Способ получения крахмального сиропа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ((ii 576052

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 15.12.71 (21) 1724657/28 — 13 (23) Приоритет — (32) 16.12.70

2 (51) М. Кл. С 13 К 1/00

С 13 L 1/08

С 12 0 13/94

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (33) Япония (31) 111840 (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень № 37 (53) УДК 664.29(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.08.77

Иностранцы

Сигетака Окада, Наото Цуяма, Масакацу Мицухаси и Юнсуке Огасавара (Япония) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Кен Хаяшибара" (Япония) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРАХМАЛЬНОГО СИРОПА

Изобретение относится к способам получения крахмального сиропа, оно может быть использовано в шпцевой промышленности, Известны способы получения крахмального сиропа.

Ближайшим к описываемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения крахмального сиропа путем воздействия на исходный раств ор ферментным препаратом, очистки и концентрирования полученного сиропа (1). Этот способ предусматривает введение в разжижаемый крахмал а - 1,6 - глюкоэидазы до или во время осахаривания крахмала амилазой.

Получаемый по известному способу крахмальный сироп имеет невысокое качество, так как он и:нее вязкий, чем сироп, получаемый с помощью кислотного или ферментативного расщепления крахмала, вследствие разложения декстрина под действием а - 1,6 - глюкозидазы с получением олцгосахаридов со структурой с прямыми цепями.

Вещество содержит меньше глюкозы, чем обычный крахмальный сироп, Цель изобретения — повышение качества крахмального сиропа. Поставленная цель достига2 ется тем, что по описываемому способу получения крахмального сиропа в качестве исходного раствора используют смесь сахарозы и декстрина, имеющую декстрозный эквивалент ДЕ не выше 10 и соотношение сахарозы и декстрина в пределах от

2:1 до 1:10, а в качестве ферментного препарата— циклодекстрин - глюкоэил - трансферазу, полученную с помощью Bacillus macerans или Bacillus

megater ium.

Способ осуц1ествляют следующим образом.

На исходный раствор, содержащий смесь сахарозы и декстрина, воздействуют ферментным преларатом, в качестве которого используют циклодекстрин - глюкозил - трансферазу, полученную с помощью Bacillus macerans или Bacillus megate15 rium.

Из группы Bacillus macerans применяют ферменты продуцируемые штаммами IF003490, 1АМ 122, и 17 — А, а из группы Bacillus rnegaterium Т вЂ” 5 (РЕЯМPN335), Т вЂ” 10, Т вЂ” 26F и тп.

20 Оптимальное значение рН для каждого фермен та 5,5. Время реакции зависит от количества применяемого фермента и составляет не менее 48 час.

Количества используемых штаммов следующие.

Культуральный бульон штаммов 17 — А раэбав25 ляют в 6,6 раз, т.е. фермент с активностью

57605:.

60 з

350 ед/мл по способу Тильдена - Гудсона разбавляют до 53 ед/мл на 1 г крахмала, и добавляют к материалу смеси.

В случае Bacillus megaterium Т вЂ” 5 применяют раствор, разбавленный в 1,75 раз, а культуральньй бульон штамма T26F применяют в чистом виде.

В качестве субстрата используют крахмал, вьщеленный из элаковых, например кукурузы, пшеницы, или из клубней и корневищ, например картофеля, батата, маниоки, саго.

Можно применять также растворимый или сжиженный крахмал, полученный из любого указанного крахмала и обработанный кислотой или а-амилазой.

Декстрозный эквивалентсмеси (ДЕ) не должен превышать 16, предпочтительно от 0,5 до 10, для предотвращения восстанавливаемости. Соотношение сахарозы и декстрина должно быть в пределах от 2:1 до 1:10.

В случае получения сиропа с высокой вязкостью и термостойкостью необходимо использовать десятикратное количество декстрина по отношению к сахарозе. В этом случае увеличивают также количество применяемого фермента и время реакции для полного исчезновения циклодекстрина.

Общая концентрация субстрата составляет предпочтительно 50%. Температуру реакции поддерживают в зависимости от вида ферментного препарата в пределах 45 — 60 С.

Полученный после реакции раствор инактивируют нагреванием, обесцвечивают и очищают с помощью активированного угля и ионообменных материалов. Бесцветный и прозрачный сироп подвергают концентрированию до вязкого состояния и сушат распылением, получая порошок, растворимый в воде и используемый в дальнейшем

I в качестве мягкого подслащивающего средства для . пищевых продуктов и напитков, например кофе, какао и супов.

Пример 1. 20 ч растворимого крахмала и

20 ч. порошкообразной сахарозы растворяют в 60 ч, воды, рН раствора доводят до 5,5 и добавляют к, нему 53 ед. (по Тильден - Гудсону) фермейта, выделенного из культуры штамма 17 — A, на 1 г крахмала. Смесь выдерживают в термостате 2 дня, реакцию прекращают, когда циклодекстрин, присутствующий в растворе, полностью исчезает, и смесь не дает реакции на п>дкрахмальной бумажке.

Полученный продукт обесцвечивают активированным углем и очищают при пониженной температуре с помощью ионообменных материалов и концентрируют, Концентрированный сироп не имеет запаха, прозрачен и бесцветен, но обладает интенсивной сладкостью и характерными свойствами, отличными от свойств известных крахмальных сиропов и сахарозы. Степень переноса добавляемой сахарозы выше 60%.

При нагревании вязкого сиропа можно полуппъ бесцветные твердые леденцы с хорошей

Зо

50 прозрачностью, рассыпчатостью, гигроскопичностью и интенсивным приятным и тонким вкусом.

Пример 2. К 35% суспензии, содержащей очищенный крахмал, добавляют 0,2% фермента.

Смесь подвергают ожижеяях1 при рН 6,0 и температуре 90 С, которое осуществля1ог lo получения смеси с декстрозным эквива.юнгом ДЕ. равным 5.

Сжиженный раствор разбавляют теплой водой до содержания твердых веществ 20% и добавляют порошкообразную сахарозу в количестве 1,5раз большем, чем количество крахмала.

Температуру раствора повышают до 57 С и рНдо 5,5, после чего вносят o eÿíûé фермент

Т вЂ” 5 в количестве 25 ед, на 1 г крахмала и выдерживают в термостате 2 дня, а затем фермент инактивируют нагреванием.

Бесцветный раствор получают очисткой активированным .углем и с помощью ионообменных материалов. Степень переноса сахарозы 58%.

Продукт обладает интенсивной сладкостью и высокой термостойкостью.

Пример 3. Берут 35%-ную суспензию кукурузного крахмала с рН 6,0 и добавляют к нему

0 2% фермента по отношению к сухому крахмалу, а затем быстро ожижают смесь при нагревании до

90 — 95 С, перемешивая. При этом получают смесь с декстрозным эквивалентом (ДЕ), равным 3. Далее вносят 1/7 часть сахарозы (от веса крахмала), и получают смесь с 40% твердых частиц. Температуру смеси повышают до 60 С и рН 5,5 и вводят в нее1 культуральный бульон штамма 17 — А в количестве

55 ед. к весу твердых частиц и выдерживают ь, . термостате 3 дня. Реакцию прекращают при полном исчезновении циклодекстрина, а затем фермент инактивируют нагреванием.

Полученный продукт обесцвечивают и подвергают очистке активированным углем и ионообменными материалами, а затем концентрируют.

Крахмыьный сироп имеет степень переноса

30%, но характеризуется меньшей сладкостью и меньшей гигроскопичностью без излишней вязкости, Крахмальный сироп имеет также высокую термостойкость и пониженную восстанавливаемость.

Пример 4. К 30%-ной суспензии картофельного крахмала добавляют 0,2% фермента (к весу сухого крахмала). Смесь подвергают ожижению при рН 6,0 и температуре 90 — 93 С. По достижении декстроэного эквивалента (ДЕ) смеси, равного 10, в нее после охлаждения добавляют двухкратное количество сахароэы, получая 50% содержание твердых частиц.

Температуру смеси повышают до 55 С и рН— до 5,5, добавляют к смеси выделенный фермент из штамма Т вЂ” 36 в количестве 55 ед. на 1 r крахмала и выдерживают в термостате 2дня. Затем проводят очистку и концентрирование, получая прозрачный сироп с интенсивной сладкостью с содержанием восстанавливающих сахаров примерно 4%, Крахмальньш сироп обладает высокой термостойкостыо и степенью переноса 45%, (ч1 5

Составитель А. Бражникова

Те хред И. Асталош

Корректор Л Мельниченко

Редактор Л. Ушакова

Тираж 459 Поднисное!

1ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2759/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример 5. 30%-ную суспензию очищенного кукурузного крахмала желатинизируют нагреванием при 170 С и рН 5,0, перемешивал. Получают раствор с декстроэным эквивалентом, равным 2. К раствору добавляют эквивалентное количество сахарозы, получая смесь с 40% содержанием твердых частиц. Далее температуру смеси повышают до

55 С и рН вЂ” до 5,5, затем вносят 50 ед. фермента

17 — А на 1 r крахмала, смесь выдерживают в термостате 2,5 дня. В результате этого амилопектин с разветвленной цепью разлагается до линейного амилопектина, при этом вязкость реакционной смеси уменьшается, а степень переноса сахарозы увеличивается, что способствует легкой обработке смеси и получению хорошего вкуса, Сироп очищают активированным углем и ионообменными материалами, концентрируют до 60% и сушат распылением с помощью форсунки под давлением и аэрации при 150 С. После сушки получают порошкообразный продукт с влажностью 3%, обладающий заданной сладкостью и вкусовыми качествами.

Получаемый по описываемому способу крахмальный сироп действует эффективно в качестве диспергирующе го и стабилизирующего средства для белков при добавлении к молочнокислым напиткам, в то же время предотвращая осаждение и отделение белков. Крахмальный сироп можно использовать в качестве подслащивающего средства для мороженсго, щербета и других мороженых

6 десертов. При добавлении крахмального сиропа к фруктовым сокам или консервированным фруктам улучшается вкус последних, а консервированные фрукты приобретают глянцевость и вязкость.

Высушенный до порошка сироп в соответствии с описываемым способом можно добавлять к порошкообраэным сокам и жевательным резинкам для придания соответствующего мягкого и тонкого вкуса.

Формула изобретения

Способ получения крахмального сиропа путем воздействия на исходный раствор ферментным препаратом, очистки и концентрирования полученного сиропа, отличающийся тем, что, с целью повышения качества последнего, в качестве исходного р аств ора используют сме сь сахарозы и декстрина, имеющую декстроэный эквивалент ДЕ

20 не выше 10 и соотношение количества сахарозы и декстрина в пределах от 2:1 до 1: 10, а в качестве ферментного препарата — циклодекстрин - глюкозил - трансферазу, полученную с помощью микроорганизмов Bacillus macerans или Sacil lus

mega ter ium.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Выложенная заявка Франции NÐ 2029052, кл. С 13 К 1/00, опубл. 20. l 1.70.

ЗО