Патент ссср 57612

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 891, 1в1 № 57612

СССР

А С. Сипягин и Ш. О. Шумахер

СПОСОБ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ КЛЕЙСТЕРИЗАЦИИ И

ОСАХАРИВАНИЯ КРАХМАЛА КИСЛОТОЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 13 апреля !о38 г, за ¹ 1458 в Народный Комиссариат пшневой промышленности СССР

Известны устройства для осахаривания крахмального молока кислотой, состоящие из последовательно расположенных трубчатых теплообменников, в которых по трубкам протекает смесь клейстеризованного крахмального молока с кислотой, нагреваемая поступающим в межтрубное пространство паром.

Предлагаемый способ непрерывной клейстеризации и осахаривання крахмала кислотой отличается тем, что, с целью избежания забивки трубок аппарата клейстером, процесс клейстеризации производят при температуре около 180, причем, с целью проведения в одном аппарате и клейстеризации и осахаривания, головная часть аппарата изолируется от нагревающейся трубчатой части.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 — разрез головки трубчатого осахаривателя; на фиг. 3 — схема всего устройства.

Описываемый аппарат состоит из нескольких трубчатых теплообменников 1, наклонно расположенных и соединенных между собой коленами 2.

В первых секциях аппарата происходит клейстеризация крахмала, в нескольких последующих — быстрое разжижение и осахаривание. В междутрубное пространство этих секций поступает пар давлением

15 — 20 атм, что обеспечивает нагрев массы до 180 . В теплообменниках первоначально разжижается кольцевой слой массы, прилегающей к трубе, отчего уменьшается сопротивление продвижению и цилиндрик крахмального клейстера может двигаться вдоль трубы, постепенно разжижаясь и превращаясь в сироп. Для устранения преждевременной клейстеризации подаваемого крахмала в настоящем аппарате предусматривается изоляция правой трубной части, нагревающейся паром от левой части, куда распределителем 8 подается крахмальное молоко в смеси с кислотой. № 57612

Изоляция левой части 4 головки трубчатого осахаривателя осуществляется при помощи толстой резиновой прокладки 5 и деревянной на"адки б, снабженной отверстиями. Кроме того, головка снабжена рубашкой 7 для дополнительного охлаждения водой, при этом рубашка имеет штуцеры 8.

Крахмальное молоко разводится в сборнике 9 с мешалкой; туда же прибавляется необходимое количество кислоты. Насосом 10 высокого давления крахмальное молоко подается по трубе 11 через клапаны 12 в трубчатый осахариватель 18, где молоко нагревается паром высокого давления (15 — 20 ати). Избыток молока через клапан 12 возвращается вновь в сборник 9. В первой секции трубчатки происходит клейстеризация крахмала, затем идет быстрое разжижение и осахаривание. Последние секции охлаждаются водой для того, чтобы снизить температуру спирта со 180 до 95, что также можно осуществить путем самоиспарения, выпуская сироп через игольчатый вентиль 14 из аппарата и поглощая в конденсаторе выделяющиеся пары.

Продолжительность осахаривания при повышенном давлении (18—

20 атм) не превышает одной минуты, Предмет изобретения

1. Способ непрерывной клейстеризации и осахаривания крахмала кислотой путем пропускания смеси крахмального молока и кислоты через трубчатые аппараты, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью избежания забивания трубок клейстером, процесс клейстеризации производят при температуре около 180 .

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из ряда соединенных между собой трубчатых теплообменников, о т л и ч а ю щ е -.с я тем, что для осуществления в одном аппарате клейстеризации и осахаривания, головная часть аппарата отделена от трубчатой нагревающей части теплоизоляционным слоем, с целью избежания преждевременной клейстеризации крахмала.

Wb 57612

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 295

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л, Зак. 10905

Подп. к печ. 24.XII-59 г„

Тираж 320 Цена 50 коп,