Винторезная цепь токарно-винторезного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

III) 576I72

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2142874/08 (51) М. Кл.- В 23G 1/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 03.10.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.941.2-187 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. И. Плужников, В. Л. Лилеин и А. А. Трусколявский (71) Заявитель,(54) ВИНТОРЕЗНАЯ ЦЕПЬ ТОКАРНО-ВИНТОРЕЗНОГО СТАНКА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к нарезанию точной резьбы резцом на токарно-винторезных станках, и может быть использовано как для разработки конструкций новых станков, так и для модернизации существующих моделей.

Известна винторезная цепь токарно-винторезного станка, в которой шпиндель кинематически связан с ходовым винтом.

С целью уменьшения циклической погреш- >р ности при нарезании резьбы в кинематической цепи, связывающей шпиндель и ходовой винт, установлены повышающий и понижающий редукторы, причем повышающий редуктор установлен со стороны шпинделя, а по- Гб нижающий — со стороны ходового винта.

Кроме того, в качестве повышающего редуктора использовано звено увеличения шага, а в качестве понижающего — коробка подач.

На чертеже изображена кинематическая схема точностной цепи для случая, когда шаг нарезаемой резьбы равен шагу ходового винта.

Точностная цспь состоит из детали 1, получающей вращение от повышающего редуктора 2. Редуктор 2 посредством зубчатых колес 3, 4 и 5 кинематически связан с понижающим редуктором б. Редуктор б передает вращение ходовому винту 7, который связан с резцом 8.

Угол а — — дополнительный угол разворота зубчатого колеса, возникающий в результате погрсшностей изготовления и монтажа;

К вЂ” коэффициент повышения частоты вращения зубчатых колсс в середине точностной кинематпчсской цепи относительно шпинделя и кодового винта;

i ., т,„. — угловые передаточные отношения соответственно между шпинделем и ходовым винтом, между зубчатым колесом

4 и шпинделем, между зубчатым колесом 4 и ходовым винтом; п, и,- „., Iz4 — число оборотов в минуту соответственно шпинделя, ходового винта и зубчатого колеса 4.

Высокая точность резьбонарезания при устройстве винторезной цепи станка с использованием принципа относительного повышения частоты вращения зубчатых колес в середине точностной кинематпческой цепи объясняется тем, что передаточные отношения, с которыми погрешности зубчатых колес середины кинематической цепи передаются на изделие, уменьшаются во столько раз, во сколько повышена относительная частота вращения.

Погрешность изготовления и монтажа зубчатого колеса точноcтной кинематнческой це576172 пи представлена в виде дополнительного разворота зубчатого колеса на некоторый угол, что приводит к рассогласованию вращений шпинделя и ходового винта. При относительном повышении частоты вращения в середине кинематической цепи погрешность зубчатого колеса 4 середины кинематической цепи, приводящая к дополнительному развороту колеса на угол а, приводит к относительному дополнительному углу разворота (углу рассогласования) шпинделя и ходового винта а/К, меньшему во столько раз (1() во сколько повышена частота вращения.

Таким образом, те же погрешности изготовления и монтажа звеньев кинематической цепи приводят к меньшей угловой погрешности рассогласования.

Формула изобретения

1. Винторезная цепь токарно-винторезного станка, в которой шпиндель кинематически

5 связан с ходовым винтом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения циклической погрешности при нарезании резьбы, в кинематической цепи, связывающей шпиндель и ходовой винт, установлены повышающий и

10 понижающий редукторы, причем повышающий редуктор установлен со стороны шпинделя, а понижа юп;пй — со стороны ходового винта.

2. Винторезная цепь по п. 1, отличаю15 щ а я с я тем, что в качестве повышающего редуктора использовано звено увеличения шага, ". в качестве пощ жающсго — коробка подач.