Устройство для сборки кассеты с магнитной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИС

Р ""-:

"«о. ч T - 4( (11) 576075

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25.11.75 (21) 2191707/18 — 10 (23) Приоритет (32) 26.11.74 (31) Р 2455755.9 (33) ФРГ (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень 1 е 37 (45) Дата опубликования описания 18.08.77

2 (51) M. Кл. G 11 В 23/10

Гасударственный камитет

Саватв ь1инистрав CCCtl

Ilo делам иэааретений н открытий (53) УДК 681.84.001.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Дитер Гаисер, Йосеф Веллхаф, Клаус Шеттле, Фридрих Гюнтер, Эйген Камм и Эрих Вендт (ФРГ) Иностранная фирма

"БАСФ Акциенгезельшафт" (ФРГ) (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КАССЕТЫ С МАГНИТНОЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к кассетам с магнитой лентой.

Известно устройство для сборки кассеты с магнитной лентой, содержащее уэлен намотки ленты и сборки кассеты (1). Однако оно имеет сложную конструкцию.

Известно также устройство для сборки кассеты с магнитной лентой, содержащее установочную плиту, смонтированную с возможностью сопряжения с одной из соединяемых встык коробовидных обойм кассеты, выполненной с сердечниками, предназначенными для размещения рулонов магнитной ленты, и механизм вращения (2).

Это устройство имеет простую конструкцию, однако, процесс сборки кассеты с магнитной лентой на нем сопряжен со значительными трудностями.

Цель изобретения — упрощение процесса сборки кассеты с магнитной лентой. Это достигается за счет того, что в устройство введены направляющий узел, 2О выполненный с направляющими гнездообразными держателями элементов кассеты, расположенными с воэможностью переноса элементов кассеты в обойму кассеты, вращающийся дискообразный держатель сердечника с рулоном магнитной ленты, выполненный с коническим отверстием, смонтированным с возможностью сопряжения с механизмом вращения, приемник другого сердечника, установленый с возможностью соединения последнего с концом свернутой в рулон магнитной ленты, снабженным отрезком ракорда, и цилиндрические толкатели, расположенные в установочной плите с возможностью выталкавания элементов кассеты при их осевом перемещении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сборки кассеты с магнитной лентой; на фиг. 2 и фиг. 3 — то же, вид со стороны дискообразного держателя сердечника с рулоном магнитной ленты и со стороны конического отверстия последнего; на фиг. 4 — дискообразный держатель сердечника с рулоном магнитной ленты.

Устройство содержйт установочную плиту 1, состоящую из двух пластмассовых частей 2 и 3 и смонтированную с возможностью сопряжения с одной из соединяемых встык коробовидных обойм 4 кассеты, выполненной с сердечниками 5 для размещения рулонов магнитной ленты. На части 2 плиты 1 укреплен направляющий узел 6, выполненный с направляющими гнездообразными держателями элементов кассеты, расположенными

576075 с возможностью переноса последних в коробовидную обойму 4 кассеты. На части 3 плиты 1 укреплены пластины 7 из износоустойчивого металла, смонтированные с возможностью сопряжения с захватами 8.

Устройство включ;ы1 также вращающийся дискообразный держатель 9 сердечника 5 с рулоном магнитной ленты, выполненный с коническим от- . верстием 10 в его валу 11, укрепленном в плите 1 при помощи шарикоподшипнпка 12. Отверстие 10 расположено в валу 11 с возможностью сопряжения с коническим валом 13 механизма вращения, на котором укреплено фрикционное резиновое кольцо 14. Вал 11 сопряжен с тормозным элементом 15, укрепленным на дугообразной пружине 16 в круговом пазу 17, выполненном в плите 1. Элемент 15 смонтирован с возможностью отведения от вала 11 при ускоренной перемотке магнитной ленты.

Предлагаемое устройство содержит, кроме того, приемник 18 другого сердечника 5 кассеты, смонтированный с возможностью соединения последнего с концом свернутой в рулон магнитной ленты, снабженной ракордом.

Установочная плита 1 выполнена с направляющими отверстиями 19, в которых находятся цилиндрические толкатели 20. Толкатели 20 расположены в плите 1 с возможностью выталкивания элементов кассеты при их осевом перемещении.

При сборке кассеты с магнитной лентой посредством предлагаемого устройства ее элементы устанавливают в направляющих гнездообразных держателях узла 6. После намотки магнитной ленты на один из сердечников 5 и соединены укрепленного на ее конце ракорда с другим сердечником 5 посредством толкателей 20 вводят элементы кассеты в одну из коробовидных сбойм 4.

Предлагаемое устройство в значительной степени упрощает процесс сборки кассеты с магнитной лентой, просто по конструкции и может применяться для сборки магнитофонных кассет.

Формула из обретения

Устройство для сборки кассеты с магнитной лентой, содержащее установочную плиту, смонтированную с возможностью сопряжения с одной иэ соединяемых встык коробовидных обойм кассеты, выполненной с сердечниками, предназначенными для размещения рулонов магнитной ленты, и механизм вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса сборки, в устройство введены направляющий узел, выполненный с направляющими гнездообразными держателями элементов кассеты, расположенными с возможностью переноса последних в коробовидную обойму кассеты, вращающийся дискообраэный держатель сердечника с рулоном магнитной ленты, выполненный с коническим отверстием, расположенным с возможностью сопряжения с механизмом вращения, приемник другого сердечника, установленный с возможностью соединения последнего с концом свернутой в рулон магнитной ленты, снабженным отрезком ракорда, и цилиндрические толкатели, расположенные в установочной плите r

Зо воэможностью выталкивания элементов кассеты при их осевом перемещении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3717923, кл. 29 — 429, 1973.

2. Патент США N 3684203, кл. 242 — 67.3, 1972.

576075

4-Л

Составитель Ю.-К. В. Розенкранц

Техред И. Асталош Корректор П. Макаревич

Редактор О. Филиппова

Заказ 2752I50

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 729 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5