Устройство для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 57á051

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1921486/28 — 13 (23) Приоритет — (32) г (51) M. Кл. С12К 1!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (33) (31) (53) УДК 576.8.093.1 (088.8) (43) Опубликовано .05.10.77. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 30.08.77

Иностранцы

Пакстон Кэйди и Вильям Дж. Вельч (CIIIA) (?2) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Бактоматик Инк" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны устройства . для культивирования микроорганизмов, содержащие камеру для культивирования и электроды (1).

Цель изобретения — сокращение времени проведения исследований путем параллельного культивирования различных микроорганизмов в идентичных условиях.

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит ряд камер по числу 10 культивируемых микроорганизмов, образованных сквозными отверстиями в пластине из инертного пластичного материала, закрытыми с двух сторон листовыми крышками из того же материала, а электроды выполнены в виде электропроводного 15 слоя на крышках, причем на одной крышке электропроводный слой охватывает всю площадь пластины, а на другой — только участки в местах расположения отверстий, при этом каждый участок имеет свой полосковый электрический вывод.

На чертеже схематично изображено устройство для:культивирования микроорганизмов, разрез.

Устройство содержит ряд камер 1 по числу культивируемых микроорганизмов, образованных сквозными отверстиями "а" в пластине 2 из инертного пластичного материала, закрытыми с двух сторон листовыми крышками 3 и 4 из того же материала, электроды 5 и 6, выполненные в виде электропроводного слоя на крышках 3 и 4, причем на крышке 3 электропроводный слой охватывает всю площадь пластины 2, а на крышке 4 — только участки в местах расположения отверстий "а", при этом каждый участок имеет свой полосковый электрический вывод 7.

Устройство для культивирования ьяткроорганизмов подготавливается в условиях аЖптики и хранится герметичным до использования.

Прн использовании верхнюю крышку 3 удаляют в стерильных условиях. Затем на верхнюю поверхность питательных сред в каждой камере 1 на целом листе разбрызгивают или накатьвают тонкую пленку 8 из жидкости, содержащей ожидаемыйй микроорганизм.

После того, как зараженная жидкость поглощается питательной средой, верхнюю крышку 3 вновь устанавливают на пластину 2. Вьводы 7 подключают к схеме измерения и проводят необходимые исследования.

57605) Составитель В Ост

Техред И. Асталощ

Идактор Л, Гончарова

Корректор .Л. Мельниченко

Тираж 541 Подписное .

IIIIHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рвушская наб., д, 4/S

Заказ 2758/49

Филиал ППП "Патеиг", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Формула изобретения

Устройство для культивирования микроорганизмов, содержащее каьюру и электроды, о т л ичающееся тем, что, с целью сокращения вре.мени проведения исследований путем паралжльного культивирования различных микроорганизмов в идентичных условиях, оно имеет ряд камер по числу культивируемых микроорганизмов, образованных сквозными отверстиями в пластине из инертного пластичного материала„закрытыми с двух сторон листовыми крышкаьж из того же материала, а электродь1 выполнены в виде электропроводного слоя на крышках, причем на одной крыцпсе электропроводный слой охватывает всю площадь пластины, а на другой — только участки в местах расположения отверстий, при этом каждый участок имеет свой полосковый электрический вывод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР 84406882, кл. С 12 К 3/00, 1970.