отверстие на конце стержня 18 пропускается в этом случае палец 79 державки 20, жестко укрепленной на станине станка.

Шпиндель 4 стремится постоянно подняться вверх от действия груза 21, переставного вдоль по рычагу 22, поворотному на оси 23 кронштейна 24 рамы 1 и снабженному в средней части продольным прорезом 25 для взаимодействия со шпилькой 2б шпинделя 4, а на свободном конце— рукояткой 27.

При использовании механизма непрерывное вращение в противоположных направлениях дисков 9 — 10 приводит к поочередному взаимодействию ведомого диска 8 с накладками дисков 9 — 10, причем шпиндель 4 вместе с перкой б получает возвратно-вращательное движение. С ила сцепления ведомого диска 8 с выступами дисков 9 — 10 устанавливается надлежащим подбором величины груза 7. Сила же нажатия перкой б притираемого клапана и тому подобной детали к соответствующему гнезду определяется величиной усилия, прилагаемого к рукоятке 27 рычага 22, Предмет изобретения.

Механизм для осуществления возвратно - вращательного движения шпинделя станка для притирки клапанов, om издающийся применением трех торцевых фрикционных дисков

8 — 10, из которых ведомый 8 налет на скользящей шповке на шпиндель 4, а ведущие 9 — 10 сцеплены между собой зубчатыми колесами 11 — 12 для вращения в разные стороны и у одного из них, например, у диска 10 рабочая поверхность снабжена кольцевой накладкой, простирающейся по дуге круга на угол 180 .