Центробежная машина для литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 57619

Класс 21е, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Б. А. Барский.

Автоматический потенциометр.

Заявлено 2 апреля 1939 года в НКЭП за M 22966

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предмет изобретения.

Целью предлагаемого изобретения является осуществление автоматического потенциометра без гальванометра — нулевого прибора. Для этого, согласно изобретению, в качестве нулевого прибора в предлагаемом потенциометре применено электронное фазовое реле, включенное в диагональ питаемого переменным током мостика.

Как видно из чертежа, мостик образуется вторичной обмоткой питаемого от сети трансформаторами, сопротивлением 2 и дросселем 8, имеющим подмагничивающую обмотку .

Напряжение в диагонали этого мостика сдвигается по фазе по отношению к напряжению сети в функции тока подмагничи вани я дросселя — сигнального тока, являющегося результатом небаланса потенциометра с измеряемым напряжением.

Сдвиг фаз напряжения мостика и сети измеряется электронным фазовым реле 4, выходной ток или напряжение которого воздействует на схему управления сервомотором потенциометра, заставляя его восстановить баланс.

Автоматический потенциометр, отличающийся тем, что в качестве нулевого прибора применено электронное фазовое реле, включенное в диагональ питаемого переменным током мостика, в одну из ветвей которого включен дроссель с подмагничивающей обмоткой, с той целью, чтобы при неравенстве измеряемого и компенсирующего напряжений ток небаланса, проходя по подмагничивающей обмотке дросселя, вызывал изменение фазы напряжения в диагонали моста.